Используйте глянцевые поверхности и минимум мебели: простые приемы, как сделать светлее темные комнаты

Многие владельцы домов сталкиваются с необходимостью грамотного выбора освещения для своих квартир, особенно когда речь идет о темных комнатах. В таких случаях важно правильно планировать освещение, чтобы решить возникающие проблемы. Какие существуют простые приемы, позволяющие сделать светлее темные комнаты.

Используйте несколько источников света

Использование нескольких источников света является одним из ключевых принципов, рекомендуемых профессиональными дизайнерами для освещения темных комнат. Это позволяет визуально увеличить площадь помещения. В подобном случае можно установить как крупную люстру в центре комнаты, так и использовать несколько меньших источников света, чтобы подсветить темные участки.

Правильно меблируйте комнаты

Правильное расположение мебели может помочь решить проблемы с освещением в темных комнатах. Не следует перегружать дизайн огромной мебелью, особенно это касается небольших спальных комнат и гостиных. Мебель должна быть небольшой по своим размерам. При этом ее поверхности могут быть глянцевыми или отражающими свет материалами, что визуально увеличит пространство.

Побелите потолок

Побелка потолка также может значительно улучшить освещение в темных комнатах. Сегодня популярен дизайн с темным потолком, при этом он может ухудшить освещение, даже при наличии в комнате мощных источников света. Побелка потолка может кардинально изменить ситуацию и сделать освещение более эффективным.

Создайте как можно больше контрастов

При мебелировании и оформлении темной комнаты существует простой лайфхак. В помещении следует создать как можно больше контрастов. Важно подбирать цвета стен, потолка, пола и мебели таким образом, чтобы они контрастировали друг с другом. Например, в гостиной обивка дивана может кардинально отличаться от цвета журнального столика или другой мебели.

Выбирайте светлое напольное покрытие

Выбор светлого напольного покрытия также может решить проблему темной комнаты, визуально увеличивая ее размеры. Для этого необязательно прибегать к дорогостоящему паркету или доске и проводить сложный ремонт. Можно просто подобрать светлый ковер или другой текстиль. В последнем случае даже не требуется проводить ремонт дома, а всю работу можно провести самостоятельно.

Отдавайте предпочтение легкому светлому текстилю

Следует отдавать предпочтение легкому, светлому текстилю в любом помещении, будь то гостиная или спальня. Изящные шторы и гардины, а также покрывала из воздушного шелка или льна, помогут сделать даже темное и плохо освещенное помещение более комфортным и уютным.

Используйте отражающие и блестящие поверхности

Используйте отражающие и блестящие поверхности в дизайне комнаты, чтобы сделать ее светлее. Такие поверхности усиливают даже слабый свет, помогая решить проблему недостаточного освещения. Рекомендуется размещать мебель с блестящими и отражающими поверхностями рядом с яркими источниками света. В подобном случае даже маломощной потолочной люстры будет достаточно, чтобы осветить большое по площади помещение.

Используйте большие зеркала

Используйте большие зеркала, чтобы решить проблему с освещением темной комнаты. Они могут быть встроены в стены и мебель или же стоять отдельно на полу. Такие зеркала визуально увеличат комнату, а их дизайн может придать интересный и необычный штрих интерьеру.

Почаще убирайтесь в комнатах

Почаще убирайтесь в комнатах, чтобы создать уют и комфорт в темных помещениях. Старайтесь держать мебель на своем месте и не допускать скопления различных вещей или детских игрушек на полу. Порядок придаст вашему дому уют, и даже небольшая по площади темная комната будет выглядеть органично и комфортно.

Правильно подбирайте декор для дома

Несколько оживить скучный дизайн темной комнаты можно с помощью различных оригинальных украшений и декора. В идеале такие аксессуары должны быть выполнены в светлых тонах, чтобы визуально расширить помещение и создать интересные дизайнерские акценты. Это всевозможные небольшие гипсовые статуэтки, фарфоровые вазы, картины или поделки из дерева. Такой декор можно даже изготовить своими руками, что делает его в особенности ценным.

При возможности выбирайте белые дверные рамы и окна

Существует достаточно интересный и простой трюк, который позволит с минимальными затратами преобразить небольшую темную комнату. Все, что нужно сделать в этом случае, это лишь покрасить в белый цвет дверные рамы и окна. Затраты на такую работу будут минимальными, ее можно выполнить самостоятельно, и при этом темная комната будет смотреться оригинально и необычно.

Используйте полупрозрачное стекло в оформлении

Визуально расширить комнату и сделать ее светлее можно, используя в оформлении различные полупрозрачные стеклянные элементы. Это могут быть всевозможные вазы, витрины, остекленные шкафы и зеркала. Такой декор можно с легкостью интегрировать в дизайн без визуального утяжеления комнаты. Сегодня в специализированных магазинах не составит труда найти различные стеклянные элементы декора, которые предлагаются по доступным ценам и имеют стильный и оригинальный вид.

Минималистичная мебель ваш выбор

Кардинально изменить атмосферу темной и неуютной комнаты можно, заменив в ней мебель. Предпочтение следует отдать мебели в минималистичном дизайне, что позволит освободить пространство, сохраняя при этом его функциональность и комфортность использования. Поэтому важно правильно подбирать диваны, кресла, журнальные столики и специальные гарнитуры для обеденной зоны, которая может быть совмещена с гостиной.

Разместите в комнате живые растения

Чтобы придать уют вашему интерьеру, рекомендуется разместить в комнате различные живые растения. Они не только улучшают качество воздуха, делая проживание в такой квартире более приятным, но и создают атмосферу уюта и комфорта. Важно подбирать растения и горшки под размеры используемой мебели, чтобы декор выглядел гармонично и не создавал впечатление перегруженности пространства. При этом уход за такими цветами будет достаточно прост и необременителен для домовладельцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решали проблему темной комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.