Любовь к кошкам вне времени и событий. Редкие фотографии солдат с любимыми питомцами во время Первой и Второй мировых войн

Во время мировых войн у солдат постоянно были талисманы, которые должны были защищать их во время сражений от неминуемой смерти. Они могли иметь различную форму и облик, но чаще всего предпочтение отдавалось питомцам. С чем это было связано остается загадкой, но факт остается фактом. Во время Второй мировой войны наиболее распространенным идолом были кошки. Эти животные отличаются особой храбростью, а также, согласно поверьям, у них 9 жизней. Они часто присоединялись к людям и были их спутниками на протяжении всех боевых действий, даря частичку комфорта и теплоты. Помимо этого, была от них и польза. В окопах и на складах они защищали продовольствие от грызунов. Больше всех прославился кот по кличке Саймон, награжденный медалью «За храбрость». Но есть и другие. Именно о них и будет рассказано далее.

Талисман военно-воздушных сил Великобритании

Этот кот оказался на борту одного из британских авианосцев в конце 1944 года. Он не просто жил на корабле, но даже участвовал в полете с одним из пилотов. После окончания Второй мировой войны питомец еще на протяжении долгих лет преданно исполнял роль талисмана, пока в 1975 году животных не запретили держать на борту в гигиенических целях.

Члены команды

Во время Второй мировой войны вместе с союзниками в некоторых морских операциях принимал участие австралийский королевский флот. На одном из эсминцев N-класса жили две кошки, которые были не просто любимицами, а полноценными членами экипажа. Они ели вместе с матросами. Для них соорудили специальный гамак, на котором животные спали.

Талисманы «Мстительного»

Корабль поступил на британскую королевскую службу в 1918 году и оставался в строю вплоть до 1946 года. Вместе с ним Первую и Вторую мировую войну пережил кот, выступавший у команды в качестве талисмана. В 1918 году «Мстительный» сыграл одну из ключевых ролей в морском сражении при Зебрюгге. Он заблокировал немецкую эскадру и сумел отбить нападение. За время боя погибло более 600 матросов, но кот выжил и продолжил нести свою службу.

Талисман на тренировках

Кошка по кличке Пебблз жила в военной академии, в которой проходили подготовку солдаты для будущей службы на подводной лодке. По словам кадетов, это было невероятно умное животное. Оно встречало людей рукопожатием и умело прыгать через петли. Позднее кошка плавала на борту военного корабля Уэстерн-Айлс вместе с лейтенантом Палмером. Между ними существовала очень крепкая связь, и они были настоящими друзьями, проводящими много времени вместе.

Всемирно известный талисман

Больше всего из семейства кошачьих прославился кот по кличке Саймон. Он служил вместе с матросами на борту американского военного корабля «Аметист». Даже если матросы гладили его, он всегда сохранял бдительность, оставаясь готовым наброситься на крысу в любой момент. Он не только прошел множество сражений с немецкими кораблями и подводными лодками во время Второй Мировой Войны, но даже был ранен при атаке китайского эсминца. По прогнозам, кот не должен был дотянуть и до утра, но удивительным чудом выжил и продолжил нести службу.

Любимец матросов крейсера «Эксетер»

Кот Пинчер длительное время жил на борту тяжелого крейсера Королевского военно-морского флота Великобритании «Эксетер». Корабль прошел через множество сражений, в одном из которых он потопил немецкий линкор «Граф Шпее», превосходивший его по огневой мощи. Фотография с места событий, на которой изображен пушистый друг матросов, был даже напечатан в одной из английских газет. По возвращении в порт с задания, крейсер был встречен лично Уинстоном Черчиллем, который поприветствовал Пинчера вместе с солдатами.

Талисман «Гермионы»

На британском военном легком крейсере обитал кот, который любил вместе с дежурным патрулем разгуливать по палубе, за что его и прозвали Конвой. Животное было не просто талисманом, а полноценным членом экипажа, занесенным в корабельную книгу и получающим полное обеспечение. Но за человеческую доброту и вкусную еду он отплатил сполна. На корабле кот переловил абсолютно всех крыс, от которых ранее не было никакого спасения.

Талисман, приговоренный к пожизненной военно-морской службе

Тиддлс был капитанским питомцем на британском авианосце «Илластриес», спущенном на воду в 1936 году. В отличие от других талисманов он вел на корабле беззаботную жизнь. Однако он был крепко связан с военно-морским флотом, ставшим его судьбой. Он появился на свет на авианосце «Аргус», а затем вместе со своим хозяином перешел служить на «Илластриес», на котором он проплавал всю Вторую мировую войну.

Терпеливый талисман

Не все кошки могут похвастаться тем, что они плавали на эсминце или поднимались в небо на самолете. Некоторым четвероногим друзьям остается только ждать в окопах, пока солдаты не вернутся с очередного задания. И за это их вознаграждают лаской и вкусной едой.

Игривые, но смелые

На этом снимке можно увидеть кота, весело играющего в снегу рядом с солдатом. Он не просто для него талисман, а верный друг, готовый пойти за ним и в огонь, и в воду. Взглянув на него, становится ясно, что даже на войне есть короткие паузы между выстрелами, которые дают возможность хоть немного отдохнуть и насладиться жизнью.

Верные друзья артиллеристов

Согласно официальной статистике, в артиллерийских полках различных стран в окопах вместе с солдатами находилось около 500 000 кошек. Многим из них не удалось вернуться домой, но они доблестно несли свою службу. И пока солдаты воевали с врагами, животные защищали припасы от крыс и других животных. Их также использовали для обнаружения отравляющих боевых газов и поднятия общего боевого духа. Вот что значит быть настоящим и преданным другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужны ли коты на борту корабля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.