Компания IBM объявила конкурс по созданию искусственного интеллекта с призом $ 5 млн

Фонд XPrize и IBM официально запустили масштабное соревнование за создание искусственного интеллекта. На кону 5 миллионов долларов. Названное "IBM Watson А.И. XPRIZE: когнитивный вычислительный конкурс", оно было объявлено сегодня утром в TED-2016.

Что оно собой представляет?

Приглашаются команды со всего мира использовать возможности искусственного интеллекта (ИИ), чтобы провести мозговую атаку для решения некоторых наиболее насущных проблем планеты.искусственный

"XPrize считает, что искусственный интеллект является лучшим инструментом в нашем инструментарии для решения мировых проблем", - говорит Стефани Вандер, ведущий организатор XPrize в интервью IFLScience.

Какие проблемы будут решать разработчики?

Это то, что отличает этот конкурс от остальных соревнований XPrize. На этот раз участники проектируют свое собственное решение, разве что ориентиром является то, что оно должно обеспечить сотрудничество человека и искусственного интеллекта.

Сроки

Хотя призеры не будут объявлены до 2020 года, каждый год команды будут бороться за промежуточные призы и прохождение на конкурс в следующем году.интеллект

Хотя конечной целью является стимулирование инноваций в сфере искусственного интеллекта и поддержание сопернического духа, Вандер также надеется, что при помощи конкурса получится заставить людей воспринимать ИИ в более положительном ключе.

Три финалиста будут идти бок о бок к TED-2020, где они презентуют свои разработки и попытаются убедить аудиторию TED и судей в том, что именно они достойны победы.

В чем суть

В общем, надежда XPrize является двойной: технический прогресс и позитивный сдвиг в восприятии искусственного интеллекта.

"История ИИ очень черно-белая, и мы хотим, чтобы она стала более красочной", - сказал Вандер. - "Искусственный интеллект слишком важен, чтобы его не развивать".конкурс

XPrize объявит полные условия конкурса в мае. Но заинтересованные участники уже могут предварительно зарегистрироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.