В мире теней: как жилось людям с плохим зрением до того, как появились первые очки

В 2017 году богатые люди делились личными историями о том, как они готовились к концу света. Кто-то поведал, что построил роскошный бункер и запасся оружием. Кто-то поделился, что купил недвижимость в Новой Зеландии. А кто-то рассказал, что, думая о возможности реализации предсказания древних племен, он был особенно обеспокоен проблемой, которая в прямом смысле этой фразы касается его лица: многие богатые люди признались, что перенесли операции по исправлению близорукости, чтобы выжить в случае, если они не смогут найти линзы или очки в момент апокалипсиса.

Жизнь с миопией в прошлые века

Первые упоминания о близорукости, которые дал Аристотель, датируются примерно 350 г. до нашей эры. Так как при данной патологии глазное яблоко длиннее нормы, люди могут видеть объекты, находящиеся рядом, однако отдаленные предметы размыты. Нил Хэндли, куратор колледжа оптометрии в Лондоне, сказал, что о том, как люди боролись с близорукостью до XV века, когда в Европе изобрели первые линзы для близоруких, мало известно.

До сегодняшнего дня сохранились примеры портативных выпуклых линз XIII века, созданных в Европе. Их использовали для лечения потери зрения, связанной со старостью - пресбиопии. Но также известно, что с целью избавления от близорукости еще 200 лет назад никакие технологии не применялись.

Один из наиболее ранних известных примеров портативных вогнутых линз - это портрет Льва X, который был частью политически влиятельной семьи Медичи. Картину написал в начале XVI веке итальянский мастер Рафаэль.

Было ли плохое зрение проблемой в прошлом?

Близорукость можно назвать болезнью современности. В последние десятилетия число таких больных резко возросло. Ученые предполагают, что к 2050 году половина населения нашей планеты будет страдать от данной патологии. Одно исследование, проведенное колледжем оптометрии, показало, что сегодня в Великобритании у детей близорукость диагностируется более чем в два раза чаще по сравнению с 1960 годом. В некоторых странах Азии распространенность заболевания выросла еще больше. Например, в Южной Корее более 90 % мужчин старше 19 лет страдают близорукостью.

Специалисты до сих пор не оставляют попыток выяснить причину этой тенденции, уже названной некоторыми врачами эпидемией. В то время как часть из них ссылается на генетику или необходимость увеличения времени на изучение и проверку полученной информации, другие исследования показали, что у детей, проводящих меньше времени на улице, патология развивается гораздо чаще.

Независимо от того, что движет этой тенденцией, вполне вероятно, что близорукость не затрагивала так много людей в прошлом, как сейчас, в настоящем. Хэндли сказал, что столь позднее создание очков для больных миопией является свидетельством того, что лечение небольшого числа пациентов не было приоритетным, и что люди могли бы справиться с этим заболеванием путем внесения некоторых изменений в свой образ жизни. Еще один возможный вариант - когда наибольшее внимание уделялось выбору работы в соответствии со своей зрительной способностью.

Как раньше работали с миопией?

Известно, что близорукие исторически ценились, например, в средневековых европейских монастырях, где для рукописей и написания Библии требовалось делать крошечные точные мазки.

«Близорукий человек, которому дали определенные обязанности, как правило, любил и ценил свою работу, она была для него идеальным вариантом. Можно сказать, что он любил и свою миопию», - сказал Хэндли. «Существуют даже некоторые доказательства того, что были попытки сводничества таких людей в надежде на рождение близоруких детей. Ведь они в будущем стали бы просветителями рукописей. Именно так средневековое общество приспосабливались к тому, что мы сегодня называем инвалидностью».

Ситуация в современном мире

К сожалению, вам не нужно искать в прошлом близоруких людей, которые не имели возможности ходить в очках, которых еще не было. Настоящее и будущее без этого аксессуара уже стало реальностью для многих. По данным The New York Times, более миллиарда людей нуждаются в очках для коррекции различных отклонений, связанных со зрением, но не имеют их. Это особенно важная проблема общественного здравоохранения в развивающемся мире, где неисправленные, не вылеченные патологии зрения могут препятствовать образованию детей, вызывать дорожные происшествия и мешать людям работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите очки или линзы, для того чтобы лучше видеть отдаленные предметы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Алекса, привет вам ! Да, вы знаете, в последнее время я люблю походить в очках по улице, а также - в магазине (поскольку там масса ценной информации бывает); у меня есть некоторая близорукость (со школы; с 8 - го класса (точно)) - 2 дптр; в университете зрение у меня было ~ -3,5 дптр. Позднее (в результате проверки зрения в поликлинике) была определена близорукость (установившаяся) величиной - 2,5 дптр. Таким образом. Люблю давать глазам отдых (когда я в очках), - так как регулярно работаю в ЭВМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.