Основные тенденции убранства помещений в 2019 году: мнение дизайнеров

В 2019 году в моде снова будут господствовать тенденции, такие как бархат и геометрические узоры. Дизайнеры интерьера предлагают вернуться на несколько десятилетий назад в эпоху 70-х. Если вы помните, шикарный декор, популярный в то время, — это все теплые палитры, причудливые текстуры и абстрактные силуэты. Попробуйте применить эту тенденцию, когда планируете интерьер для гостиной или спальни, и вы увидите, насколько они преобразятся.

Какие направления дизайна будут модными в 2019 году

Каким вы видите свое будущее пространство, в котором будете жить? Это что-то яркое и роскошное? А может быть, вас привлекает пастель? Независимо от того, любите вы брызги шампанского или стильный, современный интерьер, хотите обновить весь свой дом или только его часть, вам стоит обязательно обратить внимание на эти тенденции в дизайне интерьера. Что же будет модным в 2019 году?

Максимализм

И это отличная новость для тех, кто придерживается данного взгляда на жизнь. Книжные шкафы, полные переплетов и свечей, расставленных везде, — то, что наполнит ваш интерьер необычайным уютом и теплом. Консультант по стилю Wayfair Надя МакКоуэн Хилл рекомендует и вовсе разбрасывать яркие украшения и мех в самых неожиданных местах вашего дома, чтобы подчеркнуть игривую сторону интерьера.

«Вы также можете украсить ваши диван и кресла мехом, чтобы придать новый стиль классическому дизайну», — говорит она.

А вот Клотильда Пассалаква, которая возглавляет команду дизайнеров IKEA в Великобритании и Ирландии, предлагает бюджетный вариант обновления мебели. Это может быть яркая мебель, полосатые ковры, светящиеся китайские фонарики и множество комнатных растений.

«Отличный способ создать максималистский внешний вид Scandi-дома — это заполнить пустое пространство необычными текстурами и слоями, геометрическими фигурами, которые внесут разнообразие», — говорит дизайнер.

В то время как геометрические узоры почти никогда не выходят из моды благодаря их симметричной гармонии, этнические и племенные принты то входят в моду, то снова уходят. И это случается каждые 10-15 лет в зависимости от того, как меняются времена и вкусы.

Главным направлением в дизайне 2019 года будет все же создание уюта. И хотя теплый минимализм давно стал любимым у россиян, необходимо нечто такое, что преобразит ваше жилище, сделает его жизнерадостным и наполненным светом. И это современный ответ строгой и ограничивающей классике.

Хорошим дополнением к этому будут милые сердцу безделушки, которые вы привезли из вашего отпуска в Турции. Как говорит Нина Бейли, менеджер по дизайну Formica Group, такие мелочи очень приветствуются.

«На первый взгляд — не сочетаемые предметы, текстиль и искусство объединяются в одно целое, чтобы создать вашу историю жизни и освежить воспоминания», — поделилась она. Сама Нина очень любит, когда в ее доме рядом с большим вазоном лежат камешки, привезенные с моря. Это напоминает о тех прекрасных вечерах, которые она провела с мужем, и их жарких ночах на побережье. «Приятно думать о том, что это собирается годами. Это память о тех местах, где вы чувствовали себя счастливыми. Все эти мелочи создают радостное настроение и тот дизайн интерьера, в котором легко жить», — говорит она.

Все в одном цвете

По словам Нины Бейли, этот вид дизайна очень быстро распространился в Италии, а после захватил и всю Европу. «Это очень элегантное использование одного цвета для всей схемы», — говорит модный дизайнер.

Минимализм кажется очень эстетичным, но сможете ли вы все время смотреть на серую стену? Попробуйте вместо того, чтобы варьировать цвета, менять материалы и текстуру. Это придаст пространству насыщенность и глубину. Если вы используете мокко-тона, то к ним хорошо бы подобрать диван из бархата, а также подушки с коротким плетением и ковриком с приглушенным рисунком на полу для более тонкого тонального разделения.

Ботанический сад в вашей квартире

Вы можете украсить ваш дом множеством зеленых композиций, что освежит его. Если же ухаживать за растениями трудно в силу каких-либо причин, то стоит обратить внимание на картины с изображением леса или трав. Подойдут также тематические предметы интерьера — от подушек до постельных принадлежностей и даже столовых блюд.

Дизайнер Надя МакКоуэн Хилл из Wayfair рекомендует сочетать мебель из натурального ротанга с изумрудно-зеленым и глубокими, капризными тонами, такими как темно-синий. По ее словам, матовый черный цвет стен может служить идеальным фоном для вашей экзотической картины, но забавные лампы в форме фруктов разбавят чрезмерно строгую атмосферу.

«Статуэтки и изображения животных придадут жизнь вашей комнате, и вам не стоит бояться обилия ковров, пледов, подушек и прочих атрибутов уюта», — говорит она.

Повсюду ковры

Вам знакомы эти ацтекские коврики, которыми все одержимы в Instagram? Они в этом году будут очень популярными, даже не сомневайтесь! Причем разместить их можно как в гостиной, так и на кухне, если хотите. И никто не будет считать вас странным.

«Для оформления комнат мы используем текстиль, в том числе и коврики на кухне, поскольку люди приспосабливаются к тому факту, что теперь это жилое пространство», — улыбается Нина. Она уверена в том, что даже те, у кого есть домашние офисы, часто работают на кухне. Насколько это удобно? Очень. Ведь не приходится дополнительно тратить время на прогулку между комнатами, а сразу приготовить себе чай или кофе, любуясь пейзажами за окном.

Всего несколько деталей — подушки, коврики или мини-принты в рамах помогут преобразить вашу кухню или гостиную.

Морской бриз

Забудьте все, что вы видели в пляжных кафе. Сетки, картины и гамаки — это уже не актуально. Вместо них используйте белую древесину и якоря как украшение вашей гостиной. Такой вид подарит вам ощущение морского пляжа круглый год, создавая шикарный вид с помощью цветов, текстур и материалов.

А включение предметов интерьера, изготовленных из натуральных и экологически чистых материалов, таких как дерево, ротанг, морская трава и экологически чистый хлопок, создает не только красивый, но и экологически чистый вид. Стоит того, чтобы попробовать!

Тераццо (мозаика)

Если вы думаете об обновлении рабочих поверхностей, то стоит обратить внимание на мозаичную фактуру. Как вам, например, цветные камешки, которые играют на солнце? Дизайнеры рекомендуют использовать эту идею для преображения вашей кухни. Почему бы и нет? Смелый рисунок, космополитическая утонченность терраццо до сих пор пользуется спросом. Кроме того, это и экологичность вашего дома.

В оформлении вашего интерьера подойдут также декоративные кораллы, узорчатые листья и рисунки стволов деревьев, натуральные материалы и необработанные камни — выбирайте, что вам больше по душе и творите!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы изменить интерьер в своей квартире или доме? Какой бы выбрали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.