Солнце больше не желтое? Вы должны это знать!

Когда вы смотрите на солнце, то оно представляется желтым. Однако это всего лишь оптическая иллюзия, причины которой раскрыты в этой статье.

Особенности зрительного восприятия

Солнце

То, что мы видим солнце желтым, кроется в особенностях зрения человека. Если выразиться точнее, то желтый оттенок звезды является иллюзорным. Цвет солнца воспринимается нами как желтый в теплую безоблачную погоду, но если взглянуть на звезду в пасмурный день, то она будет выглядеть белой.

В настоящее время в Интернете появился ряд сообщений, которые вызывают целесообразный вопрос: есть ли доля правды в утверждении, что солнце абсолютно не желтого цвета?

Солнце никогда не было желтым

Желтое

Идея о том, что «солнце уже не желтое», вызвана доказанными фактами. Однако элементы его внешнего вида также могут служить доказательством.

Начнем с того, что солнце никогда не было желтым. На самом деле эта звезда излучает белый свет. Веб-сайт Стэнфордского научного центра объясняет это тем, что, по сути, солнце включает все цвета, смешанные вместе, что воспринимается нашим глазом как белый цвет. Это легко проследить на снимках, сделанных из космоса. Радужные блики — это свет от звезды, разделенный на цветовой спектр. Когда мы видим солнце на восходе или закате или же оно располагается низко в небе, то может выглядеть желтым, оранжевым или красным. Но это связано только с тем, что коротковолновые цвета (зеленый, синий, фиолетовый) рассеиваются земной атмосферой, подобно тому как небольшие морские волны рассеиваются большими скалами.

Цвет

Следовательно, только красный и желтый цвета проникают сквозь толщу атмосферы и воспринимается нашим зрением. Это означает, что само солнце не меняет своего внешнего вида, а меняется атмосфера и то, как она отделяет эти цвета, прежде чем они достигают поверхности нашей Земли.

Причины изменения атмосферы

Изменения

Эксперты указывают на то, что население нашей планеты оказывает огромное влияние на состояние ее атмосферы. Сейчас многие эксперты указывают на увеличение количества парниковых газов, тема которых регулярно поднимается в современных средствах массовой информации.

Политические деятели и мировые лидеры стремятся к тому, чтобы парниковые газы не видоизменялись, и предпринимают активные шаги, чтобы попытаться уменьшить их углеродный след. Эксперты по окружающей среде указывают на высокий уровень уже нанесенного ущерба, предупреждая, что мы достигли точки невозврата.

Как сообщается в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США, с 1750 года концентрация углекислого газа в атмосфере фактически увеличилась на 38 %.

Изменяется не цвет солнца, а атмосфера

Атмосфера

В то время как зачастую можно услышать утверждение о том, что солнце физически изменяется, его внешний вид может вводить в заблуждение и приводить к ошибочным умозаключениям.

Мы несем ответственность за изучение предупреждающих признаков атмосферных проблем. Наша общественная роль заключается в их устранении, пока не станет слишком поздно. Солнце может не меняться, но атмосфера, защищающая нас от его опасных лучей, постоянно видоизменяется, и это может повлечь за собой серьезные последствия для человечества!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.