Дом с волнистой крышей смотрится как инопланетный корабль. Заглянем внутрь этого необычного жилища

Сегодня я хочу вам рассказать об уникальном проекте, выполненном токийской фирмой Office of Ryue Nishizawa. Эти креативные люди смогли воплотить в жизнь очень смелую идею - волнистую бетонную крышу, которая покрывает загородный дом, располагающийся прямо на скалах вблизи Тихого океана.

Почему решили воспользоваться именно таким типом кровли? Все дело в контурах участка: здесь невозможно прибегнуть к стандартным конструкциям. Что очень интересно, так это и то, что стены вовсе отсутствуют, ведь зонированием служат волны крыши, которые местами вовсе спадают до самого пола.

"Крыша в некоторых местах вовсе опускается к земле и аккуратно делит пространство на сегменты", - говорят работники студии.

На чем держится крыша, если нет стен?

Стен у этого дома действительно нет, крыша держится на остекленных стенах и стальных колоннах, располагающихся по периметру дома.

Так как вокруг этого домика располагаются просто великолепные пейзажи, выбрали волнистую крышу. Так создаются своеобразные арки между посадочными пролетами, открывающие вид на эти чудные картины.

Зонирование

Особенность этого дома - открытость, а этого эффекта невозможно добиться, даже если использовать стандартные арочные конструкции.

Крыша способна разделить этот большой дом на три отдела: сауну (передняя часть), спальню и гостиную (средняя часть), кухню-столовую с выходом на террасу (задний отдел).

Край мыса с великолепным видом - это общественная зона, там же и располагается столовая. Более личные частные помещения (в том числе и спальни) располагаются в более спокойной обстановке дальше от шума моря.

Интерьер

Крыша превосходно сочетается с деревянными полами и мебелью.

На кухне мы можем обнаружить три автономных островка (также в деревянном стиле). Они превосходно вписываются и совершенно не мешают обзору. Сюда же примыкает и столовая, где располагается черный большой стол и светлые стулья.

Освещение в этой зоне - белые подвесные светильники, свисающие с потолка.

Отличительная особенность дома - сауна, где мы видим утопающую в полу белую ванну. Из нее открывается вид на океанские волны, врезающиеся в скалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.