Чистка стиральной машины всего за 5 минут: дешево, без химикатов и вреда для здоровья

Сложно поспорить с тем, что стиральная машина - необходимая вещь в хозяйстве, но иногда это слишком дорогое удовольствие для семейного бюджета. Именно поэтому важно, чтобы устройство прослужило как можно дольше - не один-два года. К сожалению, это не всегда возможно, так как многое зависит от качества воды.

Как очистить машинку в домашних условиях

Во многих населенных пунктах водопроводная вода настолько жесткая и содержит столько различных примесей, что быстро портит машинку. Бороться с таким явлением довольно сложно (а порой даже невозможно!). А установка фильтров для воды - дело довольно затратное. Конечно, мы руководствуемся рекламой и приобретаем средства, которые якобы смягчают воду, не позволяя накипи появляться. Они тоже стоят немало. Да, существуют специальные средства от накипи. Но они не могут промыть стиральную машину полностью, к тому же многие из них нельзя использовать, если в доме есть аллергики или дети.

Но что делать?

Есть отличный способ - безопасный как для людей, так и для вашей машинки - чистка лимонной кислотой. Эту процедуру можно проводить раз в три-четыре месяца, однако, если вода в вашем регионе очень жесткая, использовать кислоту можно и чаще.

Для стиральной машины, максимальная загрузка белья в которую составляет 3,5 кг, хватает 4 пакетиков лимонной кислоты весом в 15 граммов. Если объем машины больше, увеличьте дозу. Некоторые рекомендуют использовать 2 пакетика по 100 г для машинки с загрузкой 5 кг.

Инструкция по применению

Добавьте лимонную кислоту в отделение, которое предназначено для стирального порошка, и включите стиральную машину на полный цикл при максимальной температуре. Хозяйки рекомендуют устанавливать программу "Хлопок", 90 °С. И все!

Лимонная кислота очищает внутренности машинки изнутри. Во время того как в процессе стирки из устройства вытекает вода, вы сможете увидеть, сколько всего находилось на деталях вашей машинки. Кстати, этот же способ позволяет избавиться от накипи на дне и стенках чайника - на полный чайник потребуется столовая ложка средства.

А какие секреты ухода за бытовой техникой знаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.