Пора строить на Луне деревню: проект института штата Массачусетс

Спустя пять десятилетий после того, как люди впервые ступили на Луну, разрабатываются новые грандиозные планы вернуться туда и обосноваться там на постоянной основе. Сегодня объединение ряда крупных компаний занимается проектом Moon Village. Космические аппараты для туристов уже почти готовы, пришло время строить дома на Луне для развития науки и туризма.

Сложности поселения на Луне

Перед разработчиками стоит совершенно новая задача в области архитектурного дизайна, ведь «Лунная деревня» должна быть способна поддерживать человеческую жизнь в совершенно неподходящих человеческому организму условиях. На Луне нет воздуха для дыхания, гравитация слабее, людям угрожает космическая радиация и перепады давления. Но разработчики проекта считают, что для каждой проблемы есть свое решение.

Европейское объединение ЕКА имеет большой опыт разработок в области создания нестандартных архитектурных проектов и градостроительства, позволяющего разрабатывать нестандартные здания и системы жизнеобеспечения в особых условиях.

Неужели это правда

Главным требованием к объекту является его надежность и самодостаточность. Он будет строиться рядом с кратером Шеклтон, который расположен у Южного полюса, и освещен почти постоянно в течение лунного года. В "Лунной деревне" солнечный свет понадобится для выработки энергии. На месте планируется проводить научные эксперименты по использованию ресурсов, производить еду, воду и другие элементы жизнеобеспечения, используя природные ресурсы Луны. Будут разработаны технологии для создания воздушной завесы, хранилище ракетного топлива для транспортировки и поддержки промышленной деятельности. Объекты будут сгруппированы близко к залежам водяного льда кратера.

Жизнь в модулях

Отдельные модули будут расширены под давлением, необходимым, чтобы увеличить пространство пользователя для жизни и выполнения требований программы. Концепция предполагает наличие трех-четырехэтажных строений с рабочими пространствами, жилыми помещениями, системами экологического контроля и жизнеобеспечения.

Эти конструкции с прочными оболочками защитят от экстремальных температур, космической пыли и солнечной радиации. Находясь в безопасности, люди смогут развлекаться, если это туристы. А на ученых, инженеров будут возложены задачи по решению научных и промышленных задач, проведению исследований, сбору образцов, исследованию территории, добыче полезных ископаемых.

Мечта или реальность

Разработка Moon Village - это открытая концепция с участием многих партнеров, которая вписывается в программы будущих исследований ЕКА после 2050 года, дополняющая проекты, уже утвержденные 22 государствами-членами ЕКА, и стратегический план Национальной администрации по аэронавтике и исследованию космического пространства для расширения присутствия человека в космосе.

Люди собираются на Луну для устойчивого долгосрочного исследования и использования ее ресурсов. Это дает возможность полностью исследовать планету, стимулировать исследования и коммерческий рост, а также служить трамплином для удовлетворения еще больших амбиций: расширения человеческого следа до Марса и за его пределами.

Для получения долгосрочного дохода в деревне будут гостить туристы, но в первую очередь она предназначена для исследователей для дальнейшего изучения Луны и получения опыта для полета на Марс.

Еще в конце 1960-х и начале 70-х годов исследователи со всего мира пришли к выводу, что наша планета достигнет своего истощения в 21-м веке, а это значит, что для населения ресурсов будет недостаточно. О'Нил, физик, предложил разрабатывать обширные человеческие поселения в космосе в качестве решения. Он даже получил поддержку НАСА, но никто не захотел вкладывать миллиарды.

Но идея создания космического исследования, как способа спасти или защитить Землю, развивается. Илон Маск, основатель SpaceX, сказал в прошлом году, что Луна и Марс помогут сохранить жизнь человечеству, разрушающему планету.

Кто участвует в проекте

Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM) - одна из ведущих мировых фирм в области архитектуры, дизайна интерьера, проектирования и градостроительства. С момента своего основания, более 80 лет назад, компания SOM заслужила превосходную репутацию. В ее портфеле есть проекты, ставшие наиболее важными архитектурными достижениями 20-го и 21-го веков. Новые процессы и инновационные идеи, многие из которых оказали ощутимое и длительное влияние на профессию дизайнера и физическую среду, разработаны ими.

Европейское космическое агентство (ЕКА)

Европейское космическое агентство (ЕКА) - это ворота Европы в космос. Его миссия заключается в формировании космического потенциала Европы и обеспечении того, чтобы инвестиции в космос продолжали приносить пользу гражданам Европы и мира.

ЕКА является международной организацией с 22 государствами-членами. Координируя финансовые и интеллектуальные ресурсы своих членов, она может осуществлять программы и мероприятия, выходящие далеко за рамки какой-либо одной европейской страны.

Технологический американский институт

Сообщество MIT руководствуется общей целью сделать мир лучше благодаря образованию, исследованиям и инновациям. Основанная для ускорения промышленной революции в стране, MIT является флагманским учебным и научным центром в области физики.

Выпускники технологического университета изобрели фундаментальные технологии, открыли новые отрасли и создали миллионы рабочих мест в Америке. В то же время, без малейшего чувства противоречия, MIT является глубоко глобальным сообществом, занимаясь мировым сотрудничеством в области космоса.

Ждет ли планеты что-то хорошее с приходом людей

Новые технологии, которые продолжают развиваться, делают более удобным и менее затратным размещение людей на Луне. Только время покажет, позволит ли будущее поселение на Луне позволить обычным гражданам жить там, как в космических колониях снов О'Нила.

Единственное, что не может не тревожить, что новые планеты собираются осваивать все те же люди, которые довели Землю до глобального потепления, массового вымирания различных видов животных и привели к экологической катастрофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будут ли люди летать на Луну в отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.