В африканском озере Титикака обнаружены древние религиозные артефакты

Около 1200 лет назад риф посреди озера Титикака, где сейчас расположена Боливия, стал хранилищем предметов, которые представляют археологическую и культурную ценность. Эти объекты были обнаружены в 2013 году в ходе раскопок. Шесть лет спустя ученые смогли разобраться и понять предназначение найденных вещей. Они представляли собой доказательство существования религиозного культа древней страны Тиуанако.

Подробнее о раскопках

Результаты раскопок были опубликованы в научном американском журнале. Золотые предметы, металлические орнаменты, самоцветы, полудрагоценные камни и благовония, найденные недалеко от Острова Солнца, где располагались многочисленные святилища Тиуанако, когда-то использовались в ходе ритуалов этого древнего государства.

Антропологи все еще пытаются собрать воедино все детали и больше узнать о религии, которая помогла религии Тиуанако обрести такую силу. Таинственные верования просуществовали на протяжении нескольких сотен лет (500-1000 гг. н. э.) и распространились за пределы государства, достигнув Чили и Перу. Жители Тиуанако не оставили после себя никаких следов в доказательство военной мощи своего государства. Ученые полагают, что эта страна обрела такую власть благодаря торговле и религии. Несмотря на то что археологи нашли множество археологических доказательств верований Тиуанако, они до сих пор пытаются понять суть этой религии, а также то, каким образом она распространялась за пределы государства.

Среди артефактов, найденных в водах рифа Хоа, было два золотых медальона с изображение лучистого облика божества и металлические диски с мистическим рисунком гибрида пумы и ламы. Дайверы также нашли останки настоящих животных, включая кости трех принесенных в жертву лам.

Еще одна удивительная находка – 5 предметов, изготовленных из ракушек Spondylus и одной целой раковины. Моллюски были важны для ранних андских цивилизаций. Однако истоки этих традиций берут свое начало в тихоокеанских островах, а не на озере Титикака. Тот факт, что раковины найдены в 2 тыс. км от ближайших поселений на островах Тихого океана, доказывает, что люди Тиуанако строили торговые отношения с жителями других стран. Следует отметить, что такие ракушки в те времена ценились очень высоко.

Выводы ученых

«Тот факт, что мы нашли столько ракушек, действительно поразителен!», - говорит Хосе Каприлес, соавтор исследования, антрополог и доцент из Университета Пенсильвании.

Почему верующие из Тиуанако оставили такие важные предметы на дне озера? Каприлес считает, что это является доказательством жертвоприношений и процветания религии древней страны. Используя ценные материалы для проведения обрядов, прихожане Тиуанако показывали свою приверженность новым религиозным традициям. Эти обычаи играли огромную роль в построении общества. Божества, создаваемые людьми, становились тем органом власти, который диктовал и контролировал их поведение.

Значение религии

Эта новая религия стала основой для моральных и поведенческих норм. «Если вы ведете себя достойно, вы будете бессмертны, - говорит Каприлес. - Но если люди совершают плохие поступки, их наказывают божества». Это также значит, что люди могли переезжать с места на место, чувствуя себя в безопасности и полагая, что их верования защищают от нападений и преследований иноземцев. Это один из факторов, который помог жителям Тиуанако расширить свои границы.

На пике своего развития общество обрело огромное политическое влияние., экономическую мощь и культурную значимость. Но после падения государства в 1000 г. н. э. его затмили другие цивилизации. «Тиуанако – крупнейшая империя коренных американцев, о которой многие современные люди даже не слышали», - говорит Пол Голдстейн, специалист отдела Антропологии из Сан-Диего. «Каждый раз, когда мы находим доказательства сложной структуры древнего общества, мы лучше понимаем причины возникновения тех или иных тенденций в нынешнем обществе».

Послесловие

Государство Тиуанако кажется таким далеким и таинственным. Но специалисты способны разглядеть за этими артефактами людей, которые жили в те времена. По мнению Хосе Каприлеса, во многом они были такими же людьми, как и мы. Они заботились о своем благополучии, трудились, имели определенные моральные нормы. От нас их отличают лишь иные верования и обычаи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о культуре и религии Тиуанако?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.