Как понять, что под деревянным полом образовалась плесень: очевидные и завуалированные признаки

Плесень в доме — это всегда серьезная проблема для домовладельцев. Она не только вызывает неприятный запах, но также может привести к различным проблемам со здоровьем у жильцов. Поэтому важно правильно и своевременно выявлять появление плесени под полом, чтобы оперативно ее устранить.

Причин появления плесени в доме может быть множество. Чаще всего она образуется в труднодоступных местах с повышенной влажностью. Например, плесень может появляться под полом. Если не принимать соответствующие меры, это может привести к различным сложностям, вплоть до необходимости капитального ремонта дома. При первых признаках появления грибка следует срочно реагировать, вскрывать напольное покрытие и устранять плесень.

Повышенная влажность – типичная причина возникновения плесени

Одним из обязательных условий появления плесени в доме является повышенная влажность. Если вы заметили признаки повышенной влажности, такие как конденсат на окнах, возможно, следует проверить полы на наличие плесени. Влажный воздух в помещении представляет серьезную проблему, так как часто приводит к повреждению различных отделочных материалов и требует дорогостоящего ремонта. Для предотвращения подобных проблем необходимо обеспечить хороший воздухообмен в доме и устранить источники повышенной влажности.

Затхлый запах от пола

Появление затхлого запаха также является признаком наличия плесени в доме. Он может быть особенно заметен вблизи деревянных полов. Характерный запах производится плесенью, которая выделяет в атмосферу различные газы. Он может представлять особенную опасность для людей с астмой, аллергией или чувствительными носами. Интенсивность неприятного запаха может варьироваться в зависимости от температуры в доме и наличия сквозняков.

Стоячая вода на полу приводит к образованию плесени

Подобное часто встречается на кухнях и в ванных комнатах. Если в этих помещениях постоянно имеется стоячая вода на полу, то с большой долей вероятности под плиткой или ламинатом будут развиваться плесневые колонии. Будьте уверены, что в скором времени в доме появится неприятный запах, а напольное покрытие придется менять, так как оно не только будет повреждено грибком, но и набухнет от влаги. В магазинах с напольными покрытиями можно найти материал, который рекомендуется как устойчивый к влаге. Но со временем даже на плитке или панелях ламината появляются щели, в которые проникает влага, и в конечном счете появление грибка и плесени становится неизбежным.

Изменение цвета напольного покрытия

Если деревянное напольное покрытие начинает менять свой цвет, это также может быть признаком появления плесени. Обычно мы выбираем напольное покрытие с учетом его цвета, который сочетается с отделкой в доме. Если вы замечаете, что паркет или доска становятся зеленоватыми, черными или серыми, это может свидетельствовать о наличии плесени в доме. Важно своевременно обращать на подобное внимание, так как некоторые виды плесени могут быть токсичными и представлять опасность для здоровья.

При этом важно понимать, что часто для борьбы с плесенью потребуется не только поднимать пол, но и заменять дорогостоящий паркет или паркетную доску. Для предотвращения подобных проблем необходимо пытаться снижать уровень влажности в помещении и правильно обустраивать напольное покрытие, укладывая его на гидроизоляцию и специальную подложку.

Потеря полом своей прочности

Еще одним характерным признаком появления плесени является утрата деревянным покрытием своей прочности. Такой пол может скрипеть, прогибаться, а нижняя часть досок превращается в труху. Это объясняется тем, что грибок проникает внутрь древесины и существенно изменяет ее структуру. Если вы замечаете такие признаки появления плесени, то необходимо как можно скорее проводить соответствующие работы, поднимать пол и обрабатывать доски специальными химикатами. Часто это позволяет предотвратить полное разрушение напольного покрытия, которое может продолжать использоваться в течение некоторого времени.

Деформация половой доски

Деформация паркетных плашек может свидетельствовать как о повышенной влажности в помещении, так и о повреждениях пола плесенью. В подобных случаях требуется замена напольного покрытия, которое потеряло свой первоначальный внешний вид. При этом необходимо поднимать всю основу пола, проводить гидроизоляцию стяжки, обрабатывать поверхность соответствующими химикатами, и только после этого укладывать новое напольное покрытие.

Отслаивание деревянных плашек

Если деревянный пол начинает отслаиваться, это также может свидетельствовать о проблемах. В этом случае потребуется провести ремонт, включая поднятие пола, замену поврежденных частей, и выполнение необходимых процедур для предотвращения появления плесени.

Если доски и деревянные планки на полу начали отслаиваться, это не просто визуальная проблема. Причиной подобного являются как изменения в структуре древесины, так и повышенная влажность в помещении. Все это может свидетельствовать о повреждении напольного материала плесенью. Если первоначально еще можно заменить отдельные отслоившиеся планки паркета, то впоследствии потребуется проводить сложный ремонт. Замена напольного покрытия — это значительные затраты, также потребуется дополнительная обработка бетонной стяжки пола.

Появление скрипов пола

Если пол начал скрипеть, это также может быть причиной для проверки состояния основы пола. Это чаще всего происходит из-за потери прочности основания и напольных лаг. Возможно, такие проблемы можно решить, заменив обрешетку пола или используя другую подложку. Однако чаще всего потребуется замена напольного покрытия, которое стало непригодным из-за грибка и плесени. В таком случае рекомендуется действовать как можно быстрее, поднимать пол и проводить его проверку, как только появились первые скрипы.

Появление различных насекомых внутри пола

Появление различных насекомых в полу в большей степени характерно для частных домов. Если из-под пола начинают появляться муравьи или термиты, это уже является тревожным симптомом. Чаще всего насекомые поселяются в древесине одновременно с появлением в ней плесени. Избавиться от таких термитов или муравьев не так-то просто. Необходимо проводить ремонт в доме, поднимать напольное покрытие, осматривать состояние основания и обрабатывать его мощными химикатами. При необходимости следует заменить деревянные несущие лаги, на которые опирается напольное покрытие.

Частые аллергии и болезни органов дыхания

Появление плесени под полом может спровоцировать частые аллергии у домочадцев. Если вы замечаете, что часто чихаете, кашляете или испытываете раздражение в глазах, то, вероятно, причиной этого может быть именно наличие очагов плесени под полом. Дело в том, что грибок активно выделяет аллергены и микотоксины.

Эти соединения опасны для здоровья и могут вызвать раздражение дыхательной системы, способствуя развитию астмы и других серьезных заболеваний. В таком случае необходимо провести комплексное обследование помещения, включая устранение источников повышенной влажности и обработку всех поверхностей при помощи специальных химических средств. Кроме того, возможно, потребуется поднять деревянное покрытие и произвести обработку бетонных стяжек агрессивными растворами. Только в этом случае можно избавиться от плесени и, следовательно, решить проблему с респираторными заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.