Возможно, динозавры совсем не такие, какими мы их представляем

Как выяснилось, практически все известные науке динозавры, даже такие популярные, как велоцираптор или тиранозавр, на самом деле могли выглядеть иначе, чем их обычно представляют.

Динозавры не такие, как мы думали

До середины 20-го столетия эти древние рептилии показывались вялыми и неуклюжими животными. Но потом исследователи установили, что динозавры вели весьма активный образ жизни. Это кардинально поменяло представление о них, а вышедшей на экраны в 1993 году "Парк Юрского периода" помог утвердить это мнение.

Динозавры не такие, как мы думали

За последние 20 лет благодаря новым находкам в Китае и использованию современных технологий представление о том, как выглядели динозавры, кажется уже не таким достоверным даже относительно самых изученных рептилий. Как выяснилось, многие из них имели оперение, причем по всему телу.

Велоцираптор

Еще в конце прошлого века палеонтологи высказывали предположения, что динозавры из семейства велоцирапторов были пернатыми. Исследователям все чаще попадались останки раннего представителя этого вида - дромеозаврида, обладающего полными крыльями.

2007 год принес большую сенсацию. Американские исследователи обнаружили на предплечевых костях останков велоцираптора места посадки оперения. Это открытие стало очередным убедительным доказательством того, что рептилия была крылатой.

Динозавры не такие, как мы думали

Действительно, изображение велоцираптора в "Парке Юрского периода" было сильно измененным. На самом деле динозавр, увеличенный в фильме до размеров взрослого человека, был не больше обычного индюка.

Археоптерикс

История показывает это животное как переходное звено между рептилиями и птицами. Но новые открытия показали, что археоптерикс на самом деле может быть предшественником велоцираптора. Споры между последователями двух теорий ведутся уже несколько десятилетий.

Динозавры не такие, как мы думали

Археоптерикса считают одним из ранних видов динозавров, но это довольно условно. По мнению английского палеонтолога Стива Брюсетта, невозможно точно создать эволюционное дерево, включающее птиц и рептилий.

Трицератопс

Этот огромный динозавр является одним из наиболее популярных среди любителей древних рептилий. Но даже они, как оказалось, не так уж и хорошо изучены.

Динозавры не такие, как мы думали

В 2009 году исследователями Джоном Сканнелой и Джоном Хорнером была опубликована статья, в которой высказывалось сенсационное предположение. По их мнению, трицератопс являлся маленькой версией менее изученного торозавра. С тех пор ведутся жаркие споры о том, какой же из динозавров был больше.

Бронтозавр

Этот динозавр показан в "Парке Юрского периода" как огромный неуклюжий зверь с очень длинной шеей. Но на протяжение целого столетия все ученые думали, что на самого деле его никогда не существовало.

Впервые, когда останки бронтозавра были представлены публике, это была всего лишь подделка. На самом деле это была искусственная композиция, состоящая из скелета апатозавра и головы камаразавра.

Но в 2015 году были проведены новые исследования. Они показали существенную разницу между окаменелыми останками апатозавра и бронтозавра. Это указывало на то, что эта рептилия действительно могла существовать. Разница между этими двумя видами состоит в основном в размерах.

Тираннозавр

Над кровожадным образом этого наиболее страшного хищника Юрского периода тоже нависла угроза. По мере продвижения "пернатой" революции в палеонтологии, некоторые исследователи задумались о том, не имел ли тираннозавр оперения. До недавних пор были тщательно обследованы более 50 окаменелых скелетов Т-Рекса, и ни на одном из них ничего подобного не было обнаружено.

Динозавры не такие, как мы думали

Но в 2004 году в Китае был найден первобытный тираннозавроид, весь покрытый перьями. В 2012 году была сделана очередная сенсационная находка - открытие Ютираннуса. Этот хищник, являясь родственником тираннозавра, был покрыт длинными перьями. Так что стоит задуматься о настоящем облике наиболее страшного хищника всех времен.

