Какапо не умеет летать, но зато зажигательно танцует (видео)

Самый большой попугай в мире живет в Новой Зеландии, предпочитает вести ночной образ жизни, совершенно не умеет летать и каркает противным голосом. Какапо считается вымирающим видом, так как во времена заселения территорий поселенцами подвергся охоте не только со стороны человека, но и животных: кошек, собак, куниц и крыс. Также на сокращение ареала обитания совиного попугая (так его еще называют за веерное оперение головы, схожее с совиным) повлияла вырубка лесов, направленная на освоение земель. На сегодняшний день в живых какапо осталось чуть больше сотни. В зоопарках они размножаются неохотно, но защитники природы стараются сделать все, чтобы сохранить популяцию такой уникальной птицы.

Образ жизни

Какапо большую часть времени проводит на земле, встречается на территориях, поросших кустарниками и деревьями. Живет в полном одиночестве, активизируется лишь в брачный период. Для привлечения самки издает низкочастотный горловой звук, а чтобы он лучше распространялся по округе, выкапывает в земле яму глубиной около 10 см, которую использует в качестве резонатора.

Свойственная какапо поза передвижения — уткнувшись головой в землю. Питается плодами, семенами, пыльцой растений. Самая любимая пища — плоды дерева риму.

Смотрите интересное видео, где нелетающий какапо обрадовался посетителя безлюдного леса и выразил это в танце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.