Благовещение: 7 апреля — традиции, приметы, что нельзя и можно делать в праздник

Православные христиане всего мира 7 апреля отмечают один из важнейших праздников — Благовещение. В 2019 году день этот выпадает на время Великого поста, что, разумеется, накладывает свои ограничения. Что это за праздник, как он появился, какие традиции и обычаи связаны с этим днем? Расскажем прямо сейчас!

История праздника и его название

В православии этот день верующие называют Благовещением пресвятой Богородицы. События Благовещения подробно описаны в Евангелии от Луки. Апостол пишет: событие это произошло во время беременности матери Иоанна Крестителя — праведной Елизаветы. Тогда Бог отправил к Деве Марии архангела Гавриила, чтобы тот сообщил ей, что ее сын будет спасителем мира. В Евангелии об этом говорится так:

Ангел, войдя к ней, сказал:

«Радуйся, благодатная! Господь с тобою, благословенна ты между женами».

Она, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что это было за приветствие.

И сказал ей ангел:

«Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога: зачнешь во чреве и родишь сына, и наречешь его Иисус. Он будет велик и наречется сыном божиим!»

Дева Мария, увидев в словах ангела божью волю, отвечает:

«Я раба господня, да будет мне по слову твоему».

Богословы уверяют: именно тогда и произошло событие, известное верующим как непорочное зачатие. Год от года Благовещение отмечается 7 апреля — за 9 месяцев до Рождества Христова.

Благовещение и Великий пост: ограничения в питании

Чаще всего (хоть и не всегда) один из важнейших православных праздников приходится на Великий пост, когда действуют ограничения в питании. В связи с Благовещением все строгости существенно смягчаются: верующим разрешаются все постные продукты, вино и рыба. Можно добавить в рацион и морепродукты.

Обычаи

Наши предки считали, что 7 апреля весна побеждает зимние холода. В это время, говорили они, высшие силы благословляют землю. Все полевые работы начинались только после Благовещения.

Отдельно стоит сказать о том, что праздник с давних времен считается женским праздником. Именно поэтому женщины в этот день шли в храм и молились Богородице. Просили обо всем: о счастливом замужестве, хорошей жизни в браке, согласии в семье, о здоровье детей и разрешении сложных жизненных ситуаций.

В этот день было принято украшать дома лилиями или их изображениями, ведь этот цветок — символ непорочности. А еще после благовещения никто не работал по вечерам с зажженными свечами или лампадами. Тем, кто этого правила не придерживался, грозил неурожай и другие проблемы.

Что можно делать?

Конечно же, верующим в этот день следует сходить в церковь, исповедоваться. Праздник стоит провести с близкими людьми, в молитвах, с чистыми мыслями. Навестите родственников и не отвлекайтесь на бытовые проблемы.

В Благовещение можно освящать в церкви просфоры, соль и воду. Считается, что они будут обладать особой силой, помогут в выздоровлении, а потому их можно добавлять в пищу больным.

Принято считать, что женщина, которая в течение дня назовет своего мужа "любимым" сорок раз, сможет сохранить любовь, нежность и верность своего супруга надолго.

Вообще, трудиться в Благовещение запрещено — существует поверье, согласно которому даже грешники в аду в этот день получают отдых. Но, к примеру, в 2018 году на 8 апреля выпадал еще один великий православный праздник — Пасха — тогда хозяйки были заняты предпраздничными хлопотами: приготовлением куличей и покраской яиц.

Что запрещено делать?

Как мы сказали выше, труд в праздник запрещен. Нельзя трудиться на приусадебном участке, заниматься ремонтом и хозяйственными делами, вязать, вышивать или шить. Вообще, нити у многих народов ассоциируются с жизнью. То есть, каждый, кто берет в руки нитки в этот день, вносит в жизнь проблемы, сложности, путаницу и неприятности.

Не стоит ничего делать с волосами — стричь их, мыть, даже расчесывать не стоит, чтобы не разрушить жизнь. А еще считается, что волосы могут попросту выпасть — в наказание.

Не рекомендуется надевать новые вещи — высока вероятность того, что они довольно быстро порвутся или будут непоправимо испачканы, а в течение года у вас не появится возможность приобрести что-то взамен. К тому же, принято считать, что девушки, которые нарушили этот запрет, до следующего Благовещение не встретят человека, который готов будет отвести их к алтарю. Не стоит начинать новых дел — успеха в них все равно не будет.

Еще один запрет касается одалживания чего-либо. Не стоит ни брать, ни давать посторонним или хорошо знакомым людям ни деньги, ни вещи. В противном случае вы рискуете потерять собственное здоровье, благополучие и мир в собственном доме. По этой причине не желательно 7 апреля приглашать в дом гостей — чтобы никто ничего — ненароком или намеренно — не вынес из жилища.

Одно из главных правил: не ссориться, ни при каких обстоятельствах не впадать в уныние, не злословить и уж тем более не сплетничать. Впрочем, этих правил следует придерживаться не только в праздник, но и другие дни.

Благовещение и птицы

Особую роль в праздничный день отводят птицам. По ним предсказывают судьбу, они же доносят до ангелов вести о добрых делах людей. Именно поэтому существует удивительный обряд — выпускание на свободу птиц, чаще всего голубей. Но для начала голубей следовало поймать, а потому существовала даже профессия ловцов птиц.

Девушки могли гадать по птицам: увиденный в этот день голубь предвещал радости, ласточка — успех, а ворон — уныние.

Приметы

До наших дней дошло немало примет, в которые верили наши предки. Верить в них или нет, каждый решает сам. Мы лишь приведем самые распространенные:

  1. Какой погода будет на Благовещенье, такой она будет и на Пасху. К тому же снег, который лежит в этот день, можно будет увидеть и 6 мая — на Егория.
  2. Если ранним утром выпадет снег или ляжет туман, лето будет урожайным. Об этом же говорит и сильный ветер.
  3. Погода солнечная, ветра нет? Скорее всего, год будет богатым на грозы.
  4. На улицах не видно ласточек — к прохладной и продолжительной весне.
  5. Во время всенощной службы на улице тепло — можно не ждать внезапных похолоданий и морозов. Весна будет солнечной и теплой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы, связанные с Благовещением, знакомы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.