Звезда подиумов Наталья Палей: как внучка императора Александра II стала манекенщицей

Наталья Павловна Палей, дочь великого князя Павла и внучка Александра II родилась в изгнании, где ей и суждено было умереть. Княгине приходилось на жизнь зарабатывать своим трудом. Прекрасная Наталья смогла стать не только звездой мировых подиумов, актрисой Голливуда, но и музой, вдохновившей Люсьена Лелонга на создание знаменитого аромата «Le N», а Ремарк в свое время написал, посвященный ей роман «Тени в раю».

Наталья Павловна родилась в 1905 году. Князь Павел Александрович - ее отец - являлся сыном русского императора Александра II. Ольга Валериановна Пистолькорс - мать Натальи - была родом из незнатной и совсем небогатой семьи петербургского чиновника. Более того, прежде она состояла в браке с немцем, который служил в русской армии, но была разведена.

Изгнание и прощение

Павел страстно влюбился в Ольгу Валерьяновну. Вполне естественно, что эти отношения не вызвали восторга у императора Николая II. Молодые решили тайно обвенчаться. Это произошло в Италии в 1902 году. Затем супруги, которым был запрещен въезд в Россию, отправились во Францию и решили остаться в Париже.

В семье родились две дочери – Ирина (1903) и Наталья (1905). В 1908 году Николай II разрешил семье Павла вернуться в Россию, сменив гнев на милость. Вероятно, он чувствовал вину за собой. Ольге Пистолькорс был пожалован титул княгини.

И снова Париж…

Счастье продлилось совсем недолго. В России произошла революция. Павел Александрович бы арестован и расстрелян по приговору ВЧК. Ольге с детьми удалось бежать. Они вновь поселились в Париже, где у них остался особняк от прошлой жизни. Роскошный дом Ольга сразу же продала, чтобы обеспечить себе и детям жизнь в изгнании.

Многие представители русской интеллигенции, бежавшие из России от большевиков, на чужбине организовали довольно успешный бизнес. К примеру, князь Феликс Юсупов в Париже открыл дом моды IRFE. К нему и пришла за помощью юная красавица Наталья Палей. Здесь началась ее карьера знаменитой манекенщицы, которая блистала среди богемы.

Мужья и поклонники Натальи

Благодаря чувственной и неординарной внешности, Палей быстро смогла завоевать популярность среди русских эмигрантов, а затем красивую девушку заметила сама Коко Шанель. По ее рекомендации русскую модель взяли на работу к Люсьену Лелонгу. Он стал первым кутюрье, который создал линейку одежды, предназначенную для массового производства prt--porter.

В содружестве с Кристианом Диором он придумал свыше 40 ароматов. Один из них он посвятил своей невесте Наталье Палей в качестве подарка на венчание. Оно состоялось в 1927 году.

Ольга Валериановна на выбор дочери, отреагировала так же, как и в свое время Романовы. Она не одобрила этот брак внучки великого российского императора с французским портным. Наверное, в чем-то была права, а может, материнское сердце чувствовало ошибку, так как супруги довольно быстро развелись.

В 30-х годах после непродолжительного романа с писателем и поэтом Жаном Кокто, Наталья отправилась в Америку в поисках счастья. Она блистала на подиумах и даже сыграла в нескольких голливудских фильмах.

«Тени в раю»

В Америке Наталья вышла замуж за известного режиссера и продюсера Джона Уилсона. Ее модельная карьера продолжилась в фирме «Линчбойчер». Красота и удивительное обаяние этой потрясающей женщины принесли ей новые интересные знакомства: с Ремарком, Марлен Дитрих, Антуаном де Сент-Экзюпери. Оба писателя посвятили Наталье немало страниц в своих произведениях и письмах.

К примеру, в романе «Тени в раю» сюжетная линия очень напоминает перипетии взаимоотношений русской красавицы и писателя. Их роман продлился почти 11 лет, но тихая жизнь в великолепном особняке раздражала светскую манекенщицу, а потому она решила вновь вернуться в шумную Америку. После их расставания Ремарк нашел свою настоящую любовь — американскую актрису Полетт Годдар.

Старость и самоубийство

В 1961 году умирает муж Натальи Павловны Джон Уилсон от цирроза печени. Известная модель почувствовала, что и ее время подходит к концу: она ощущала, что ей больше не быть в центре внимания, отчего впала в тяжелую депрессию и пристрастилась к алкоголю.

Совершенно сознательно Палей сама изолировала себя от общества. Она не выходила из дома и не бывала на публике в течение 20 лет. В 1981 году она повредила шейку бедра при случайном падении в доме. Это травма поставила точку в ее карьере: она была прикована к постели до конца своих дней.

Необыкновенная красавица, лицо европейских компаний 30-х годов приняла решение покинуть этот мир. В комнате, задрапированной черным атласом, на стенах которой были развешаны ее снимки в молодые годы а также портреты членов ее семьи, Палей приняла снотворное в большом количестве и оставила записку, в которой написала, что хочет умереть с честью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, была ли счастлива Наталья Палей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.