Пилот, уволенный из-за страха полетов, судился с работодателем - и выиграл

Судья по трудовым делам вынес решение в пользу пилота, который летал на самолете Exeter на короткой рейсе Flybe в течение семи лет, но был уволен, когда авиакомпания определила, что фобия пилота может привести к серьезным рискам во время полета. Постановление не определяло компенсацию за ущерб, понесенный пилотом.

Пилот-аэрофоб: в чем причина страха

У Мэттью Геста был хороший послужной список в компании Flybe. Изначально он летал на Q400, но в 2014 году он был переведен на пилотирование самолетов Embraer на более длинные маршруты. Именно после этого он начал страдать от тошноты, головокружения и приступов паники, которые он часто описывал как нечто сродни тяжелым бабочкам и судорогам желудка. Пилот проконсультировался с врачом, который написал письмо работодателю. В результате компания временно приостановила доступ к полетам. Мэттью вернулся к работе в 2016 году после нескольких сеансов когнитивно-поведенческой терапии и дополнительного пилотного обучения, но все еще не мог избавиться от фобии.

Увольнение и суд

Даже одна мысль о четырехчасовом полете заставляла пилота-аэрофоба испытывать панику и тревогу. Он говорил о проблемах, связанных с полетом, со своим менеджером, который затем предположил, что чтение книги или разгадывание кроссворда в пути может помочь отогнать эти страхи. Спустя год, в 2017-м, пилот получил письмо от авиакомпании Flybe, в котором сообщалось, что он отстраняется от полетов. Мужчина подал иск о неправомерном увольнении против компании Flybe.

Суд постановил, что Гест должен был, по крайней мере, встретиться с руководством компании, и никто не имел права лишать его возможности продолжать летать, ведь у него не было проблем с фобией, когда он пилотировал самолет Q400. В случае отказа от увольнения Геста из Flybe судья вынесет решение позднее - в ноябре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.