Всю жизнь ветеран ВОВ скрывала свой возраст: почему 95-летняя бабушка изменила дату своего рождения

В Черемховском районе Иркутской области произошла довольно интересная история. 94-летняя Галина Ивановна Лохова, пенсионерка, ветеран труда, добилась через суд изменения даты рождения. В далеком 1942 году, будучи 17-летней девушкой, Галина Ивановна подделала документы и прибавила себе лишних три месяца, чтобы ее взяли на фронт.

Как сейчас живет пенсионерка?

Сегодня Галине Ивановне 94 года. Лето она предпочитает проводить в своем деревенском домике, а зиму – у дочери в городе. Она до сих пор очень любит принимать гостей. У Галины Ивановны большая семья: пятеро детей, внуки, правнуки и праправнуки. На первый взгляд, вполне обычная пенсионерка. Если бы не одно «но».

Недавно родные Галины выяснили, что она – настоящий герой ВОВ. 76 лет назад, когда она была еще хрупкой молодой девушкой, Галина подделала собственные документы, чтобы уйти на фронт в 17 лет.

История

Давайте на этом остановимся более подробно. В 1941 году 17-летняя Галя работала на заводе. Возраст у девушки для службы на фронте был еще не подходящий. Сперва она смирилась с этим решением, но когда ее лучшая подруга, которой уже исполнилось 18 лет, решила уйти на фронт, Галя поняла, что больше оставаться в стороне невозможно.

День рождения у юной патриотки был только 1 мая, а это означало, что она не попадала в один призыв со своей подругой. Поэтому она решила исправить дату своего рождения паспорте. При этом свое свидетельство о рождении она собственноручно сожгла. Родственники Галины узнали правду только теперь, спустя столько лет.

Почему она решила скрыть правду?

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Дети и внуки считают, что правды Галина Ивановна боялась из-за возможной ответственности за свой обман. В те годы наказание за подобные махинации могло быть довольно строгим. А потом уже не было никакого смысла говорить правду. Все документы пенсионерке были выданы уже с неправильной датой рождения, и их замена принесла бы только дополнительные проблемы.

К тому же, большую часть своей жизни Галина Ивановна прожила в деревне, где это было совершенно не важно. Долгое время она никому не рассказывала о своем поступке, даже мужу и детям. Вот, к примеру, 90-летний юбилей пенсионерки семья отмечала 24 февраля, хотя на самом деле Галина Ивановна родилась 1 мая.

Тайна раскрыта

Как же пенсионерка наконец решилась открыть всем правду? Давайте на этом остановимся более детально. Выяснилось все совершенно случайно. Сын Галины Ивановны погиб от несчастного случая, и родственники приступили к оформлению наследства. Нотариусу для оформления документов потребовалось свидетельство о рождении Галины Ивановны.

Родственники запросили его копию в архиве. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что пенсионерка родилась не 24 февраля, а 1 мая. Бабушка же отпиралась до последнего, и отказывалась сознаваться в своем обмане.

На фронте Галина Ивановна была медсестрой. Вместе со своей подругой она выучилась в медицинском училище, и отправилась в медсанбат. Во время работы медсестрой ей не раз приходилось вытаскивать раненых солдат с поля боя.

На войну она попала в 42 году, а ушла только в 45-ом, после контузии. Рядом с Галиной Ивановной разорвался снаряд. Подруга Галины и вовсе не вернулась с войны. Как-то раз они вместе собирались идти в душ, но Галина почему-то задержалась. В это время немецкий снаряд как раз попал в постройку, где находилась душевая.

После войны

Несмотря на все испытания, которые выпали ей в жизни, Галина Ивановна прожила долгую и счастливую жизнь. Со своим мужем она познакомилась уже после войны, в родной деревне. У них родилось пятеро детей. Галина Ивановна всю жизнь до самой пенсии работала медсестрой в местной больнице. У нее были планы выучиться на врача, на семейная жизнь и воспитание пятерых детей отнимали все свободной время.

В свои почтенные годы Галина Ивановна прибывает в здравом уме и трезвой памяти. У нее крепкое для ее возраста здоровье. Большую часть времени она отдыхает и принимает гостей. У нее очень много родственников по всему миру, которые постоянно приезжают ее навестить. Любит почитать родным нотации и покомандовать. Но все с пониманием относятся к сложному характеру бабушки. Ведь ей через многое пришлось пройти.

Галина Ивановна по-настоящему отважная женщина, которых на сегодняшний день не так много. Единственно, что хочется ей выразить, так это слова благодарности и уважения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы расцениваете поступок пенсионерки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.