Как сложилась судьба мальчика, отказавшегося вернуться в СССР в 1980 году

По мнению специалистов, это дело в судебном праве США стало прецедентом. В соответствии с его материалами, Владимир Половчак, проживавший шесть месяцев в Чикаго, отказался возвращаться в Советский Союз. На тот момент ему исполнилось 12 лет. Чтобы его насильно не увезли, мальчик сбежал из дома. За всю историю, это самый молодой перебежчик из СССР.

Иммиграция в США

Анна и Михаил Половчак с тремя детьми уехали в 1980 году из советской Украины. Семья поселилась в Чикаго. Но через несколько месяцев жизнь на чужбине родителей разочаровала, и в том же году они приняли решение вернуться на свою родину. Их мнения не разделяли старшие дети, 12-летний Владимир и его сестра –17-летняя Наталья: они хотели остаться в Америке. Но если Наталья вскоре стала совершеннолетней и могла сама выбирать свою судьбу, то участь сына зависела от желания его родителей.

Мальчик прекрасно понимал свое положение, поэтому он принял единственно правильное, на его взгляд, решение. Он просто сбежал из дома. Какое-то время он жил у родственников, в семье двоюродного брата, которая тоже обосновалась в Чикаго.

В отчаянии Анна и Михаил Половчак обратились за помощью в правоохранительные органы. Однако, проведя непродолжительное разбирательство, сотрудники полиции сообщили, что не намерены возвращать им сына вопреки его воле.

Убежище и гражданство

Это громкое дело долгое время обсуждалось во всем мире. В советских газетах печатались статьи о том, что Наталью и ее младшего брата незаконно удерживают в чужой стране. Ситуацию называли похищением ребенка. Тем временем Владимиру в Америке представили адвоката, который во всех интервью и на многочисленных судебных слушаниях утверждал, что его подзащитному на родине грозит смертельная опасность за его поступок и возвращать его нельзя.

По его же совету юный перебежчик в июле 1980 года подал ходатайство с просьбой предоставить ему политическое убежище. Просьбу Владимира удовлетворили, но с этого момента начались судебные разбирательства, поскольку его родители хотели опеку над сыном вернуть. Тем не менее Анна и Михаил с младшей дочерью в 1981 году вернулись на Украину, а Владимир со старшей сестрой Натальей остались жить в Чикаго с родственниками.

Как только Владимиру исполнилось 18 лет (1985), он получил долгожданное гражданство Соединенных Штатов.

Как сложилась жизнь Владимира

В октябре того же года на страницах New York Times была опубликована статья о Владимире, которого на новой родине называли Уолтером. В ней были приведены слова повзрослевшего перебежчика, который сказал о том, что в действительности его родители хотели, чтобы он остался в США, но они не могли сказать об этом открыто, проживая в советской Украине.

Молодой человек еще раз подчеркнул, что ничуть не сожалеет о своем поступке и поступил бы также, повторись эта ситуация вновь. Через три года в Соединенных Штатах вышла книга, получившая громкое название – «Ребенок свободы». В ней в соавторстве с известным журналистом Кевином Клозе Владимир Половчак поделился с читателями своими воспоминаниями. Позже он много раз говорил о том, что самым страшным, что случилось в его жизни, было время, когда он решился остаться в США.

Уолтер Половчак сегодня

С того времени прошло почти сорок лет. По сведениям издания Chicago Tribune, до сих пор Владимир Половчак проживает в пригороде Чикаго. У него есть семья – жена и двое сыновей. Его дети знают в мельчайших подробностях историю своего отца. С родителями Владимир никогда не прерывал связи. Они по-прежнему проживают на Украине. После того как Советский Союз распался, он несколько раз навещал их. Как и много лет назад, Уолтер не планирует возвращения на родину. Более того, он считает, что в жизни он вытянул счастливый билет и ни о чем не сожалеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как поступили бы вы, если бы на месте Владимира оказался ваш сын?
Комментариев 68
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А меня и здесь неплохо кормят,кому не нравится пусть валят взрослые и дети.
Копировать ссылку
0
вспомните 81 год ...-отношение к детям в ссср ..все для них -страна детского рая в мире...в 1 2 лет он не мог ..согласно менталитета и возраста .. хоть как то разбираться в политике ..но то что он становился предателем в лице целого народа и родины..он понимал на все сто...так какая -такая причина подвинула его совершить столь глубоко проработанный не по детски поступок? ..у меня ощущение о сфабрикованной статейки или автор скрыл истинную причину
Копировать ссылку
не автор скрыл, а родители и родственники в свое время все продумали
Копировать ссылку
7
Пусть целует ботинки неграм!
Копировать ссылку
22
==Мальчик прекрасно понимал свое положение == В 12 лет ??? Что вы пургу несёте ? Автор высера много понимал в 12 лет ?
Копировать ссылку
а что он должен был понимать, он и так видел советские и американские магазины
Копировать ссылку
20
Ну в 80-х это ещё была сенсация- из СССР любой перебежчик в то время был нужен для пропаганды.Теперь бы он никого не заинтересовал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.