Для создания идеального интерьера не нужно быть дизайнером: 6 полезных своетов

Грант Гибсон - довольно известный дизайнер, который занимается проектированием домов уже около 15 лет. Специалист проживает в Сан-Франциско и гордится созданием жилых помещений, полностью отображающих личность клиентов, их предпочтения и увлечения. Он выпустил книгу, в которой рассказывает читателям про процесс проектирования и помогает начать создавать собственные дизайны интерьеров. Ниже Гибсон делится некоторыми советами, помогающими определиться с тем, с чего начать при планировании дизайнерских проектов.

Определите свой стиль

Нужно ответить себе на вопрос, каким вы хотите видеть пространство вокруг. Для облегчения поиска ответа автор рекомендует следовать определенной методике: посмотрите на свой шкаф. Представьте, какую мебель вы бы хотели видеть: большие массивные конструкции или более легкий и практичный вариант? Какого цвета должен быть этот шкаф и есть ли на нем узоры?

Далее выделите ключевые слова, которые помогут вам описать предметы будущего интерьера: классический, элегантный, металлический, расслабляющий, бодрый, монохромный или современный. Вспомните различные картинки готовых дизайнов или ресторан, который оставил неизгладимое впечатление в вашей жизни. Такие детали помогут легко и быстро выявить самый подходящий для вас стиль.

Выясните, что вам не нравится

Если возникают трудности с первым пунктом, то вам гораздо проще будет описать то, что вам не нравится. Например, наличие цветов на обоях напоминает вам детство, но вы абсолютно не хотите видеть такую деталь в вашем собственном интерьере.

Или кресло с откидной спинкой у вас ассоциируется с наказанием за то, что вы разбили любимую вазу вашей мамы. Любой цвет способен вызывать как положительные, так и отрицательные эмоции. Эти воспоминания и ассоциации помогут быстро определить ваш вкус и предпочтения.

Исходите из пространства, которое у вас есть

При планировании интерьера необходимо учитывать масштабы имеющегося пространства. Многие люди часто используют массивную мебель в маленькой комнате, что не создает ощущения уюта. Для больших комнат Гибсон рекомендует создавать определенные зоны: для просмотра телевизора, для работы, для отдыха и так далее. Очень важно балансировать пространство.

У вас не должно создаваться ощущения, что большие высокие шкафы давят на вас и заставляют вас нервничать. При выборе мебели учитывайте возможности вашего пространства и запомните два ключевых понятия: пропорция и масштаб.

Тестирование краски

Выбор оттенков в интерьере - это очень важный шаг, к которому необходимо подходить со всей ответственностью. Правильное сочетание красок может улучшить пространство, визуально расширить или, наоборот, сузить его. Некоторые оттенки приносят более положительные эмоции, а другие могут угнетать человека.

В магазинах представлена палитра на специальной бумаге, но тон может сильно отличаться от конечного результата. При планировании интерьера лучше взять краску в небольшом объеме, нанести ее на стены и выбирать более предпочтительные варианты.

Комбинирование высоких и низких цен

Важно понимать, что мебель необходима для создания комфортных условий проживания и удовлетворения ваших потребностей. Но даже самые бюджетные варианты могут создавать ощущение "дороговизны" в интерьере и служить долгое время. Не бойтесь приобретать недорогие вещи. Акцентируйте внимание на необходимых вещах, которые принесут вам колоссальное удовольствие.

Начните с самого начала

Создание дизайн-проекта - довольно трудный и долгий процесс. Для того чтобы понимать, с чего начинать работу, профессионалы рекомендуют начинать с нуля: выбрать напольное покрытие. Если вы предпочитаете нейтральные тона, независимо от материала, то у вас есть безграничные возможности экспериментировать с цветами других предметов интерьера.

Когда вы покупаете антикварный расписной ковер, то создавайте пространство, которое будет дополнять напольное покрытие. Если планирование начинать с дивана или стульев, то вы сильно ограничиваете себя и свой стиль.

Важный совет от Гибсона заключается в том, чтобы не торопиться в процессе планирования. Некоторые дизайны, которые становятся достоянием мастеров и их обладателей, создаются годами, но даже спустя много лет не теряют свою привлекательность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принимаете вы участие в создании интерьера или полностью доверяетесь специалистам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.