Почему Иосиф Сталин питал неприязнь ко Льву Троцкому

Политика всегда была грязным делом. Борьба за власть приводит либо к победе, либо к смерти. Амбиции не позволяют настоящему лидеру смириться с поражением. Он или идет ва-банк, или уходит из жизни насильственным путем - так случилось и со Львом Троцким.

Троцкий — преемник Ленина

В революционные годы Лев Троцкий (Лейба Давидович Бронштейн) был одним из преемников Ленина, именно он должен был занять его место. Однако личная вражда и конкуренция со Сталиным, в которой он проиграл, стоила ему и места в партии и карьеры и даже жизни.

Политическая борьба Троцкого оказалась проигранной потому, что разумные дебаты и красивые лозунги после состоявшейся уже революции оказались не нужны. Вторая его ошибка.

Деятельность Троцкого в партии

Чисто теоретически политика - это государственная деятельность на благо народа. Но на практике политика неотделима от интриг грубого цинизма и расправ. Лев Троцкий стоял во главе Красной армии - он занимал пост председателя реввоенкомитета. У него был настоящий ораторский дар, его знания и эрудиция выделяли его из массы необразованных, но преданных делу большевиков.

Именно он организовывал революцию и проводил собрания, пока сам Ленин находился за границей.

Однако сразу после смерти Ленина Лев Троцкий был исключен из партии, так как к этому времени большая часть средств и последователей были на стороне именно Иосифа Сталина.

Различия в идеологии

В конфликте Сталина и Троцкого присутствовали как личностная вражда, так и идеологические противоречия. Идеология Троцкого шла вразрез с основной большевистской идеологией Сталина. А сам Коба не терпел никаких группировок внутри партии. Лейба Давидович выступал за дальнейшие революционные меры, установившийся режим он не считал настоящим коммунизмом. А приверженцев Сталина считал предателями революции. На самом деле, те идеи, которые провозглашались во время революции были во многом извращены. Троцкий создал четвертый интернационал, стремясь как-то повлиять на развитие страны.

Троцкий не прекращал идеологическую борьбу, даже будучи изгнанным из страны Советов. Он хорошо знал марксистскую теорию, имел хорошие знания в области экономики. Но он был неугодным. К тому же Сталин его откровенно ненавидел с момента первой встречи за его выставленное напоказ чувство превосходства.

Сам Троцкий не считал Сталина опасным для себя. Он считал его необразованным и узко мыслящим, и потому не думал, что тот его может обыграть в политике.

Иосиф Виссарионович, как известно, после смерти Ленина начал кровавую расправу над всеми инакомыслящими однопартийцами. Троцкий уже давно был в списке тех, кого он хотел убрать. Но он ждал удобного случая.

Критика Сталина и побег в Мексику

Случай представился, когда Троцкий потерял пост председателя военсовета в 1925 году. Он оказался неподготовленным к внутрипартийным интригам. Без поддержки армии бывший предводитель революции остался фактически вне игры. Он еще пытался объединить вокруг себя приверженцев, и частично ему это удалось. К нему примкнули те, кто не хотел принимать авторитарный жесткий режим, который диктовал Иосиф Виссарионович Сталин.

При попытке проведении демонстрации против правительства Лейба Давидович был арестован и выслан в Алма-Ату. Оттуда он уехал во Францию, потом в Норвегию, а оттуда тоже изгнан за свою критику действующего советского режима. И в конце концов поселился в Мексике, где в то время у власти тоже были левые силы, однако не было дипломатических связей с СССР. Эта страна дала приют политическому беженцу.

Сбегая из СССР, Троцкий взял с собой архивные материалы партийной деятельности, целые стопки листов переписки. За границей он не переставал вести политические встречи и писал книгу о том, как Сталин пришел к власти, что происходило между партийными деятелями во времена революции, почему действующий лидер СССР приписывает себе больше достоинств, чем имеет. Естественно, Сталин знал о том, что материалы вывезены за пределы страны, и он не мог допустить, чтобы они были рассекречены.

Убийство революционера в Мексике

В 30-е годы в советском Союзе начались репрессии, многие из тех, кто ранее входил в круг общения Троцкого, был беспощадно расстрелян. Самого Троцкого ждал тот же исход. Сотрудник НКВД приехал к Троцкому в дом со статьей. И пока тот внимательно читал, наемник Сталина ударил его сзади по голове ледорубом. Рана была настолько тяжелая, что медики ничего не могли сделать для него. В течение суток Троцкий погиб в больнице от глубокой черепно-мозговой травмы. Его убийца отсидел в мексиканской тюрьме 20 лет, затем вернулся на родину.

Конечно, никто не знает как развивалась бы страна, если бы в этой политической бойне выиграл Троцкий, а не Сталин. Он был не менее жесток, не менее амбициозен. Видимо, ему не хватило какого-то интуитивного предвидения, осторожности и даже удачи. Времена революции были самыми черными днями в истории Советского Союза, и оба эти деятеля сыграли свою роль в этом хаосе идеологий и стремлений.

Но судить никого нельзя. Ведь на тот момент лучшего лидера не нашлось, а без жестких мер страна бы надолго погрязла в междоусобных "разборках" и вряд ли справилась бы с агрессией немцев в 40-е.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто же был более компетентен, и кто имел больше прав на управление? Как вы считаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Если верить факту: за 15 лет жестокой власти Сталина (1926 - 1941) народом был создан такой потенциал экономики сотни тысяч заводов и пр.), который позволил (хотя и с огромной технической помощью США) победить фашизм и сохранить страну. Можно ли было иными методами создать потенциал, способный удержать страну от порабощения? Да, можно, но был катастрофический дефицит времени. И второй факт: победитель потерял 27 миллионов человек, а побеждённый в три раза меньше - 9, - это бездарность руководств
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.