Квартиру в дореволюционном доме Москвы превратили в современную сказку: фото

Тема дизайна интерьеров интересует многих. Кто-то ищет вдохновения для переделки своей квартиры, кто-то учится у мастеров, чтобы состояться в профессии декоратора, кто-то просто наслаждается красотой и удивляется фантазии дизайнеров. Расскажем о том, как Ольга Кондратова оформила старую московскую квартиру, сделав из нее очень красивое и современное жилье.

Функциональность или эстетика

Дизайнер Ольга Кондратова говорит, что для нее эстетическая составляющая всегда доминирует над функциональностью. Но большинство заказчиков думают в точности наоборот. Но в этом заказе интересы декоратора и хозяйки квартиры совпали, и они сделали очень красивый и современный интерьер, в чем-то поступившись функциональностью.

В этом проекте дизайнер предложила владелице квартиры ради освобождения пространства от шкафов и других мест хранения сделать дополнительную гардеробную, хотя планировка для этого была не очень удобной, а квартира маленькой. Хозяйка дала добро, хотя вход в эту кладовую пришлось сделать из столовой зоны.

Планировочные решения

Квартира в доме дореволюционной постройки привлекла хозяйку большими окнами и высокими потолками. Площадь помещения небольшая, поэтому дизайнеру пришлось принимать радикальные решения. Самое большое место было отведено гостиной, от которой в обе стороны отходят две маленькие комнаты: детская и спальня. Еще в квартиру вместилось два санузла, ванная и совсем небольшая кухня. Вся жизнь людей должна будет проходить в большой комнате, где выделены гостиная и столовая зоны.

Цветовые решения

Так как пространство не очень велико, то основным цветом квартиры стал белый, который визуально увеличивает площадь. Разбавить решили фактурами: кирпичной кладкой и мраморной стеной.

От исторической отделки квартиры не осталось никаких следов, они были уничтожены предыдущими владельцами. Поэтому Ольга решила очистить торцевую стену до кирпичной кладки и немного пройтись по ней белой краской. В ванной одна стена отделана плиткой под мрамор с черными прожилками, что тоже немного разбавляет белый фон.

Декор

Весь декор создавался с целью зрительного расширения пространства. Дополнительно к белому цвету в квартире разместили множество зеркал, выбрали анфиладное соединение комнат с распашными двустворчатыми дверьми. Весь пол выложили паркетом, включая ванную комнату, чтобы создать ощущение единого пространства. По всему периметру потолка пустили лепнину, чтобы придать атмосферу истории и объединить все помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась эта квартира? А как вы считаете, что важнее - функциональность или красота?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Батареи чугунные классно вписались)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.