10 исторических предсказателей, пророчества которых уже сбылись

С тех пор, как человечество изобрело письменность, появились записи о пророках, которые пытаются предсказать будущее. От мифологических прорицателей вроде Тиресия, до вполне реальных людей вроде Ванги: предсказатели связываются с духами, смотрят в корень или раскладывают таро, пугая потомков катастрофами и переворотами. Впрочем, если нагадать достаточно много, вполне вероятно, что в ближайшие 5000 лет что-нибудь, да сбудется.

Топ пророчеств древних, которые, судя по всему, свершились, не стоит принимать близко к сердцу: некоторые из них были опубликованы только после того, как предсказанное событие произошло. Вам решать, являются ли они чистой воды выдумкой, забавным совпадением или истинным даром.

Дельфийский оракул, который помог грекам выиграть персидскую войну

Уже посмотрели "300 спартанцев"? Тогда вы, наверное, знаете, что в 480 г. до н. э., король Персии Ксеркс вторгся в Грецию, пытаясь добиться успеха там, где потерпел неудачу его отец Дарий. А горстка спартанцев мужественно сдерживала натиск персов, пока не была предана. И, несмотря на всю мужественность и смелость, все граждане Спарты погибли в неравном бою.

Согласно записям древнего историка Геродота, прежде, чем нападать на персов, афиняне решили проконсультироваться с Дельфийским оракулом по поводу целесообразности своего решения. Пророк одобрил наступление, туманно пояснив, что греки, вероятнее всего, будут уничтожены и единственное их спасение - деревянные стены. Несколько афинских лидеров сказали: "Отлично, постройте эту стену." Но молодой командир по имени Фемистокл был умнее своих товарищей и догадался, что речь идет о морском бое, а вовсе не сражении на суше. Тогда греки заманили персов в ловушку и сокрушительно разбили их в небольшом заливе.

Впрочем, другие историки утверждают, что хитрый и тщеславный Фемистокл специально исказил пророчество Дельфийского оракула, чтобы вдохновить задумавших отступление греков на бой. История трепетно хранит свои тайны, и едва ли мы теперь узнаем, как все было на самом деле.

Иосиф Флавий фальсифицирует пророчество о Веспасиане, но оно все равно сбывается

Иосиф Флавий родился в 37 году до н. э., он был еврейским историком и военачальником. В 67 г до н.э. он оказался впутанным в различные еврейские восстания против Римской империи. В итоге, во время осады города Йодфат Иосиф попал под пакт о самоубийстве. Идея заключалась в том, что армия скорее умрет, чем будет захвачена, но Флавий считал самоубийство непростительным грехом, а потому призвал воинов убивать друг друга.

Сам военачальник вышел сухим из воды, выжил и предстал перед римским полководцем Веспасианом. Пытаясь спасти свою жизнь, хитрец повторил мессианское пророчество, применив его к завоевателю. Он предсказал, что Веспасиан выйдет из Палестины и будет править всем миром.

Тщеславие Веспасиана было удовлетворено, и он забрал Флавия в свою армию, сделав его связующим звеном между римлянами и еврейскими революционерами. Далее последовала череда свержений и войн, в результате которых импровизированное пророчество Иосифа сбылось.

Веспасиан стал императором. Иосиф был освобожден, получил имя Тита Флавия и стал одним из величайших историков иудаизма и религии во времена Римской империи. Единственный разумный вывод из этой истории, что вера в себя свернет любые преграды на пути к мечте.

Дельфийский оракул предсказывает свою смерть

Римский император Юлиан был известен как Отступник, ненавидящий христианскую веру, и пытающийся вернуть страну к традиционным римским религиозным ценностям. Он считал, что ранний католицизм, который он называл не иначе, как «обманом Галилея», - лишь профанация, а настоящие боги ждут своих кровавых жертв. Юлиан хотел вернуть Дельфийскому оракулу его былую славу, а потому в 362 году отправил к нему своего врача Орибасия.

Сам пророк к тому времени уже находился в достаточно тяжелом состоянии после долгих лет забвения, и потому отправил лекаря обратно к императору, сказав буквально: "У Аполлона больше нет ни его дома, ни его манитовой бухты, ни его пророческого дара: священная вода иссякла."

Юлиан умер в следующем году, про Дельфийского оракула долгое время никто не вспоминал, а христианство продолжило и дальше завоевывать мир.

