Почему ученые советуют начать украшать дом к Новому году как можно раньше

Для любителей Рождества и Нового Года праздники начинаются с момента окончания Хэллоуина. Многие с детской радостью стирают пыль с елочных игрушек, вешают венок на входную дверь и устанавливают елку, украшая ее гирляндами и зажигая их на всю ночь. Впрочем, существуют и настоящие Гринчи, считающие странным прослушивание рождественской музыки и развешивание новогодних украшений перед Днем Благодарения. Исследования, опубликованные в The Journal of Environmental Psychology, говорят, что установка надувного Деда Мороза или Санты задолго до праздника влечет за собой реальную выгоду.

Счастье - в новогоднем убранстве

Исследования показывают, что заранее украшенные дома выглядят более привлекательными, и "результаты подтверждают теорию о том, что внешний вид домов позволяет наладить общение с соседями и проще влиться в их коллективные мероприятия. Проще говоря, украшенный дом создает впечатление, что счастливая семья его владельцев встретит соседей с радушной улыбкой, молоком и печеньем.

Кроме того, специалисты говорят, что раннее украшение дома делает человека счастливым, вызывая приятные детские воспоминания.

Стив МакКаун, психоаналитик и владелец McKeown Clinic, в своем интервью Unilad рассказал, о том, что существует несколько причин, почему кто-то заранее начинает украшать свой дом, и среди них - ностальгия, желание оживить новогоднюю магию или компенсировать пренебрежение к праздникам в прошлом. В мире, полном тревог и стресса, люди стараются окружать себя вещами, делающими их счастливыми, а новогодние украшения у многих ассоциируются с детскими воспоминаниями. Праздничное убранство - всего лишь психологический якорь, помогающий вернуть детские воспоминания, полные магии. Поэтому ранее украшение дома к Новому году позволяет продлить волшебство.

Терапевтический эффект

Но, несмотря на это, мерцающие гирлянды могут оказать неврологический эффект. Психолог Дебора Серани рассказала TODAY Home, что яркие огни и цвета, как правило, провоцируют выплеск дофамина, гормона счастья, и помогают бороться с меланхолией холодными зимними вечерами. Гирлянды также оказывают терапевтический эффект на тех, кто страдает сезонным аффективным расстройством. Так что пора приступать к приведению дома в новогоднее состояние и воссозданию волшебной атмосферы зимнего праздника!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.