Американка переехала в Саудовскую Аравию, чтобы работать учителем. Суд признал ее слишком европейской и отобрал право опеки над дочерью

Американка Бетани Вьерра переехала в Саудовскую Аравию, чтобы работать в местном университете, вышла здесь замуж и родила дочь. А сейчас, после развода, может больше никогда не увидеть своего ребенка, потому что в этой стране ее стиль жизни считается слишком западным, что, по их мнению, очень плохо скажется на воспитании ребенка.

Слишком европейская, чтобы воспитывать дочь

32-летняя американка потеряла право воспитывать своего собственного ребенка в июле этого года. Суд установил, что она слишком современно себя ведет, имеет непристойные записи в социальных сетях и не соответствует нормам ислама.

По мнению суда, мать совсем не знает исламских традиций, и четырехлетняя Зайна не должна поддаваться такому пагубному влиянию матери, особенно в таком раннем возрасте.

В данным момент опеку над ребенком отдали бабушке, матери бывшего мужа Бетани, которая проживает вместе с ним. Этот факт не смутил суд. По словам судьи, мужчина недолго пробудет в доме матери и в скором времени встанет на ноги и сможет сам воспитывать дочь.

У американки совсем мало времени, чтобы подать апелляцию и оспорить решение суда.

Кто прав, кто виноват

Пока ребенок еще находится у Бетани. Но уже выписан ордер на ее арест, так как бывший муж утверждает, что она вовремя не дала встретиться ему с дочерью. Сама же Бетани говорит, что не знала о его визите.

Власти Саудовской Аравии запретили девушке покидать страну в течение последующих 10 лет. Причина такого запрета не ясна, и никто не собирается ей объяснять.

Девушка переехала в восточную страну в 2011 году, чтобы стать преподавателем местного университета, вышла замуж. По ее словам, причиной развода стало употреблением мужем запрещенных препаратов. Суд этот факт не признал.

Адвокаты мужа обвинили девушку в распущенном поведение, которое отображено на ее страничках в социальных сетях, и что это она принимала запрещенные препараты, а не ее бывший муж.

Права женщин в Саудовской Аравии

Чтобы понять, почему такая возмутительная история могла произойти, нужно немного знать историю этой страны. С 1979 года, после трагических событий в Мекке, ужесточился контроль за выполнением норм шариата. И с тех пор женщины почти полностью лишись прав. Во всем мире по дискриминации и ущемлению женских прав Саудовская Аравия стоит на 4-м месте.

Совсем недавно местные ученые приравняли женщин к животным, до этого женский пол считался что-то вроде домашнего обихода. Без души и без каких-либо прав. А приравнивание к животным означает, что женщину признали живым существом с чувствами и мыслями.

В судах показания женщины считаются за половину показания мужчины. Поэтому практически нереально выиграть суд в Саудовской Аравии, если ты не мужчина.

Посольство США утверждает, что никак не может повлиять на ситуацию, так как оно подчиняется законам той страны, на территории которой находится. Совсем мало шансов, что у Бетани получится вернуть свою дочь.

Как утверждает мать, если ей не удастся забрать дочь, то ей придется навсегда остаться в этой стране. Родители американки очень переживают, что больше никогда не увидят дочку и внучку. Но они поддерживают стремление Бетани вернуть Зайну и покинуть ближневосточную страну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто прав в этой ситуации, как вы считаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну, если живешь в такой стране - надо следить за своими фото, - это во-первых. А во-вторых, столько случаев, когда европейки страдают от арабов, что уже пора понять: мы слишком разные!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.