Неужели неандертальцы были каннибалами?

Долгое время считалось, что неандертальцы были простодушными людьми, которые исчезли из-за соперничества с более умным современным человеком. Затем ученые обнаружили, что они заботились о телах своих умерших и даже придерживались ритуалов погребения. Но в настоящее время исследование показывает немного жуткий поворот событий. Кажется, неандертальцы ели своих мертвых.неандертальцы

Жуткая находка

Человеческие кости, обнаруженные в бельгийской пещере, имеют следы воздействия острых предметов. Это наводит на мысль, что плоть пытались отделить из костей. Кроме того, многие кости были сломаны, а это указывает на попытку доступа к питательному мозгу внутри.

Кости четырех взрослых или, возможно, подростков, и одного новорожденного были найдены в пещерах Гойе на юге Бельгии во время археологических раскопок. Найденные на них следы исследователи называют неопровержимыми доказательствами каннибализма.каннибалы

Доказательства каннибализма

40000-летние кости датируются временем, когда неандертальцы начали вымирать, а Гомо сапиенс превращался в доминирующий вид. Исследование, опубликованное в «Научных докладах», утверждает, что кости имеют отличительные антропогенные модификации, которые обеспечивают четкие доказательства каннибализма.неандертальцы

Эти модификации включают в себя использование острых предметов, чтобы разъединять и удалить плоть, а также удаление костного мозга. Некоторые кости были также использованы для изготовления орудий труда.

умершие

Это неопровержимое доказательство того, что здесь работали каннибалы, - говорит бельгийский археолог Кристиан Кассейяс, который также проводит экскурсии в пещеры. Неандертальцы ломали эти кости точно так же, как и те, что принадлежали оленям и лошадям. Они были найдены у входа в пещеру. Конечно же, это делалось для того, чтобы извлечь костный мозг.

Ранее доказательства, которые наводили на мысль о том, что неандертальцам было присуще каннибальское поведение, были найдены в Испании и Франции, но эта гипотеза впервые подтверждена в Северной Европе.

неандертальцы

Почему умершие неандертальцы не были погребены

Но почему неандертальцы баловались каннибализмом, остается загадкой. Было ли такое поведение систематическим? Или же только в определенные конкретные моменты? Ведущий автор исследования Хелен Ружье говорит, что пока не знает, как интерпретировать причину этого людоедства. Такая еда могла быть как привычной для неандертальцев, так и символической... Причина остается непонятной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.