Анализ писем "безумного короля" Георга III показал, что он действительно страдал психическим расстройством

Сотни писем, написанных королем Георгом III, известным также как «безумный король», подтверждают современный диагноз, согласно которому он страдал от психического заболевания в поздние годы своего правления.

Компьютерный анализ

С помощью компьютерного анализа ученые исследовали письма, написанные Георгом III во время его 60-летнего правления в Великобритании и Ирландии с 1760 по 1820 год. Они сравнили письма из тех периодов его жизни, когда, по мнению окружающих, он был психически нездоровым, с теми, которые он писал, когда проблем со здоровьем еще не наблюдалось.георг

Исследователи запрограммировали компьютер так, чтобы он мог идентифицировать 29 особенностей писем людей, которые имели психические расстройства, и тех, у которых их не было. Компьютер анализировал особенности писем, такие как сложность структуры предложений, лексика, насыщенность и вариации слов, а также повторения. Затем компьютер искал эти особенности в письмах короля, сравнивая изменения в письменном стиле для выявления ухудшения психического здоровья, сообщает новое исследование.

Океаны поднимаются, империи падают

Георг широко рассматривается историками как культурный монарх. Он основал и финансировал Королевскую академию искусств, был первым британским монархом, который изучал науку и создал обширную царскую библиотеку, 65 тысяч томов которой были позже пожертвованы в Британский музей, согласно данным из биографии, размещенной на сайте британской королевской семьи.

психическое расстройство

Но Георг также несет ответственность за потерю американских колоний, которые объявили о своей независимости в 1776 году. Поражение Великобритании отразилось на здоровье короля. Он прошел через периоды борьбы с физическими и психическими заболеваниями, которые длились с 1788-го до 1789-го и в течение 1801 года, сообщает сайт королевской семьи. А в 1810 году психическое состояние короля ухудшилось настолько, что он не мог больше выполнять своих королевских обязанностей, и поэтому на престол вступил его старший сын Георг IV в качестве принца-регента.

Отчеты королевского врача, который наблюдал Георга III во время раннего периода болезни, содержат описание состояния короля. Врач писал, что у него наблюдается «отчуждение ума». Жена Георга, королева Шарлотта, говорила доверенным лицам, что король часто не мог отдышаться и из его рта бежала пена, согласно данным исследования, опубликованного в марте 2010 года в журнале «История психиатрии».психическое расстройство

Безумие короля

Для нового исследования ученые использовали технику под названием «машинное обучение», в которой компьютер был запрограммирован так, чтобы учиться с помощью данных, которые он собирает. В этом случае исследователи обучили компьютер определять, что может быть признаками психического заболевания короля Георга III, с помощью анализа стиля его писем. Об этом рассказал соавтор исследования Питер Гаррард, профессор неврологии в Университете Сент-Джордж в Лондоне.

«Стиль писем короля Георга очень различается в периоды, когда он был нездоров и когда психическое здоровье его не беспокоило», — сказал Гаррард в своем заявлении.письма

«В периоды безумия он использовал менее богатый словарный запас и меньше наречий. Он реже повторял слова, и, кроме того, проявлялась более низкая степень избыточности, или многословия», — сказал Гаррард.

Предшествующие исследования установили, что компьютеры могут идентифицировать неупорядоченный язык, характерный для людей, страдающих от шизофрении, слабоумия и биполярного расстройства, сообщили исследователи. И когда ученые применили этот анализ к письмам Георга, они обнаружили разительный контраст между периодами психического здоровья и «острой мании» (исторический медицинский термин, относящийся к состоянию, которое может напоминать маниакальную фазу биполярного расстройства). письма

Проблема в метаболизме?

Причина психической болезни короля Георга III не была до конца изучена врачами. В 1969 году анализ состояния короля, опубликованный в журнале Scientific American, предположил, что тревожное психотическое состояние его здоровья было побочным продуктом метаболического расстройства под названием порфирия. Это наследственная патология с психическими симптомами, которые могут включать в себя галлюцинации, приступы паранойи и депрессии. А в 2005 году исследователи обнаружили доказательства того, что врачи, лечившие больного короля, могли непреднамеренно ухудшить его состояние, давая ему дозы мышьяка. георг

Тем не менее позднее появились сомнения в том, был ли диагноз точным, несмотря на его широкое признание. Ученые утверждают, что исследование 1969 года проигнорировало или недостаточно изучило данные медицинских отчетов. В 2010 году ученые предположили, что порфирия не могла быть причиной болезни короля. Кроме того, было выявлено мало существенных доказательств того, что моча Георга была обесцвеченной, а ведь это отличительный симптом порфирии.

Диагноз современных ученых

Новые результаты намекают, что король Георг III, вероятно, имел психическое расстройство, не связанное с порфирией. В своем исследовании ученые пишут, что предыдущий диагноз был полностью дискредитирован.письма

«В современной классификации психических заболеваний острая мания — это диагноз, который подходит лучше всего, учитывая имеющиеся поведенческие данные», — пишут ученые в своем исследовании, которое было опубликовано 22 марта в журнале PLoS ONE.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.