Вооружённая семья и другие необычные рождественские открытки

Традиция отправлять на Новый год и Рождество почтовые карточки сохраняется во всем мире уже на протяжении нескольких десятилетий. Самые оригинальные из них пользуются популярностью у коллекционеров, которые готовы заплатить за понравившийся им экземпляр с собственной историей немаленькую сумму.

Луна наоборот

Практически каждая открытка с изображением спутника Земли имеет ряд отличий от оригинальных фотоснимков. Опытные астрономы, рассматривая подобные карточки, очень часто говорят о том, что Луна изображена в таком положении, в котором она оказаться не может физически. Если исследовать не только открытки, но и книги, а также упаковочную бумагу, посвященную Рождеству, то примерно в 50% случаев можно обнаружить подобную погрешность.

Все началось, когда астроном по имени Питер Бартел заметил невозможное положение Луны на рождественской открытке от Unicef ​​2010 года выпуска и в популярном электронном календаре Advent. На карточке изображены дети, украшающие дерево, а в календаре - колядующие люди, на обоих изображениях нарисован полумесяц, символизирующий убывающую Луну.

Последняя встает в три часа утра, и, по мнению астронома, это не слишком удачное время для пения своим соседям или детских игр. Бартел задался целью проверить карточки и снимки из США и Голландии, поскольку именно эти две страны в значительной степени сформировали сегодняшнее представление о Рождестве, и выявил, что в 65% случаев изображения Луны не соответствовали ее астрономическому естеству.

Первая открытка

Печатным рождественским открыткам всего лишь 176 лет, первая из них была выпущена в 1843 году и раскрашена вручную. Ее продали всего лишь за шиллинг, и тогда никто не понимал, что с ее помощью будет создана глобальная индустрия, существующая и поныне. В 1843 году было напечатано всего лишь 1000 экземпляров, до наших дней сохранился всего лишь 21. Дизайнером открытки был Генри Коул, иллюстрацию создал Джон Кэлкотт Хорсли.

На карточке изображен ужин веселой семьи и надпись «Счастливого Рождества и счастливого Нового года». Оригинальная открытка Коула сегодня находится в частной коллекции, а одна из карточек недавно была передана в лондонский музей Чарльза Диккенса. 1843 год был знаковым временем, когда формировался образ Рождества.

Именно тогда появилось само понятие почтовой открытки, кроме того, именно тогда Чарльз Диккенс также опубликовал свою культовую книгу «Рождественская песня», которая была несколько раз адаптирована для показа на телевидении. Роман писателя и первая открытка появились практически одновременно, но ни Диккенс, ни Коул не подозревали, что своими творениями они кардинально изменят образ Рождества.

Открытки четы Кеннеди

На осень 1963 года у президента США Джона Кеннеди и его жены Жаклин были особые планы: они собирались провести День благодарения с семьей в Массачусетсе, а затем, после нескольких недель плодотворной работы, насладиться Рождеством в Палм-Бич. Но сначала они планировали провести президентскую кампанию в пяти городах страны, не подозревая, что Джон Кеннеди будет убит в Далласе.

Перед тем как отправиться в дорогу, чета Кеннеди получила свои рождественские открытки, которые они планировали отправить друзьям и коллегам. На обложке была изображена фотография неаполитанских яслей 18-го века из восточной комнаты Белого дома. На внутренней части с рельефной печатью пара планировала написать наилучшие пожелания на Рождество и Новый год для получателей. Джон и Жаклин подписали около 75 карточек и решили закончить с остальными после возвращения из тура по Техасу. Из-за убийства президента открытки так и не были отправлены. Сегодня эти почтовые карточки считаются очень редкими, на одну из них можно посмотреть в Смитсоновском национальном музее американской истории.

Пугающая семья Фиоре

Честно говоря, семья Фиоре вполне безопасна, если не нервировать ее членов, когда они держат оружие в руках. Рождественская открытка 2015 года, на которой они изображены с оружейным арсеналом, заставила бы даже Санту подумать дважды о полуночном визите в новогоднюю ночь. В центре экспозиции - Мишель Фиоре, депутат республиканской ассамблеи Невады. Перед ней - Джейк, 5-летний внук Мишель, держащий в руках “Вальтер” 22-го калибра.

