Я не выбрасываю старые подушки, а грамотно использую их в быту: делюсь своими лайфхаками

Старую вещь необязательно нести на помойку. Она, возможно, еще пригодится и принесет много пользы. Не являются исключением и старые подушки. Их можно использовать в новом качестве, почти не переделывая, или дать вторую жизнь материалу, из которого они сделаны.

Перья для компоста

Этот способ подойдет владельцам частных домов с огородом. Перья из подушки можно отнести не на обычную помойку, а в свою компостную яму. Получится прекрасный природный материал для удобрения растений.

Ткань в этом случае лучше не выкидывать, а сохранить. Она пригодится для других случаев, о которых будет сказано ниже.

Объединение наполнителей

Если в неприглядный вид пришли две подушки, их можно объединить в одну. Для этого нужно выбрать ту, у которой ткань лучше, и добавить в нее содержимое из второй подушки. И она снова станет как новая.

При желании, используя наполнитель из двух изделий, можно сделать совершенно новую подушку. И снова останется ткань, которую можно использовать.

Предотвращение сквозняков

Если в доме есть печь или камин, можно заткнуть трубу старой подушкой, чтобы оттуда не дуло. Конечно, перед разжиганием печи подушку нужно убрать.

Подушки могут пригодиться и тем, у кого дует из-под входной двери. На ночь порог можно плотно прикрыть, и в доме станет теплее.

Защита мебели при переезде

Ткань от подушек можно использовать при переезде. Для этого ее следует положить между предметами мебели, чтобы во время езды они друг друга не царапали. Можно использовать не только ткань, но и целую подушку. Особенно если она уже стала совсем плоской.

Отдых в пути

Подушка, слишком плоская для обычного отдыха, пригодится в долгом пути. Она не займет много места и идеально подойдет для машинных подголовников.

Тряпки из материала от подушки

Использовав наполнитель подушки, необязательно выкидывать ее ткань. Она может пригодиться в качестве тряпок для уборки в доме. С этой целью ее можно использовать целиком или разрезать на небольшие кусочки.

Защита коленей

Хозяйке часто приходится делать работу по дому или в саду, когда нужно опираться на колени. Например, это прополка грядок. Чтобы не травмировать и не пачкать колени, под них можно подкладывать старые подушки.

Конечно, после постоянного контакта с сырой землей подушки не продержатся долго, но тогда их можно будет пустить в дело с помощью любого другого способа.

Пересылка хрупких вещей

Наполнитель от подушки можно использовать в посылках с хрупкими вещами. Достаточно наполнить пространство коробки вокруг предмета, который необходимо доставить в целости, и можно спокойно отправляться на почту. Важно еще и то, что перья весят немного, и масса посылки с таким наполнителем увеличится не сильно.

Помощь бездомным и другим нуждающимся

Старые, ненужные подушки можно отдать бездомным. Этим людям они наверняка пригодятся.

Такой способ подходит в основном жителям больших городов. Но даже в небольших населенных пунктах можно найти людей, которые будут не против бесплатно взять чьи-то старые вещи, и подушки в том числе.

Два в одном

Если подушки стали плоскими, но в остальном не потеряли свой первоначальный вид, их можно использовать по две. Достаточно положить одну подушку на другую, и можно будет спать с тем же комфортом, что и раньше.

Также можно эти две совмещенные подушки поместить в одну ткань, и получится новая отличная вещь. Такой вариант подходит творческим людям и рукодельницам.

Комфорт для питомцев

Старые подушки можно отдать своим домашним животным. Если у питомца есть домик или специальное место для сна, ему будет намного удобнее отдыхать там на чем-то мягком. Слишком толстая подстилка ему не нужна, достаточно старой и плоской, а владельцу не придется тратиться на украшение спального места своего любимого животного.

Перья от подушки можно использовать также в клетках вместо обычного наполнителя. Они подойдут и к птичьим клеткам, и к клеткам хомяков и морских свинок. Когда наполнитель загрязнится, его можно будет выкинуть или отправить в компост, а для владельца это будет означать хотя бы небольшую экономию. Важно и то, что любимцу это не принесет никакого вреда: перья – природный и безопасный материал.

Теплоизоляция

Старые подушки можно сохранить на случай, если понадобится теплоизоляция. Например, ими можно лучше утеплить чердак в доме, и тогда основные помещения будут терять меньше тепла.

Итак, старые подушки необязательно выкидывать, им можно дать вторую жизнь и даже сэкономить с их помощью. Есть как минимум 12 способов это сделать:

  • отправить в компост;
  • объединить наполнители;
  • соединить целые подушки;
  • использовать в качестве защиты от сквозняков или теплоизоляции;
  • защитить мебель при переезде и хрупкие предметы при пересылке;
  • отдохнуть в пути;
  • защитить колени;
  • отдать нуждающимся;
  • пустить на тряпки;
  • создать комфорт своему питомцу.

Наверняка кто-то может придумать еще несколько необычных лайфхаков по использованию старых подушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете старые подушки?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему бы не постирать перьевое содержимое в "наволочках" из тефлоновой москитной сетки? На 1 большую подушку нужно 3 таких "наволочки". Перо замачивается в растворе средства для стирки шерсти. Вся грязь отойдет в раствор.Ее будет много. Прополаскать и разложить стекать. Годятся ступеньки стремянки, поставленной в ванну. Сушить раскладывала тонким слое на полу на полиэтилен. Перо будет чистое и пушистое. Только сшить новые наперники. Новая подушка стоит от 2500 рублей. Вот и прикиньте.
Копировать ссылку
3
Какая Америка здесь открыта?
Копировать ссылку
11
кажется, совсем не говорите о наполнителях подушек. Почитайте о перьевых подушках, сколько там гадости накапливается. Только на выброс!
Копировать ссылку
12
Чушь....Только на помойку, тем более перьевую.
Копировать ссылку
На утеплитель в доме, или под колени!!! Больше ни куда, даже животным, тем более перьевые!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.