Строгому разделению на мужчин и женщин приходит конец? Теперь третий пол появится и в Германии

В этом году Германия официально вводит третий пол. Чем же станет этот шаг: кардинальной переменой в естественном разделении на мужчин и женщин? Или же долгожданным юридическим признанием чего-то, уже и так давно существовавшего в природе? А может быть, мы стоим на заре эпохи «гендерного бума», в которой каждый сможет выбирать себе пол – просто под настроение?

Судьбоносное решение

Редкое судебное решение вызывало столько противоречий и бурных споров, как решение Федерального конституционного суда Германии от 13 ноября 2017 года о включении графы третьего пола в немецкие свидетельства о рождении. В связи с этим, уже в январе нового года рядом с «мужским» и «женским» появится графа «divers», то есть, «интерсексуальный» пол.

И противники, и сторонники этой меры единодушны в одном: это поворотный момент, который касается не только Германии. Нововведение уже назвали «лучшей идеей всех времен». А начиналось все так.

Храбрый борец за права

26-летний мужчина с Х-хромосомой по имени Ваня (Vanja) первым подал заявление в Федеральный конституционный суд с целью облегчить жизнь себе и другим интерсексуалам Германии (а их там 80–120 тысяч). Его претензии были просты: дать этим людям возможность официально считаться отдельной категорией, помимо мужчин и женщин.

В то же время начало набирать силу обсуждение вопроса, который скромно замалчивался последние несколько десятков лет: что делать со 150 детьми в год, о которых врачи не могут четко сказать, мальчик это или девочка? А именно столько в стране рождается интерсексуалов.

Отклонение в развитии или в наших головах?

Долгое время ответ был один – с ребенком что-то не так. Даже термин специальный имелся: «расстройство полового развития». Последствия были плачевными: около 1700 операций в год, а также часто физические и психологические последствия для пострадавших на всю жизнь.

И вот теперь появился другой выход, к которому также присоединились судьи из Карлсруэ: на самом деле с ребенком как раз все в порядке. Проблема в социуме. А значит, введение третьего пола для интерсексуалов просто необходимо. Ведь эта новая категория, по сути, лишь отражает уже существующую биологическую реальность.

Кстати, такая мера уже принята в нескольких странах и штатах Америки. А как бы вы отнеслись к введению третьего пола в нашей стране?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.