Многомесячная спячка помогает суркам замедлить процесс старения

Спячка помогает многим животным пережить суровые зимние холода. Но у сурков это еще и способ приостановить процесс старения. Ученые пришли к такому выводу после взятия проб крови у этих млекопитающих в разные сезоны года. Именно во время спячки сурки практически перестают стареть, и сейчас ученые задаются вопросом, как это может помочь людям.

Спячка — уникальная способность, доступная не всем

Ранее ученые считали, что чем больше животное, тем дольше оно живет. Сейчас эта теория признана несостоятельной, ведь открыты сотни видов мелких зверей и птиц, отличающихся долгожительством. Многие из них имеют общую особенность — они впадают в спячку зимой. Это уникальное состояние под названием «торпор», когда все физиологические процессы в организме максимально замедленны.

Некоторые животные просыпаются во время спячки, чтобы поесть, но есть и такие, которые сохраняют сонное состояние многие месяцы. Именно к таким соням относятся желтобрюхие сурки. Исследователи из Университета Калифорнии под руководством профессора Стива Хорвата взялись изучить досконально этих животных и после пришли к неожиданному выводу.

Масштабное исследование

Желтобрюхие сурки спят по 7-8 месяцев в году. Это почти 89% всей продолжительности их жизни. Было изучено 149 образцов крови, взятых у млекопитающих в разные сезоны. Ученые на основе этих данных построили эпигенетические часы — модель, точно предсказывающую возраст сурков. Оказалось, что в течение жизни он у них меняется неравномерно.

Средний эпигенетический возраст грызунов, согласно обработанных данных, возрастает в активный сезон и резко падает во время спячки. Правда, такой омолаживающий эффект проявлялся только у взрослых животных, достигших полной половой зрелости (от 2 лет и выше). Сейчас авторы исследования пытаются выяснить, какой именно механизм оказывается ключевым в замедлении процесса старения.

Возможно ли такое у людей

Доказано, что желтобрюхие сурки действительно являются долгожителями, если сравнивать с другими разновидностями. Они легко доживают до 15 лет, что очень немало для этих грызунов. Это гораздо больше, чем можно было бы ожидать, если брать в расчет массу их тела. Но возможно ли как-то использовать этот механизм, чтобы приостановить процессы старения у людей?

Пока о применении каких-либо техник управления старением на людях говорить рано. Но ученые уже успешно обратили вспять старение у мышей, используя технику клеточного омоложения. Калифорнийские эксперты частично вернули клетки мышей в более молодое состояние, используя четыре сгенерированные молекулы. Возможно, в будущем мы действительно сможем изобрести анти-эйдж-способ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком открытии ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.