Исследования ученых показывают, что бытовая жизнь викингов была пропитана магией

Викинги популярны всегда. Телевизионные шоу, такие как «Последнее королевство» и «Викинги», добавили драматической искры к конкретным историческим записям, в то время как новые археологические находки гарантированно попадают в заголовки. Недавнее открытие представляет собой новое захоронение корабля викингов, а также показывает возможное участие женщин-викингов в войне.

Почему в историях страны больше внимания уделяется описанию военных походов

Когда мы говорим о викингах, мы часто повторяем знакомые повествования о воинах, кораблях и сражениях. Определенные виды деятельности часто традиционно связаны с мужчинами.

Они рассматриваются как формирующие ход истории. Дом, традиционно связанный с женщинами, считается обыденным и политически незначительным. Но часто именно в доме принимались решения, совершались обряды и отсюда отправлялись воины на поле боя.

Но у викингов все было не так

Но дом викингов не был аполитичным, нейтральным пространством. Это была начальная стадия для узаконивания иерархий, в которых некоторые люди были порабощены и оставлены жить со скотом, в то время как другие занимали высокие посты. Это был чужой мир.

Кроме того, есть редкие, но неоднократные свидетельства того, что младенцы были похоронены у очагов, были найдены магические артефакты, помещенные в дверные проемы, а женщины могли говорить с мертвыми, что говорит о том, что местная магия активно использовалась в жизни викингов.

Что откроется, если мы посмотрим на эпоху викингов с точки зрения дома?

Дома как политические пространства

При всей популярности в поп-культуре, повседневная жизнь викингов описывается редко, а поселения часто воспринимаются как знакомые, гармоничные и, возможно, немного тривиальные. Сейчас волна исследований поднимает новые вопросы о повседневной социальной и ритуальной жизни викингов.

Во время археологических работ находки в длинных домах из Норвегии просто шокировали ученых. Двери, жилища и внутреннее пространство выявили нечто более странное и более мощное, чем можно было предположить в традиционных повествованиях.

Норвежская семья

Тип семейства викингов не соответствовал идеализированной стандартной семье западной современности. Самые большие домохозяйства могли состоять из жены, наложниц, подчиненных, крестьян и воинов, животных, странствующих рабочих, гостей и ряда общих детей. Хотя они жили под одной крышей, повседневные задачи и сама архитектура создавали барьеры между группами и отделяли людей друг от друга.

В рабстве у викингов

Рабство – многозначное понятие. Но среди членов семьи викингов было несвободное население, которое не имело законных прав. Дети принадлежали лидерам домашних хозяйств, убивать их было преступлением, а некоторые могли быть подвергнуты сексуальной эксплуатации их владельцами.

Ученые утверждают, что рабы жили в дополнительной комнате с очагом в конце длинного дома, пространственно и социально принадлежащего животным, то есть в коровнике.

Таким образом, дома викингов создавали контрасты между владельцами, свободными людьми и рабами. Такие различия формировали общество викингов.

Жить с мертвыми

Дом викингов не был исключительно достоянием живых. В сагах исландцев мы сталкиваемся со злым человеком Хрэппом. На смертном одре Хрэпп требует, чтобы его похоронили в дверях зала: «Поставьте меня прямо в землю, чтобы я мог внимательно следить за своим домом». Общение с мертвыми не обязательно исчезает при смерти, и в сагах полно сказок о людях, получающих пророчество от мертвых, о мертвецах, поющих в курганах или духах, преследующих свои старые дома.

Общие пространства

Археологический материал поддерживает идею, что мертвые присутствовали в домах викингов. В течение первого тысячелетия в дом иногда встраивались человеческие кости, в том числе младенцы, которых закапывали в очагах и в ямах. Должно быть, для людей имело смысл размещать части тела своих покойников под порогом или в проемах длинного дома, или же забирать мертвых из дома, когда они покидали поселение.

Существует явная двусмысленность в жизни с мертвыми. С одной стороны, люди иногда держали мертвецов близко, встраивая их в жилое пространство. Младенцы и предки духовно, возможно, помогали защитить дом, а также закрепить его и жителей в местной истории.

С другой стороны, история Хрэппа и другие источники предполагают, что мертвые могут быть предметом беспокойства. Если они становятся злыми, они могут угрожать домашнему хозяйству, поэтому необходимо контролировать порог их мира.

Порталы в потусторонний мир

Различные части дома, вероятно, служили точками соприкосновения между живыми и мертвыми, возможно, также между прошлым, настоящим и будущим. Потому неудивительно, что главным местом был порог в доме.

В двух письменных источниках рассказывается о женщине, которую поднимают над дверью, чтобы заглянуть в другое царство. Одним из них является свидетельство очевидца захоронения корабля на реке Волге, где рабыню поднимают над отдельно стоящим порталом, похожим на дверную раму. Это позволяет ей говорить с мертвым вождем.

В другом существует неясный текст о неправильном ритуале, когда хозяйка дома просит поднять ее над петлями и дверными балками, чтобы посмотреть, сможет ли она спасти жертву. Возможно, она хотела заглянуть в другое царство или в будущее. Таким образом, дверь может стать порталом для других сил и существ. Возможно, по этой причине на могильниках викингов иногда возводились отдельно стоящие порталы.

Многочисленные артефакты для связи с потусторонним миром

Археологи также находят такие вещи, как горшки, ножи и железные кольца, закопанные в дверных проемах или рядом с ними. Возможно, эти объекты охраняли дом от мистических сил и невидимых существ или реальных врагов извне. Хранение артефактов одновременно создало и заложило связь между повседневной жизнью людей и их домами.

Возможно даже, что эти вещи приносились новыми жителями из старых домов, например, после свадьбы. Они также размещались в дверных косяках или под порогом, чтобы связать людей и дома во времени и пространстве, а также сделать новый очаг защищенным и безопасным.

Это пересекается и с поверьями, которые существуют сегодня среди славян. Использование острых предметов, скрытых в косяке дверей или у входа в дом нередко можно увидеть в рекомендациях, как защитить дом от порчи, а многие искренне верят в силу таких ритуалов. Хорошо всем известна примета, связанная с подковой, которая должна принести счастье хозяевам, если они повесят ее над дверью определенным образом.

Взгляд на эпоху викингов из дома

Серьезное отношение к повседневной жизни открывает новые возможности для понимания того, как и где происходит история: она не только на поле битвы. Архитектура и зеркало дома, а также форма, социальный и пространственный порядок в нем дают материал для понимания жизни. В эпоху викингов в Норвегии люди были владельцами и рабами, мужчинами и женщинами, обладающими разной властью и разными вещами, которые вселяют страх и надежду.

Социальные миры викингов

Дома викингов были пространством политики, а также социальными мирами, которые сильно отличались от наших. Когда викинги взаимодействовали с более широким миром посредством рейдов, торговли и расселения, их понимание мира было основано на их повседневном домашнем опыте с самого детства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Неужели викинги могли открывать порталы в другие миры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.