Самая красивая и древняя альпийская деревня в Австрии хранит секреты бронзового века

Сегодня мы думаем о соли как о простой приправе, улучшающей вкус нашей еды и являющейся небольшой, но важной частью питания человека. Однако до XIX века соль была очень важным товаром мирового значения, который продавался буквально на вес золота.

Значение соли

Согласно изданию Smithsonian Magazine, до появления холодильной техники и современных технологий консервации пищевых продуктов, использование соли было одним из самых удобных способов хранения продуктов, который гарантировал, что урожай конца лета сохранится до следующей весны. Следовательно, доступ к источникам соли обеспечивал невероятно высокую прибыль, поскольку спрос на большие объемы этого товар был постоянным.

Действительно, для одного конкретного кельтского сообщества железного века это «белое золото» было источником огромного богатства и процветания, доходы способствовали развитию богатой культуры, от которой осталось множество археологических свидетельств, которые в наше время помогают изучению древних кельтских обществ.

Древняя соляная шахта Австрии

Магнетизм, свойственный области вокруг Гальштата, оказывал влияние на людей на протяжении тысячелетий. Если пройти через эти почти мистические туннели шахт или ощутить дикую красоту высокой долины Гальштата, нельзя не заметить: когда дело доходит до этого магнетизма, до особой магии этого места, внутри пробуждается нечто, связывающее нас с далекими предками.

Соляная шахта Гальштата, расположенная в глубине австрийских Альп, считается самой старой из ныне существующих. Этот регион является местом расположения огромных подземных солевых отложений, оставленных океаном, который покрывал регион более 250 миллионов лет назад. Сегодня, спустя тысячи лет после того, как люди впервые начали эксплуатировать эти месторождения, рудник Гальштат является действующим.

История разработок

Согласно интернет-изданию The Local, свидетельство добычи соли в Гальштате относится, по крайней мере, к 5-му тысячелетию до нашей эры. Возможно, разработки велись и раньше. С тех пор эта шахта непрерывно используется.

Ученые считают, что самый заметный и захватывающий период в истории шахты относится к периоду между 800 и 450 г. до н.э., когда сообщество кельтов железного века стало чрезвычайно богатым, добывая и экспортируя ценный товар, лежавший у них под ногами.

Экономическое и социальное развитие

В качестве свидетельства богатства этого общества с развитой культурой выступает не сам рудник, а обширное кладбище, расположенное поблизости. Начиная с XIX века, археологи раскопали тысячи могил, в некоторых из них находились разнообразные дорогие товары, которые могли принадлежать только людям с высоким статусом.

Однако, по данным BBC, люди, захороненные в Гальштате, в могилах которых были найдены эти предметы роскоши, не соответствуют современным представлениям о развитии кельтского общества в этот период. Подавляющее большинство скелетов, обнаруженных на кладбище, имели признаки тяжелой физической работы, которую они выполняли на протяжении всей жизни, что обычно соответствует людям с более низким статусом, а не элите.

Жители Гальштата, как мужчины, так и женщины, по-видимому, с ранних лет работали на соляных шахтах, выполняя изнурительные работы, связанные с раскопкой туннелей и перевозкой тяжелых грузов. Однако те же самые рабочие разбогатели, благодаря своему труду, они жили в достатке и могли быть похоронены вместе с ценными вещами.

По данным BBC, эти разнообразные артефакты, обнаруженные в Гальштате, также свидетельствуют о широкомасштабной системе торговли. Шахтеры экспортировали соль через Центральную Европу и юг к Средиземному морю, а взамен за тысячи километров импортировали самые разные товары. Среди находок - керамика из южной Италии и Греции, а также рукоятки мечей из слоновой кости из Африки.

Напоминания об этом важном периоде в истории шахты также можно найти в древних туннелях, сделанных кельтами Гальштата. Эти туннели усеяны остатками конусов и факелов, которые когда-то использовались для освещения пути шахтеров, которые в них работали.

Соляной человек и другие находки

Это одна из самых ценных находок. Соль - отличный консервант, поэтому его одежда хорошо сохранилась, можно даже рассмотреть его кожу и волосы. Неудивительно, что три шахтера из Галльштата, которые случайно наткнулись на хорошо сохранившееся тело доисторического шахтера в 1734 году, вероятно, были совершенно ошеломлены. Сегодня предполагается, что человек погиб в результате несчастного случая на шахте примерно в I тысячелетии до нашей эры. Он лежал на месте своего падения сотни лет, пока его не обнаружили в XVIII веке.

Кроме того, археологи даже обнаружили фекалии, относящиеся к железному веку, которые прекрасно сохранились под солью. Эти древние экскременты являются еще одним источником для исследований, предоставляя информацию о питании и здоровье людей, которые жили и работали в Гальштате, а также об их связях с другими группами, проживающими поблизости.

Культурное и историческое значение

Гальштат был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году и сегодня является важной областью, где проводятся исторические исследования и археологические раскопки. В последнее время была проведена значительная работа в самых древних частях шахты. Ее основной задачей стало предотвращение обрушений и обеспечение защиты этого места.

Сегодня белое золото Гальштата по-прежнему является источником капитала, несмотря на снижение общемирового значения соли как товара. Ежегодно из этой шахты выкапывается около 250 000 тонн соли, что свидетельствует о том, что это одно из древних мест, которое, по-видимому, будет продолжать приносить доход еще много лет.

Фактически каждое лето ученые из Венского музея естественной истории приезжают в Гальштат. Их миссия - это исследования могильников и шахт доисторического Гальштата в сотрудничестве с Salt Mine и Salinen Austria AG. И хотя здесь до сих пор работает очень много исследователей, не проходит и года, чтобы они не нашли что-то новое. Будь то богатые захоронения в высокой долине, исторические орудия внутри шахты или даже органические останки - благодаря консервирующему действию соли все эти свидетельства далекого прошлого сохранились до наших дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы побывать в этом месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.