Валя боялась, что сестра-завистница испортит ее свадебное платье. Но оказалось, что прятать от Илоны нужно было жениха

Валя и Илона - родные сестры, однако близкими никогда не были. С детства Илона, младше на три года, недолюбливала старшую сестренку, потому что вынуждена была донашивать за ней одежду. И еще родители постоянно говорили, что Валентину надо слушаться, потому что она старше и мудрее. Учителя ее постоянно хвалили, ставили Илоне в пример. К подростковому возрасту Илона уже ненавидела сестру, год от года в ее сердце было все больше зависти.

Испорченное платье

Валя старалась не держать обид на дерзкую девчонку, надеясь, что Илона перерастет свой трудный возраст. Но иногда младшая сестра доводила ее до отчаяния.

Однажды подруга пригласила Валю на день рождения в кафе. Она очень ждала этого дня, потому что раньше ей доводилось бывать только на домашних посиделках у друзей в присутствии их родителей. А тут кафе, да еще и живая музыка!

Она долго выбирала, в чем идти. Отутюжила лучшее платье, повесила на вешалку. И уже перед самым выходом увидела на платье огромное черное пятно. Илона постаралась - облила гуашью...

Студенческие времена

Когда Валя окончила школу и уехала учиться в город, спокойнее в доме не стало. Каждый раз младшая сестра устраивала родителям скандалы. Она считала, что Вале отдают в общежитие все самое вкусное, покупают больше одежды. Заявляла, что тоже хочет иметь свои деньги - не меньше, чем Вале выделяют в неделю.

После девятого класса Илона тоже покинула родной дом. Поступила в медицинское училище. И каждый выходной дома была грызня за продукты, деньги, одежду...

Олег

На четвертом курсе у Вали появился парень. А у Илоны - еще один повод для ненависти и обид.

«Почему я - такая красивая, с хорошей фигурой - до сих пор одна? А ты, дурнушка, нашла парня? Что он в тебе нашел?» - кричала сестра, обливаясь слезами. Валя предпочла просто уйти.

Когда Олег сделал Вале предложение, она сразу же подумала о том, что сестра может как-то им навредить. Очень боялась, что Илона испортит свадебное платье, поэтому держала ее у соседей. А надо было другого бояться! Илона, оказывается, еще в те времена положила глаз на Олега, а до платья ей не было дела. Но об этом Валя узнала потом.

Двойное предательство

Валя и Олег жили в квартире, подаренной родителями мужа. Илона частенько напрашивалась в гости. А однажды Валя узнала, что приезжает младшая сестренка вовсе не для того, чтобы проведать ее.

Выяснилось, что Олег и Илона давно крутят роман. Валя была на седьмом месяце беременности, когда узнала страшную правду.

Эта новость подкосила ее, она попала в больницу и родила сына раньше срока.

Как дальше жить?

Сначала Валя была уверена, что к мужу не вернется. Но с каждым днем эту уверенность подтачивали его мольбы, ползание на коленях, заверения в том, что во всем виновата Илона, что это было первый и последний раз. Валя не смогла рассказать обо всем, что случилось, родителям. И не знала, как объяснить им, что расстается с Олегом. Ведь до сих пор все было хорошо.

В роддоме она поделилась бедой с соседкой по палате Анной. Она была старше, родила уже третьего ребенка. Аня успокоила Валю, сказав, что все мужчины время от времени заглядываются на других, особенно тогда, когда жены беременны. Она говорила, что это, скорее всего, несерьезно. «Хорошо, что ты об этом узнала, - заверяла Анна, - теперь твой Олег станет шелковым на всю оставшуюся жизнь, ведь чувствует вину за собой». Анна говорила так убедительно и складно, что Валя поверила.

Из роддома Валю забирал муж. Были и родители - и его, и ее. И Илона явилась. Вела себя так, будто ничего не случилось. Все такие счастливые, с подарками. А у молодой мамы сердце разрывалось, хотелось забрать ребенка и убежать куда глаза глядят. Прижимала к груди теплый сверточек и мысленно молилась, чтобы не расплакаться.

