Зеркальные журнальные столики и восточные мотивы: элементы декора интерьера, которые устареют в 2024 году

Практически каждый год меняются тренды в интерьерах жилых помещений. То, что казалось современным и стильным еще год или два назад, сегодня может казаться скучным и устаревшим. В этом материале мы рассмотрим элементы интерьера, которые утратят свою актуальность в 2024 году.

Оставьте в прошлом цветные коврики

При виде фото в изданиях по дизайну становится очевидным, что 90% современных ковров изготовлены из волокон и имеют нейтральные тона. Они приходят на смену принтам и цветным моделям. В интерьере, оформленном в светлых тонах, которые сегодня особенно популярны, будут приветствоваться мягкие пастельные цвета напольных ковровых изделий.

Откажитесь от бабочек и штор с рисунком

Все реже можно встретить в мебельных домах шторы с рисунком. Если они еще задержались в вашей гостиной, замените их на хлопковые или льняные светлого либо нейтрального оттенка.

В гостиной, изображенной на фото, оттенки штор перекликаются с двумя большими изображениями бабочек, украшающих стену над диваном. Такой декор выглядит не очень привлекательно и несовременно. Освободите стены от подобных украшений.

Правильно выбирайте обои

Люди любят обои, которые привносят в помещение тепло и уют, но в будущем году к их выбору надо походить более избирательно. Крупные цветочные или тропические принты были актуальны еще совсем недавно, но теперь от них лучше отказаться.

Оформите обоями одну акцентную стену в своей гостиной, причем лучше выбрать дизайн полотен, имитирующий текстиль, тонкие полосы или миниатюрные цветы, которые никогда не выходят из моды.

Зеркальные журнальные столики устарели

Дизайнеры всегда приветствуют использование зеркал в интерьере. Они расширяют пространство визуально, делают его светлее. Шкафы с зеркальными фасадами могут усилить ощущение простора в спальне или гардеробной.

Несколько лет назад в тренде были зеркальные журнальные столики, но теперь они уступили место столам с сочетанием хрусталя и позолоты. Эти материалы позволяют достичь аналогичного эффекта, но с некоторой долей шика. В гостиной на фото выше, столы объединены разными зеркалами, и они не слишком удачно справляются с поставленной задачей, поскольку на них размещено слишком много вещей.

Мебель из деревянных ящиков

Такую мебель необходимо срочно убрать из своего дома. Несколько лет назад в моду вошли стеллажи, изготовленные из деревянных ящиков.
Согласитесь, что эти предметы не столь удобны и практичны, чем книжные полки, сделанные на заказ, хотя и они имеют недостатки - в незастекленных моделях их внутренняя поверхность быстро загрязняется. Но несмотря на это все же стоит отдать предпочтение именно ей. А вот от мебели, больше напоминающий составленные друг на друга ящики, точно пора избавляться.

Восточный стиль в гостиной остается в прошлом

Уже несколько лет декор в восточном стиле вышел из моды. Насыщенные цвета, серванты, принты с натуральными мотивами сдали свои позиции и уступили место изделиям из выбеленной древесины и нейтральным тонам.

В гостиной на фото интерьер дополнен темно-серым диваном из бархата с заклепками и деревянным столом. Эти предметы утяжеляют дизайн.

Непрактичные журнальные столики

В гостиной, которую вы видите на следующем фото, журнальный столик выполнен в виде старинной тележки. Выглядит она оригинально, но совершенно не практична. Поверхность у нее не гладкая, что осложняет уборку, полок нет. Она скорее предназначена для создания в комнате интерьера в деревенском стиле.

Целесообразнее заменить ее журнальным столиком из железа и дерева. Такая модель более декоративна и гораздо функциональнее.

Стены, окрашенные наполовину

Они вышли из моды около пяти лет назад. Тогда нижнюю часть стен, дверей, мебели красили в более темные цвета, а верхнюю - в светлые. Если в вашей гостиной такое оформление стен сохранилось, пришло время нанести цвет полностью на всю поверхность.

Отлично для этой цели подойдут светлые тона, подобно пастельному розовому, который вы видите на фото.

Декоративная роспись стен

Декоративное окрашивание стен было распространено несколько лет назад. Оно придавало поверхностям текстуры и позволяло играть со цветом.

Сегодня эта техника уже не используется. Если на ваших стенах сохранились узоры, нанесенные с помощью трафарета или специального валика, обратитесь к профессионалу, который удалит их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От каких еще элементов интерьера вы хотели бы избавиться в 2024 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.