Стоящая рядом мать Фиоре выглядит несколько напряженной, держа в руках Extar EXP556. Другие члены семьи также держат в руках огнестрельное оружие разных сортов и калибров. Открытка вызвала огромный негатив в Лас-Вегасе, однако Мишель не обратила на это никакого внимания. В интервью Fox News она озвучила, что дарить и получать огнестрельное оружие в качестве рождественских подарков было бы вполне разумно в связи с последними событиями в стране и мире.

Любовь к науке

На протяжении нескольких десятилетий пара ученых из Великобритании посылали друг другу оригинальные открытки с изображением крошечных морских существ. Когда-то Артур Эрлэнд и Эдвард Херон-Аллен познакомились при совместной работе в Музее естественной истории в Лондоне, когда занимались каталогизацией и описанием древних окаменелостей вида Foraminifera, что принесло им известность в научном мире.

Их коллекция снимков, созданная с помощью микроскопов, насчитывает изображения сотни видов, ей нет аналогов во всем мире. Оба ученых использовали излишки окаменелостей для создания рождественских открыток друг для друга, что сделало их историю поистине интригующей, каждый из них понятия не имел, какое изображение получит на Рождество от коллеги.

Херон-Аллен был ученым, которого высоко ценили в научном мире, а вот Эрленд все же не смог выйти на тот же самый уровень, что его коллега. По истории отправленных открыток можно было даже отследить, какие окаменелости пришли в негодность, а какие продолжали использоваться для создания изображений.

Открытки в цифровую эпоху

На первый взгляд кажется, что рождественские открытки обречены на вымирание в эпоху глобализации, поскольку их можно легко заменить бесплатными цифровыми карточками. Но ситуация развивается по-иному: продажи дешевых открыток упали, а вот дорогих - выросли, и они стали считаться предметом роскоши.

Опрос 2016 года показал, что на территории Великобритании было продано 105 миллионов открыток, каждая из которых была куплена в качестве отдельного подарка. Согласно опросу все больше людей предпочитают прибегать к индивидуальному заказу открыток, которые можно приобрести в розничных магазинах или с помощью интернет-магазинов. Стоимость таких почтовых карточек может достигать 20-25 фунтов стерлингов (около 2 тысяч российских рублей).

Предупреждение для воришек

Большинство жителей Европы, отправляющих рождественские открытки, имеют собственную адресную книгу, согласно которой и осуществляется рассылка. Полицейские управления в Северной Ирландии также имеют собственные книги, но те открытки, которые отправляются местными служащими, имеют необычное предназначение.

Рождество - время, когда количество преступлений увеличивается в геометрической прогрессии, особенно это касается магазинных краж. Ирландские полицейские запустили операцию “Мускатный орех”, которая призвана предотвратить увеличение количества правонарушений, для ее выполнения всем тем, кто хотя бы раз попадался на краже в магазинах, были отправлены специальные открытки с наилучшими пожеланиями. Самые плодовитые воришки получили почтовые карточки с предупреждениями о том, что полиция будет тщательно за ними следить.

Под микроскопом

Если объединить 200 самых маленьких рождественских открыток в мире в единое целое, они займут площадь, равную размерам почтовой марки. Именно такую мегакарточку изобрели в Национальной физической лаборатории Великобритании в 2017 году, ее ширина составила 0,015 мм, а высота - 0,02 мм, что тоньше человеческого волоса.

Открытку можно увидеть только под микроскопом, на ней изображен счастливый снеговик. Создание такой почтовой открытки стало очередным этапом в поисках новых микротехнологий, направленных на развитие медицины и электроники.

Тайная встреча

В 1938 году в английском Блетчли-парке состоялась вечеринка, в которой приняли участие более 150 мужчин и женщин. Мало кто знает, что гостями того вечера были дешифровщики из секретного подразделения М16, а сама встреча - важной операцией, целью которой был взлом итальянских военно-морских кодов.

Секретный характер их работы не позволял вести открытый образ жизни, поэтому на протяжении многих лет мало кто знал о существовании данной группы агентов. Фотография тайной операции появилась случайно, когда дочь одной из дешифровшиц, разбирая вещи своей матери, нашла ее и пожелала сделать из нее рождественскую открытку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, а с какими необычными открытками вы сталкивались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.