Как сложилась судьба обожаемой дочери Гиммлера. История Гудрун

Фашистский идеолог Генрих Гиммлер буквально обожал свою дочь и часто просил привезти ее из Мюнхена, где она жила с матерью. Когда она была дома, он звонил ей почти каждый день и писал не реже раза в неделю. Всю жизнь он называл дочь ее детским прозвищем и часто брал с собой на официальные встречи, а в 1941-м даже ездил с девочкой в концентрационный лагерь Дахау. Но самое интересное, что она платила ему не меньшей привязанностью, и осталась на протяжении всей жизни горячей сторонницей взглядов своего отца.

Детство дочери Гиммлера

Гудрун, дочь Генриха и Маргарет Гиммлер, родилась 8 августа 1929 года. Расставшись со своей женой, Гиммлер, тем не менее, сохранил нежную привязанность к дочери. Будучи одним из главных идеологов ужасов Холокоста, он оставался преданным отцом и был горячо любим дочерью. В 14 лет она вырезала из газет любые его фотографии и вклеивала в большой альбом.

После окончания войны Гудрун и ее мать были арестованы и отправлены в тюрьму. Во время безжалостных допросов девушка все так же проявляла безграничную преданность отцу. Она не плакала. Вместо этого она устраивала голодовки, худела, болела и совершенно перестала развиваться физически. Когда Гудрун узнала, что ее отец совершил самоубийство, то у нее случился серьезный нервный срыв. Она лежала в бреду, трясясь как в лихорадке дни и ночи напролет на кровати в своей камере. Кроме того, она отказывалась поверить, что Гиммлер сам ушел из жизни, и возложила ответственность за его смерть на британских солдат.

Образец преданности

После окончания судебных разбирательств Гудрун с матерью остались без средств к существованию. Им пришлось жить при протестантской церкви. Гудрун отказалась сменить фамилию, напротив, она продолжала носить ее с гордостью, что было нелегко, учитывая антифашистские настроения в Европе после окончания Второй мировой войны.

В зрелые годы Гудрун Гиммлер продолжала оставаться бесконечно предана памяти своего отца. В 1999 году она дала интервью, в котором призналась в своем желании отправиться в Америку и самостоятельно изучить все документы по делу ее отца. Гудрун хочет сравнить исторические факты со своими детскими воспоминаниями об этом человеке. Ее конечная цель – написать биографическую книгу, посвященную отцу, и назвать ее «Просто Генрих Гиммлер». Книгой она хочет изменить представление, сложившееся в мире о ее отце.

«Тихая помощь»

Гудрун Гиммлер вышла замуж за журналиста и писателя Вульфа Дитера Бурвица и родила от него двоих детей. Она также стала членом «Тихой помощи» - организации, оказывающей помощь тюремным заключенным, людям, приговоренным к казни, а также сбежавшим бывшим офицерам СС. Вот что говорит об этом журналист Андреа Репке: «Тихая помощь» - это не только поддержка бывшим членам НСДАП. Организация занимается также собором средств для современного нацистского движения».

Помощь военным преступникам

Многие годы Гудрун оказывала помощь Антону Маллоту – «красавчику Тони», который был надзирателем в концентрационном лагере Терезиенштадт, а впоследствии стал беглым военным преступником. По имеющимся данным, он один умертвил как минимум сотню заключенных в Терезиенштадте. Гудрун способствовала его содержанию в доме престарелых, пока его не приговорили к пожизненному заключению. За десять дней до своей смерти от рака, Маллот, будучи 90-летним стариком, был признан непригодным для тюремного заключения и отпущен на свободу.

Также Гудрун помогала Клаасу Карелу Фаберу – убежденному нацисту голландского происхождения. Женщина до последнего придерживалась твердых нацистских убеждений в своих взглядах. Оливер Шрем дал ей прозвище «нацистская принцесса». Гудрун умерла весной этого года в Мюнхене, где жила с мужем вплоть до 88 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
Я почитаю Гудрун! Я восхищаюсь ее стойкостью и непоколебимостью! Ей пришлось даже тяжелее, чем ее отцу, и она прошла через это испытание, не предала, не отреклась!
Копировать ссылку
-1
Поправьте меня если я правильно поняла, дочь Гиммлера осталась жива после смерти её отца?! А как же сведения о смерти всех прихвостней Гитлера и их семей!? Смотрела документальные кадры из фильма "Падение Рейхстага", где четко сказано, что Гиммлер, что Геринг, что Гебельс умертвили своих жён и детей, а потом и сами покончили свою жизнь. Где правда, ничего не понять!
Копировать ссылку
0
Речь шла о Геббельсе
Копировать ссылку
2
Ну,и слава богу,что сдохла! Туда ей и дорога...
Копировать ссылку
0
Она прожила долгую и славную жизнь, дай Бог каждому. В памяти многих она будет жить ВЕЧНО!
Копировать ссылку
-3
Она отца не выбирала...
Копировать ссылку
3
змея.... ей не должно быть места на земле! а она русских детей жалела когда их эсэсовцы живьем сжигали? курва немецкая...... жалко не удавили тварь фашистскую!
Копировать ссылку
-1
Представляете историю по кадрам художественных фильмов? Коммунистам надо было чем-то оправдать огромные потери на фронтах, они и представляли немцев монстрами-людоедами. Вы-то знаете, как там было на самом деле?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.