Когда выбирали крестных для ребенка, родители предложили Илону, но и Валя, и Олег в один голос отказались.

Молодой отец

Слова Анны сбылись. Олег действительно был шелковым: подолгу возился с сыном, покупал дорогущие смеси, когда у Вали пропало молоко. Он успокаивал жену, баловал деликатесами и подарками. Стал даже добрее, чем был до свадьбы.

Иногда глядя на сына, спящего у мужа на груди, Валя думала о том, что все сложности позади. Олег действительно стал хорошим отцом, он обожает маленького Ваню, уделяет ему все свободное время и никогда не пытается переложить заботы на жену. Он просыпался ночью, чтобы покачать сынишку, сам его кормил и купал, с удовольствием отправлялся на прогулку с коляской.

И постепенно раны зажили в ее душе. Простила ли она мужа? Нет. Но спрятала обиды на самом донышке сердца и старалась не вспоминать.

Сама Валентина тоже наслаждалась материнством. Сын был главным ее утешением. Она посвящала ребенку все время, забывала о всех душевных муках рядом с ним.

Семья Илоны

Младшая сестра, недовольная зарплатой провинциальной медсестры, подалась на заработки в Италию.

Там она встретила мужчину, с которым решила создать семью. У пары родились мальчики-близнецы.

Время от времени она звонила Вале, передавала племяннику и сестре щедрые подарки. Валя чувствовала, как изменило материнство ее ветреную родственницу, искренне радовалась ее счастью, не вспоминала былых обид. Ей хотелось восстановить родственные отношения. Но судьба уже тогда готовила еще одно испытание.

Трудные времена

У Олега на работе начались сокращения, он уволился и решил ехать на заработки. И тут Илона пригласила его к себе, пообещала, что возьмет его на работу к себе на фабрику. Валя согласилась на такое предложение, потому что тогда даже не предполагала, что эти двое смогут разрушить сразу две семьи.

Но они там, в Италии, восстановили отношения. Муж Илоны узнал об этом, развелся с ней и выгнал из дома. Детей, конечно, не отдал. Олега тоже уволили.

Узнав об этом, мама сестер попала в больницу с высоким давлением. Вале важнее было ее спасти - все остальное не имело значения. Илона осталась в Италии, а Олег вернулся домой, потому что не смог найти работу.

Развод

Валя подала заявление на развод и уехала из квартиры мужа. Она вернулась в деревню к родителям. Перевела сына в сельскую школу. Понимала, что не сможет второй раз простить мужа и сестру.

Илона исправно высылает деньги, которые Валя тратит на нужды родителей. Никаких задушевных разговоров сестры не ведут, общаются строго по делу. Валентина толком не знает, как сложилась ее жизнь, нашла ли она новую любовь. Ей известно только то, что муж ее не простил, но видеться с сыновьями иногда разрешает. Вряд ли старые родители когда-нибудь увидят своих внуков, ведь разрешение на выезд детей обиженный муж-итальянец Илоне ни за что не подпишет.

С бывшим мужем Валя не видится, хотя периодически он звонит и просит ее вернуться. Вот только сына жалко, не по своей вине он лишился отца.

Тягостные раздумья

Валентина не винит себя, она понимает, что просто стремилась обрести свое счастье. Хотела сохранить семью, но после предательства двух родных людей ни одного дня в жизни не чувствовала себя счастливой женой. Была счастливой дочерью, счастливой мамой, а счастливой женой - никогда. «Я не настолько сильный человек, чтобы простить измену. - говорит Валя. - И нельзя ее прощать!».

О том, чтобы найти новую любовь, Валентина даже не думает. Она всю себя посвятила сыну, работе, хозяйству и пожилым родителям. Мама иногда ругает ее за это, ведь Валя еще молода, она еще может обрести свое счастье. Но у женщины, пережившей предательство двух родных людей, не осталось душевных сил на то, чтобы строить новые отношения.

Кто знает, как сложится жизнь? Может, Валентине просто надо немного больше времени на то, чтобы сердечные раны зарубцевались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, стоило ли Вале прощать Олега? Может, нужно было прервать отношения сразу после того, как она узнала неприятную правду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.