Почему мы хандрим во время праздников, и как с этим бороться

Праздничная атмосфера чувствуется везде. Витрины супермаркетов сияют новогодними рекламами, с обложек журналов смотрят на нас Снегурочки и Деды Морозы. Телепрограммы переполнены новогодними анонсами развлекательных передач и шоу. Приподнятое настроение у народа ощущается сразу. Но для некоторых людей реальность праздника вызывает хандру. Может, это напоминает прошедшие новогодние праздники, которые служат болезненным напоминанием о счастье и любви, отсутствующих в сегодняшней жизни?

Это самое замечательное время года... ну, не для всех. Декабрь особенно трудно пережить тем, у кого дома не все в порядке, были разводы и конфликты в уходящем году. Чувство депрессии и плохого настроения есть у многих людей во время праздников, и не только тех, кто страдает депрессивным расстройством психики. Для кого-то подорожание автомобильного топлива и повышение тарифов ЖКХ также повод для хандры. Давайте рассмотрим некоторые факторы риска праздничной депрессии, и как их можно избежать.

Неоправданные ожидания

Надежда увидеть идеальный новогодний праздник приносит не только несбывшиеся мечты, но и потенциальные симптомы депрессии. Люди живут предвкушением бесшабашного веселья, каким его показывают по телевизору. На самом деле все проходит иначе, и люди разочаровываются. Поэтому в это время случаются семейные скандалы и распри. Когда дело касается семьи, важно управлять ожиданиями, а не надеяться что все будет идеально. Если праздники происходят во время конфликта в семье, это может привести к разочарованию и дополнительной тревоге.

Сделать все невозможно

Предпраздничная суета, попытка идеально подготовить дом к торжеству, успеть, все сделать за два дня, этого достаточно, чтобы сорваться. Склонные к депрессии люди особенно склонны в этой ситуации к хандре. Повышенное давление и страх не успеть везде, являются одними из самых распространенных триггеров для праздничного психического срыва.

Сравнение себя с другими людьми

Как в реальной жизни, так и в социальных сетях, трудно не сравнить себя с другими людьми. Если у вас не идеальная семья, то сравнение с другими людьми, это рецепт повышенной хандры и самоизоляции. Основы сравнения людей не основаны на реальности, потому что у большинства семей есть проблемы, и у большинства людей нет идеального Нового года, который они помнят с детства.

Полагайтесь только на себя

Для многих людей декабрь - самое загруженное время года. Когда нагрузки на работе накапливаются, и календарь полон различными напоминаниями, следует вспомнить о здоровом образе жизни. Займитесь йогой, бегайте по утрам, ешьте здоровую пищу, словом то, что делаете в обычной жизни. В дополнение к повышенному стрессу, плохому питанию и чрезмерному употреблению алкоголя также могут усугубиться такие проблемы, как стресс, беспокойство и депрессия. Позаботьтесь о своем здоровье. В период праздников очень велика опасность уйти в запой, а алкоголь, как известно, увеличивает симптомы хандры.

Симптомы аффективного расстройства

Если вы чувствуете себя неуютно в период новогодних каникул, и эти чувства не исчезают даже после праздников, то это симптомы аффективного расстройства. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к психотерапевту.

Эти советы очень эффективные. Постарайтесь не пренебрегать ими. Увидите, новогодние праздники принесут много радости, счастья и море положительных эмоций. Борьба с хандрой принесет вам долгожданную побуду! Какие способы улучшить настроение перед праздниками знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.