Пророчество Пап предсказывает... всех Пап

Пророчество архиепископа Святого Малахии о папах, более известное, как "Пророчество пап", было опубликовано в 1595 году как часть книги «Древо жизни». Оно предсказало имена всех пап, начиная с 1143 года. Учитывая, что до этого никто не знал и не слышал о предсказании, многие ученые относятся к нему со скептицизмом.

Подсказки довольно расплывчатые. Например, Папа Бенедикт описывается как gloria olivae или "слава оливы", и, по-видимому, намекает на любовь его первосвятейшества к греческим дарам.

Однако либо в пророчестве допущена ошибка, либо нынешний Папа Франциск занимает свое место незаконно: сегодня в Ватикане должен заседать некий Петр Римский, на котором закончится тот мир, который мы знаем. А может быть, все еще может случиться?

Нострадамус предсказал появление Гитлера

Нострадамус известен своей книгой "Пророчества", которая увидела свет в 1555 году. В ней он предсказал главные мировые события в катренах, которые, как позже выяснилось, предсказали все: от смерти Генриха II до теракта 11 сентября.

Исследователи считают, что он напророчил появление Гитлера: "В глубине Европы маленький мальчик родится от бедных родителей. Это будет тот, кто своим языком соблазнит большой отряд. Его слава будет идти перед ним в направлении Востока". Несколько витиевато и подходит практически к любому мало-мальски овладевшему риторикой полководцу, однако большинство людей сходится в гениальности Нострадамуса.

Великий пожар в Лондоне

Ну хорошо, дадим Нострадамусу еще один шанс. Его предсказания были достаточно долгосрочными, а книга, состоящая из 10 томов, охватывает почти 2000 лет. Одно из них, предположительно описывающее пожар в Лондоне, звучит примерно так:

"Кровь праведных будет пролита в Лондоне в 66 году, где пораженая большим огнем леди упадет с высокого моста. Там же будут убиты многие из этой секты."

Опять немного расплывчато, но точная дата сужает поиски до нескольких лет: 1566, 1666, 1766 и так далее. И действительно, в 1666 году в Лондоне разразился сильный пожар, который сжег город практически дотла. Что за Леди упала с моста и какие "многие из секты" были убиты, не известно. Согласно официальным данным, во время того печального события в столице Британии погибло всего 6 человек.

Марк Твен предсказал свою собственную смерть

Несложно предсказывать свою кончину: если она не наступит день в день, можно глотнуть немного цианида, чтобы оправдать собственную гениальность. Однако вернемся к провидцам. Марк Твен - американский писатель. Кажется, сложно найти менее подходящего на роль пророка человека, чем этот юморист. И все-таки его единственное предсказание стало символическим.

Твен родился в тот год, когда комета Галлея пролетала мимо Земли. Обычно это случается раз в 75 лет. В 1909 году писатель бросил фразу, которая стала для него судьбоносной: "Я пришел с кометой Галлея в 1835 году. Она появится снова в следующем году, и, я надеюсь, мы уйдем вместе." Удивительно, но факт: в 1910 году Твен умер от сердечного приступа.

Герберт Уэллс и современные технологии

Герберт Джордж Уэллс является одним из самых влиятельных авторов в истории научной фантастики. Он написал "Войну миров", "Машину времени", "Человека-невидимку" и еще множество книг, которые поражают воображение читателей как в его времена, так и сегодня.

Уэллс обладал мощным воображением и был гениальным рассказчиком, а потому его произведения изобилуют различными научными элементами, которые сто лет назад казались фантастическими. Фактически он предсказал появление беспроводных телефонов, аудиокниг, генной инженерии, лазеров и атомных бомб. К счастью, Уэллс ошибся с вторжением марсиан. Но может, все еще впереди?

Эдгар Кейси и обвал фондовых рынков

Эдгар Кейси был американским мистиком из Кентукки, который входил в транс и предсказывал пророчества на тему войн, Атлантиды, слиянии мировых корпораций и изменении магнитных полюсов Земли. Он стал знаменит, как Спящий пророк, и его пророчества достаточно точны. В 1929 году, за шесть месяцев до краха фондового рынка, который привел к Великой Депрессии, он предупредил о «большом волнении в финансовых кругах». Хотя, может быть, знаменитый мистик был просто неплохим аналитиком?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в подобные пророчества или считаете их обманом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Падение фондового рынка предсказать нетрудно. Особенно, без подробностей. Он не может не рухнуть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.