Почему люди целуются в новогоднюю ночь: странные истоки традиции

Многие из нас с заветным боем часов стремятся поцеловать любимого человека. Однако мало кто знает, что данная новогодняя традиция имеет очень глубокие корни. Конечно, это не более чем милые суеверия непросвещенных людей, однако и они заслуживают внимания.

Четыре версии происхождения современной традиции

Сколько народов – столько мнений, однако общий знаменатель присутствует. Близкий человек должен быть рядом и в следующем году. Поцелуй важный символ любви, и вот что он значил для людей разных времен и народов:

  1. Согласно англо-саксонскому фольклору, первый человек, с которым придется столкнуться в новом году, определит, удачен или он будет плох.
  2. Корни давней традиции просматриваются в культуре Древнего Рима, когда подвыпившие жители баловались во время празднования языческого Сатурналия в конце декабря. Подобные «посиделки» представляли собой костюмированные представления, пышные застолья и групповые оргии. Поэтому некоторые люди считают, что позволить кому-то легкое прикосновение в полночь – облегченная версия старинного обычая.
  3. В эпоху Ренессанса целоваться в полночь было принято во время бал-маскарадов, популярных в тогдашней Европе. Именно в полночь сбрасывались все маски и люди целовались, это символизировало очищение от зла. По словам автора книги «Kisstory: сладкий и сексуальный взгляд на историю поцелуев» Джоанн Уоннан, это служило действенным методом начать жизнь с чистого листа.
  4. В Шотландии во время празднования Нового года принято целовать всех тех, кто находится под одной крышей, а основной идеей выступает воссоединение друзей и незнакомцев.

Заключение

Таким образом, поцелуй с любимым человеком ровно в полночь означает, что в течение всего 2019 года ваши отношения будут крепкими и устойчивыми. Но если вы слишком заняты в этот волшебный момент, есть вероятность испортить свою личную жизнь на долгих 364 дня. Конечно, это не может быть правдой, однако согласитесь, звучит забавно.

Вы придерживаетесь этой традиции на старый Новый год?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.