"Маленький Капрал": маленький рост Наполеона - всего лишь миф

О Наполеоне Бонапарте люди знают две вещи: он являлся великим командиром и был маленького роста. Даже сегодня, спустя более 250 лет, эта историческая личность, которая расширяла свои владения, выигрывая одно сражение за другим, славится своим умением командовать и маленьким ростом.

Наполеон в памяти людей

Наполеон Бонапарт стремительно расширял свои владения, захватывая все новые и новые земли. Он покорил почти всю Европу, но потерпел неудачу при Ватерлоо. Также Наполеон представил новую модель правления, которой пользуются в некоторых странах мира до сих пор. Несмотря на все достижения, почему-то каждый человек запомнил его изображение со спрятанной внутри костюма рукой, а также то, что он, якобы, имел маленький рост.

Мифы о правителе

В западной истории и культуре появилось такое понятие, как «наполеоновский синдром». Он обозначает людей с маленьким ростом и чрезмерной самоуверенностью, агрессивностью.

Многие считают, что Наполеон пытался завоевать Европу из-за комплекса маленького роста.

Но на самом деле этот человек не был коротышкой. Он был среднего роста, а ошибочное представление о низкорослом французе было вызвано вражеской пропагандой.

Зарубежные дюймы

В начале XIX века англичане и французы использовали различные меры длины. Французский дюйм был больше, чем британский. В 1802 году французский врач, измерявший Наполеона, сказал, что его рост составляет 5 футов и 2 дюйма. Эта новость быстро облетела весь мир, а все из-за того, что британские газеты с иронией отнесли к новости, считая Наполеона маленьким. Если принять во внимание разницу в измерениях, то французские 5 футов и 2 дюйма приравнивались к 5 футам и 7 дюймам английским, то есть это где-то 170 см.

Пропаганда Британии

Возникновению мифа о маленьком росте француза способствовали рисунки в британской прессе, особенно те, которые были напечатаны в газетах в 1803 году. И даже поговаривали, что книга «Путешествие Гулливера» написана про Наполеона.

Результат вскрытия

Как известно, Наполеон умер в изгнании на острове Святой Елены, расположенном в Южной части Атлантического океана между Америкой и Африкой. При вскрытии французский врач, осматривавший тело, сказал, что рост Наполеона пять футов и два дюйма.

Свидетельство о смерти было подписано британскими докторами, несмотря на то, что измерения проводились по французской системе. Если бы измеряли рост британцы, то рост мог бы быть 5 футов и 7 дюймов.

По данным ВВС, средний рост времен, когда жил Наполеон, был 165 см, а у Наполеона он составлял 170 см, следовательно, на тот период он считался высоким мужчиной.

По другому мнению, Наполеона называли маленьким из-за его солдатов, которые были призваны охранять императора. На эту службу отбирали только высоких, крепкого телосложения мужчин. На их фоне каждый бы выглядел маленьким. Между собой солдаты называли своего императора «маленький капрал». Это также повлияло на общественное мнение о низком росте Наполеона.

Исторические сведения доказывают, что Наполеон не был "коротышкой", а был для своего времени достаточно высоким мужчиной. То, что он прославился маленьким ростом, это результат пропаганды британских СМИ, так как именно они сделали высокого императора правителем-коротышкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже считали, что Наполеон был маленького роста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.