В Египте найден древний вертеп, возраст которого - 5 тысяч лет

Итальянские исследователи обнаружили, возможно, самой старый вертеп из когда-либо найденных. Это 5000-летний наскальный рисунок, на котором изображена звезда на востоке и новорожденный между родителями и двумя животными.

Необычная находка итальянских исследователей

Рисунок, выполненный красно-коричневой охрой, был найден на потолке небольшой пещеры в египетской части пустыни Сахара во время экспедиции.

Найденная сцена действительно напоминает Рождество. Но рисунок был сделан за 3000 лет до рождения Иисуса, - так сказал геолог Марко Морелли, директор Музея планетарных наук в Прато, близ Флоренции, Италия.рождество

Морелли нашел наскальный рисунок еще в 2005 году, но только сейчас его команда решила рассказать об этой удивительной находке. Открытие имеет некоторые последствия, поскольку оно поднимает неудобные вопросы об иконографии этого мощного христианского символа, сказал Морелли.

Что изображено на вертепе времен неолита?

На наскальном рисунке изображены мужчина, женщина (правда, без головы, поскольку «вертеп» сохранился не полностью) и ребенок. Рисунок можно было бы истолковать как изображение семьи, в которой есть ребенок, но другие детали делают его уникальным, сказал Морелли. Он отметил, что новорожденный изображен немного выше, как будто он поднимается к небу. Такое положение, когда ребенка изображают выше родителей, означает рождение или беременность. Учитывая то, что смерть была связана с Землей в наскальных рисунках того времени и региона, вполне вероятно, что рождение могло быть связано с небом.вертеп

Символические рисунки

Сцена, изображенная на рисунке, становится более сложной, поскольку на ней есть и другие символические фигуры. Это двое животных и небольшой круг, который следует принимать во внимание.

В верхней части находится лев без головы. Это мифический зверь, который появляется на нескольких наскальных рисунках, найденных в этом же регионе. Ниже можно увидеть бабуина или антропоморфную обезьяну. Наличие этих животных позволяет провести паралели с традиционным изображением вертепа, когда новорожденного Иисуса окружают овцы. На востоке художник времен неолита изобразил круг, очень похожий на звезду, которая ассоциируется с Вифлеемской.

Тайна остается нераскрытой

Исследователи назвали эту находку «Пещерные родители».

«Нет сомнений в том, что это интригующий рисунок, - сказал Морелли. – Раньше мы не находили подобных сцен, которые относятся к дохристианской эпохе».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.