Страстная седмица: главные традиции и запреты Страстной недели

Для всех верующих людей Пасха – это важнейший праздник. Последняя неделя перед ней называется Страстной. В давние времена ее также называли Великой, Червоной, Красной, Святой. В это время принято активно готовиться к празднику. Для каждого дня Страстной недели имеются свои традиции, которые чтят верующие. Что положено делать людям в преддверии праздника?

Запреты

В течение всей недели необходимо соблюдать строжайший пост. Нельзя есть яйца, рыбу, мясо, растительное масло, молочные продукты. Страстная неделя в плане еды самая строгая часть поста. Но это не означает, что абсолютно все люди должны отказаться от привычного рациона. Издавна существуют определенные традиции, которые особо чтут верующие. Если вы по состоянию здоровья или по иным причинам не соблюдали ограничения в течение всего поста, то перед праздником бессмысленно исключать привычные продукты.

Не стоит в преддверии Пасхи танцевать, петь песни, веселиться. На Страстной недели необходимо посещать церковь и стараться максимально очиститься перед Пасхой. Издавна повелось, что семидница перед праздником была особенным временем для верующих христиан.

Сохранились традиции и по сей день. Конечно, их соблюдают не в полной мере, как в старину. Но все же каждый из нас старается подготовиться к Пасхе по мере возможности. Считается, что люди должны больше времени проводить в молитвах и подготовке к празднику. Очищение перед Пасхой – это самое главное, к чему должны стремиться верующие. Перед праздником в храмах проводятся самые длительные богослужения, в ходе которых рассказывают о страданиях и распятии Христа. На Страстной неделе в церквях не венчают и не крестят малышей. В ходе наставлений духовники акцентируют внимание прихожан на умиротворении и терпении.

Великий понедельник

Последняя неделя перед праздником начинается с Великого понедельника. Считается, что в этот день необходимо закончить все работы на участке и возле дома (отремонтировать, покрасить, вычистить). Откладывать такие работы на другие дни не стоит. Женщины должны провести тщательную уборку в квартире, а мужчины – мелкий ремонт. Речь идет не о больших изменениях, а лишь в наведении порядка.

В понедельник в храмах проводится литургия Преждеосвященных Даров. В этот день начинается самый строгий пост. С понедельника можно есть только овощи, фрукты, хлеб.

Великий вторник

Во вторник принято заканчивать работы с бельем и одеждой. Если вам необходимо что-то постирать, зашить или погладить, сделать это необходимо именно в этот день, поскольку в другое время перед праздником этого делать нельзя. Кстати, во вторник необходимо купить продукты для празднования Пасхи, ведь в субботу вам придется готовить еду к праздничному столу.

Во вторник разрешено есть только сырую пищу без добавления растительного масла. В этот день в храмах читают притчи Иисуса Христа. Хозяйкам необходимо позаботиться о выборе полотенца и скатерти. Эти аксессуары понадобятся для празднования Пасхи. Скатерть кладут на стол, а с полотенцем отправляются на службу в храм.

Великая среда

В среду принято выносить из дома мусор и все ненужные вещи. Кроме того, в этот день нужно подготовить яйца и все необходимое для их покраски. Также нужно украсить дом к празднику.

Двери и карнизы в квартире украшают зеленью и цветами. По поверьям, яйца, приобретенные в этот день, долгое время не пропадают, хорошо красятся и получаются вкусными. В среду кушают только сырую пищу без масла.

Чистый четверг

Стоит сказать, что Чистый четверг является особым днем Страстной недели. В этот день необходимо тщательно искупаться с молитвой. Это поможет сохранить и укрепить здоровье всей семье в течение всего года. В этом отчасти и состоит таинство очищения перед Пасхой. После купания воду наши предки отдавали скотине.

Раньше в четверг наводили порядок перед праздником, заканчивая мелкие дела. Наведение чистоты позволяло очистить дом от нечисти. В Чистый четверг христиане должны причащаться. Кроме того, в этот день хозяйки начинают готовить куличи. По давней традиции перед началом приготовления теста необходимо помолиться, а также очистить пространство и душу. Иначе куличи могут не получиться. Именно в четверг в храмах зажигают огонь, который необходимо донести до своего дома.

Страстная пятница

Не менее важным днем перед Пасхой является Страстная пятница. В этот день соблюдается еще более строгий пост.

Кроме того, нельзя танцевать, петь, слушать музыку. Глубоко верующие люди в пятницу полностью отказываются от еды. В храмах в этот день выносят Плащаницу. Ее устанавливают в центре зала и украшают цветами.

Великая суббота

Суббота является днем покоя. Хозяйки заканчивают красить яйца и собирать продукты для пасхальной корзины. Некоторые хозяйки готовят куличи, рыбу и мясо. Вечером в храмах проводят литургию, после чего объявляют благую весть о том, что Христос воскрес.

Воскресенье

В воскресенье наступает Светлый праздник Пасхи. Его необходимо праздновать в кругу семьи и родных. В дом можно приглашать друзей и родственников, чтобы разделить радость.

Страстная неделя – это особенное время для христиан. В это время верующие люди должны больше времени проводить в молитвах и приготовлении к празднованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы собираетесь делать на Страстной недели, чтобы подготовиться к Пасхе?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я всё поняла
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
1
на чистый четверг готовят четверговую соль.хранят в течении года
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.