Атлантида существует? 19 лет назад ученые обнаружили под водой древний город Гераклион

Ученые 19 лет назад нашли Египетскую Атлантиду. Этот город считался затерянным, он располагался на берегах современного Египта. Свыше тысячи лет он затонут из-за стихийных сил. Именно с тех пор его перестали обозначать на картах.

Находка

После обнаружения первых следов города под водой в 2000 году ученые начали активно изучать его. С момент последнего погружения они воспользовались новыми аппаратами – спектрометрами, которые помогают заглянуть внутрь дна моря.

Благодаря первому сканированию было выявлено присутствие больших строений, на которых были большие отложения и водоросли, скопившиеся за много тысяч лет. Дайверам были увидены остатки колонн и статуй, но сейчас им удалось оценить размеры построек. Вероятно, здесь находился главный храм древней цивилизации.

Благодаря подводным раскопкам под водорослями были найдены золотые монеты эпохи Птолемея и ювелирные изделия. Им свыше 2000 лет. Около храма были обнаружены остовы древних кораблей. Это свидетельствует о том, что храм располагался на побережье бухты. Вероятно, рядом был порт.

После обнаружения города ученые постоянно исследуют морское дно, желая установить границы Египетской Атлантиды. Согласно последним исследованиям, с Гераклионом стихией был захвачен город Канопа, находящийся рядом. Строения располагаются под водой на глубине до 50 метров.

Справка

Гераклион является древним городом в устье Нила. После того как А. Македонский завоевал Египет, это был важный порт страны. В конце VIII века произошло разрушение города из-за землетрясения и цунами, а потом он ушел под воду с 2 городами.

Руины Гераклиона были найдены в 2000 году подводным археологом Франком Годьо из Франции. Древние городские сооружения располагаются под водой на глубине 10 м в 6 км от берега в районе Александрии. В порту было найдено 64 корабля, скопление большого количества античных судов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу этой находки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.