Темная история Дня святого Валентина

Красный цвет ассоциируется с сексуальностью и страстью, из-за чего он особенно популярен в День святого Валентина. В этот праздник принято дарить валентинки (открытки в виде сердечек), различные угощения, подарки и, конечно же, красные розы. Однако мало кто знает, что этот романтический день связан с трагической историей. Возможно, в этом случае красный цвет ассоциируется с пролитой кровью.

День святого Валентина

Происхождение названия праздника

День влюбленных по иронии судьбы связан с кровавым, трагическим событием. Это дата казни священнослужителя Валентина, который был убит по указу римского императора Клавдия II в третьем веке нашей эры. Но чем священник мог прогневить правителя империи и какое преступление ему вменялось? История не дает достоверного ответа. Однако есть предположение, что Валентин тайно обвенчал влюбленных. Парень на тот момент являлся солдатом Римской империи, поэтому этот брак был вне закона. Вероятно, Клавдий считал, что любовь и романтика сделают его воинов слабыми.

история

Почему День святого Валентина празднуют 14 февраля?

Еще задолго до казни священнослужителя в Древнем Риме был популярен языческий праздник плодородия – Луперкалии. Он отмечался в период с 13 по 15 февраля и был посвящен римскому божеству Луперку (Фавну). Фестиваль проходил ежегодно. Во время празднества происходил ритуал жертвоприношения, где на алтарь возлагались жертвы в виде собак и молодых коз. Затем происходила трапеза, после которой шкуры животных разрезали на куски. Жрецы Луперка раздевались догола и бегали по всему городу, стегая встречных кусками жертвенных шкур. Считалось, что такие удары принесут женщине плодовитость, а роды пройдут легко.

день влюбленных

В V веке н. э. Папа Геласий I запретил празднование Луперкалии, а 14 февраля с тех пор получило официальный статус в качестве Дня святого Валентина.

День всех влюбленных: кровь и розы

Хотя этот праздник для большинства людей ассоциируется с романтикой, подарками, сердечками и цветами, в истории случались и трагические события, происходящие в этот день:

  • Кровавая бойня произошла в 1929 году на День святого Валентина. Это были разборки между бандами итальянских и ирландских гангстеров, во время которых были убиты 7 мафиози.
  • В 1971 году произошло жуткое убийство молодой пары – Патриции Манн и Джесса МакБейна. Их тела были обнаружены в лесу, и, как показала экспертиза, перед смертью парень с девушкой подверглись ужасным пыткам. Преступление не раскрыто до сих пор.
  • 14 февраля 2000 года в закусочной Subway были застрелены Николас Кансельман (16 лет) и его возлюбленная Стефани Харт (15 лет). До сих пор неизвестно, было ли это спланированное убийство, либо пара стала случайной жертвой перестрелки.

история

Все эти жуткие истории не должны омрачить такой замечательный праздник. День влюбленных просто создан для того, чтобы вы дарили внимание и любовь своим близким. Самое время заняться поиском оригинальных подарков, чтобы ваш праздник стал незабываемым событием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.