Стегозавр

Вокруг этого динозавра в свое время было много разнообразных домыслов. По одному из мнений, стегозавр имел дополнительный мозг в малом тазу, так как основной мыслительный орган, размещенный в крошечной голове, не справлялся один. На самом деле в этой полости у рептилии мог размещаться гликоген, необходимый для регуляции энергии.

Вокруг предполагаемых пластин на спине стегозавра тоже были разные мнения. Согласно наиболее распространенному, это были своеобразные "солнечные панели" для регуляции температуры тела хладнокровной рептилии. Но доказательств этой версии нет. Также есть мнение, что шипы и пластины помогали стегозаврам идентифицировать соплеменников и опознавать противников.

Пахицефалозавр

Хоть это динозавр и не относится к наиболее популярным рептилиям Юрского периода, он хорошо известен благодаря своей голове, которую он использовал как таран.

Обычно представителей этого вида описывают как постоянно дерущихся с помощью твердых лбов хищников.

На самом же деле палеонтологи сильно сомневаются в таком использовании твердого черепа пахицефалозавра. Изучив структуру тканей черепа, исследователи пришли к выводу, что такой щит на голове не справился бы с действительно сильным ударом. Вероятнее всего, он был предназначен для привлечения внимания особей другого пола во время брачных игр.

Анкилозавр

Этот динозавр похож на средневекового тяжелого рыцаря благодаря своим толстым бронированным пластинам, расположенным по всему телу. Эту защиту не могли преодолеть даже самые смертоносные клыки тираннозавра.

Динозавры не такие, как мы думали

Как оказалось, дело не в толщине. Благодаря исследованиям немецкого палеонтолога Торстена Шейера, выяснилось что броня анкилозавра довольно легкая и тонкая. Прочность ее заключается в в особом сложном сочетании коллагена и костей, напоминающем такие материалы, как кевлар или стекловолокно.

По словам Шейера, такое строение панциря позволяло ему быть чрезвычайно прочным во всех направлениях. Так что анкилозавр более напоминает современного солдата в бронежилете, чем рыцаря в латах.

Спинозавр

Этот динозавр сыграл ключевую роль в "Парке Юрского периода" - именно его сценаристы выбрали для смертельной схватки с тираннозавром. Выбор был понятен - спинозавр при длине в более чем 15 метров почти на три метра длиннее Т-Рекса. При этом рептилия обладает длинной челюстью, усыпанной острыми зубами, а на спине находится причудливый гребень.

Динозавры не такие, как мы думали

Строение спинозавра до недавних пор оставалось загадкой, поскольку о его существовании свидетельствовали фрагменты скелетов, найденные в пустынных районах Северной Африки. В 2014 году американским палеонтологом Низаром Ибрагимом были обнаружены новые останки этой рептилии. Они позволили заявить окончательно: спинозавр - единственный известный водный динозавр. Он обладал маленькими задними конечностями, удобными для плавания, и крокодильим носом, а по структуре тела он напоминал ранних земноводных.

Птерозавр

На самом деле эти хищные птицы совсем не относятся к динозаврам, но об этом факте часто забывают. Птерозавры, или, как их чаще всего называют, птеродактили, - одна из групп летающих рептилий. Причем размеры их были совсем разные.

Динозавры не такие, как мы думали

Наиболее крупными птерозаврами являлись аздархиды - крылатые гиганты, по высоте равные жирафам. Размах их крыльев поистине впечатляющий - до 10 метров. Их смело можно назвать самыми большими птицами всех времен.

Динозавры не такие, как мы думали

В то же время были и совсем крошечные птерозавры. Так, размах крыльев немиколоптера составлял всего 10 сантиметров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у бэтмана тоже есть крылья но он же не птица
Копировать ссылку
0
Спасибо за новую информацию. Мне нравятся ваши новости . особенно про животных.Ну и раскопки всякие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.