У каких правителей Союза были женщины-телохранители

Когда идет речь о телохранителях, в голове сразу возникает образ высокого и накачанного мужчины, прошедшего специальную подготовку. Однако, такой стереотип уже давно устарел. Да и сама профессия уже не относится к категории мужских. Сложно представить, но и представительницы прекрасного пола способны обеспечить надежную охрану высокопоставленным лицам. Так, например, есть много примеров, когда хрупкие с виду девушки следили за безопасностью правителей государств. Встречались они и в нашей стране еще во времена СССР.

Когда женщины стали становиться телохранителями?

Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно. Точный год неизвестен, но первые упоминания об охранниках женского пола встречаются в исторических летописях времен средневековья. В наши дни лидеры многих мировых государств пользовались услугами женщин-телохранителей. Например, к ним относится Муамар Каддафи, Ким Чен Ын и даже свергнутый в результате военного переворота президент Украины Виктор Янукович. Также отличились и бывшие правители СССР и современной России, но вот о них, к сожалению, известно очень мало.

Александра Коллонтай

В 1927 году на очередном собрании Оргбюро ВЦИК ВКП(б) и Совета народных комиссаров СССР было принято решение о реорганизации службы безопасности и создании специальной охраны. Согласно постановлению, за каждым чиновником закреплялся телохранитель. Эта система действует в России и в наши дни.

Точно известно, что женщина-телохранитель была закреплена за наркомом Советского союза Александрой Коллонтай и дипломатом и министром культуры Екатериной Фурцевой. Кто именно отвечал за их личную безопасность остается неизвестным, поскольку имена сотрудников специальных подразделений являются государственной тайной и не подлежат разглашению. Но вот личность охранника члена Президиума Верховного Совета СССР удалось установить. Ею была майор спецотдела КГБ Жабина Нина Ивановна. Что касается верхушки СССР, а именно Ленина, Сталина, Хрущева и Горбачова, то в их охрану всегда входили только мужчины.

Женщины в охране Ельцина

После ухода Жабиной в отставку, в спецслужбах, отвечающих за личную безопасность высокопоставленных чиновников и главы государства, женщины не фигурировали. Только в 1992 году при правлении Ельцина на службу было взято две представительницы слабого пола. Ими стали Любова Ю. В. и Кузнецова Н. П. Уже на первом году служб они хорошо себя зарекомендовали, поэтому их перевели в личную охрану президента России Бориса Ельцина.

В 1994 году женский штат службы охраны был значительно расширен. Его пополнило сразу пять девушек. Несмотря на хрупкое телосложение, они хорошо справлялись со своими обязанностями и не уступали многим мужчинам.

Женщины-охранники у современных лидеров страны

Согласно официальной статистике, сегодня в России более 50 000 агентов спецслужб, отвечающих за личную безопасность депутатов и президента. В их числе также есть и немало женщин. Но точное количество и имена засекречены, поэтому какая-либо актуальная информация отсутствует. Однако, некоторые факты все-таки просочились в общественность. В 2017 году стало известно, что для резиденции действующего лидера страны Владимира Путина Федеральной службой охраны было закуплено большое количество спортивной женской одежды и итальянские купальники. Поэтому смело можно предполагать, что за безопасность самого влиятельного человека не только в России, но и в мире, отвечают как мужчины, так и женщины. И, как все мы видим, со своими обязанностями они справляются просто отлично.

Поэтому слабый пол не такой уж и слабый, как думают многие, если ему готов доверить свою жизнь даже президент страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к женщинам телохранителям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.