Убедительная причина спать с закрытой дверью в спальню

Каждому человеку необходим здоровый сон. Как часто вы оставляете дверь в спальню открытой? Возможно, вы хотите любоваться огнями на елке, стоящей в соседней комнате, лучше слышать ребенка, спящего в детской, или же обеспечить дополнительную циркуляцию воздуха в комнате. В любом случае помните, что сотрудники научно-исследовательского института пожарной безопасности, рекомендуют спать с закрытой дверью, и вот почему.

Почему пожарные рекомендуют закрывать двери в спальню на ночь?

Стив Кербер, директор научно-исследовательского института, поделился своими мыслями по поводу закрытых дверей. Как говорит специалист, еще 40 лет назад в случае возгорания у людей было около 17 минут для того, чтобы покинуть дом.

Пожар в современном мире дает обитателям не более 3-4 минут, поскольку здания, как правило, обставлены мебелью и декором из тонких, синтетических, легковоспламеняющихся материалов, которые не просто возгораются, а буквально вспыхивают. Закрытая дверь в спальню — это дополнительный барьер для огня.

Больше времени на принятие решения

Если дверь в спальню закрыта, то это замедляет процесс распространения огня, а значит, у человека будет намного больше времени дабы решить, что именно делать и как покинуть здание. Стоит ли говорить, насколько важными могут быть даже несколько секунд в столь экстремальной ситуации?

Кроме того, в закрытое помещение угарный газ и прочие токсические продукты горения проникает гораздо медленнее — у обитателей дома есть больше времени для того, чтобы почувствовать запах дыма и проснуться. Кроме того, уровень кислорода в комнате будет выше, что даст возможность сохранить ясность сознания. Закрытая дверь в спальню — самая простая и эффективная мера пожарной безопасности.

Несколько дополнительных рекомендаций от пожарного департамента

К сожалению, никто не защищен от пожара. Стив Кербер делится некоторыми другими полезными рекомендациями.

  • Создайте свой собственный план эвакуации из дома, после чего потренируйтесь всей семьей. Внимательно изучите планировку здания, убедитесь, что из каждой комнаты имеется выход наружу, во двор (выходом может быть и окно). Статистика подтверждает, что люди, которые хотя бы несколько раз тренировались покидать здание, гораздо спокойнее ведут себя в экстремальных условиях.
  • Датчики дыма и пожарная сигнализация — это не роскошь, а необходимость. Согласно статистическим данным, более 3/5 пожаров припадает на дома, не оснащенные системой безопасности. После установки датчиков обязательно проверьте, работают ли они.
  • Помните, что любая техника со временем устаревает и выходит из строя. Специалисты рекомендуют каждые 10 лет менять все элементы пожарной сигнализации. Да, это отнюдь не дешевое удовольствие, но стоит ли экономить на безопасности?
  • Выключайте на ночь электронные приборы, будьте осторожны с рождественскими огнями, не оставляйте калориферы и обогреватели включенными, если собираетесь покинуть дом на несколько часов. И, разумеется, соблюдайте правила во время применения горелок, свечей, контакта со взрывоопасными веществами.

Доводы пожарного департамента весьма логические — все же стоит закрывать дверь в спальню перед тем, как прилечь и подремать. А вы спите с закрытой дверью?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.