Женщина, которая помнит каждое мгновение своей жизни, рассказывает о своем первом воспоминании: ей тогда было всего 12 дней

Помнить каждое мгновение своей жизни до мельчайших деталей – необыкновенная и желанная возможность, ведь можно будто бы вновь пережить приятные события. Похоже на машину времени в голове. Это не фантастика, а синдром нарушения памяти – гипертимезия.

Чудеса мнемонии

С самого рождения Ребекка Шаррок в хронологическом порядке помнит все, что с ней происходило. Она с точностью может описать ощущения и мысли, которые возникали у нее от младенчества до настоящих дней. Женщина помнит, как все желания возникали в ее жизни поэтапно, по мере взросления: сначала только простые, вроде поесть, потом более сложные – оглядеться, приподняться, встать и т. д.

Описанный ею опыт взросления может ответить на немало недоступных ранее вопросов:

  • о чем думает младенец;
  • когда человек начинает осознавать себя личностью;
  • как ребенок учиться говорить и т. д.

По словам Ребекки, когда ребенок еще не умеет думать посредством слов, мысль не отличается по своей форме.

Страдающая от воспоминаний

Ребекка рада, что не помнит процесса появления на свет, потому что все плохие воспоминания заставляют переживать ее любые неприятности заново, только теперь в мыслях.

С ее слов, воспоминания часто создают путаницу в мыслях: момент из прошлого она анализирует той личностью, которая была тогда, и той, которая сформирована сейчас.

«Коллеги» по памяти

Официально было зарегистрировано сто случаев автобиографической гиперпамяти. Впервые она диагностировалась у Джилл Прайс, библиотека воспоминаний которой начиналась с возраста 14 лет. Синдром плохо изучен, чтобы точно указать, от чего зависит появление нарушения. Известно, что воспоминания имеют механизм личного восприятия, а не считывания будто с фотографии.

Ребекка Шаррок всегда делится своей жизнью и отвечает на вопросы любопытных, в том числе и в своей книге «Потоки воспоминаний».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой день вам навсегда хотелось бы запомнить до мельчайших подробностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.