92-летний ветеран из Мордовии хочет открыть музей лаптей. Первый экспонат в коллекции - лапти, в которых он пошел на войну в 16 лет

Николай Никитин - ветеран Великой Отечественной войны. Он живет в Мордовии. На фронт он ушел втайне от родителей, когда ему было всего 16 лет. Теперь он занялся творчеством и планирует открыть музей лаптей. Первым экспонатом в нем станут те самые лапти, в которых он отправился защищать родину.

Семья

У Николая Григорьевича в семье было пятеро фронтовиков. О каждом из них можно написать книгу. Например, его шурин Степан отправил домой письмо, в котором говорил: "Я не умею плавать. Буду переплавляться в бочке, которую нашел". Больше о нем ничего неизвестно.

Супруги Никитины прожили вместе около 60 лет. У них двое сыновей. Когда-то давно они работали учителями, сейчас они отдыхают. Но не проводят время впустую, а играют важную роль в жизни своей родины. В то время как многие их ровесники не могут найти себе хобби, Никитины с такой проблемой не сталкивались: глава семьи занялся творчеством, а именно - изготовлением лаптей.

Жена Надежда Михайловна во всем поддерживает своего мужа. Она искренне гордится его талантами и всегда оценивает его работы раньше всех. Они пронесли свою любовь сквозь года, хотя сначала их родители были против такого брака: по инициативе отца Надежды семью Николая Григорьевича раскулачили.

Уникальная коллекция

Распространено мнение, что эта лыковая обувь - "вся на одну колодку". Однако это крайне неверно. Мастер рассказал: "Моя коллекция насчитывает 120 лаптей, каждая пара обладает разными размерами и фасонами. Например, есть обувь, которую еще в прошлом веке надевали мордовские невесты, есть пара для рабочего человека, есть лапоточки, сделанные специально для детей".

Николай Григорьевич Никитин очень часто участвует в различных конкурсах народного творчества. На фестивалях он обязательно показывает венец своей коллекции: лапоть, длина которого равна росту мастера. Это самый большой экспонат.

Мордовские лапти изготавливают по-особенному. Они похожи на русские, но плетение в них косое и мелкое. Используют для этого липовый лык. Они обладают высокой прочностью и пластичностью.

Есть у Николая Григорьевича Никитина и особенная пара обуви: именно в этих лаптях много лет назад он отправился на войну. Решил сохранить их как память о прошлом.

Первый экспонат

Когда началась война, Николаю было всего 13 лет. Четверо его братьев ушли на фронт, а когда на одного из них пришла похоронка, он поклялся отомстить. Решил стать летчиком. В 1944 году он тайком от семьи ушел в Качинское военно-авиационное училище. Там он успешно прошел медкомиссию, но из-за юного возраста его направили в запасной авиационный полк, не решаясь рушить его мечту.

Из Дегилевки все уходили на войну в лаптях. Когда они приезжали на место назначения, им выдавали новую обувь. Лапти же бережно отправлялись обратно, домой. Так и сохранился первый экземпляр будущей коллекции.

Несмотря на то, что на передовой Николаю Григорьевичу побывать не удалось, он сыграл важную роль в победе: выезжал с секретным грузом за границу. Когда война закончилась, он очень радовался. И от счастья играл на гармошке. "Сейчас-то меня пальцы не слушаются, а вот раньше никто не мог усидеть на месте, когда я играл", - вспомнил Никитин.

После победы он вернулся домой, чтобы закончить среднюю школу и поступить в институт. Поработал комбайнером. После долгой борьбы за семейное счастье с Надеждой супруги стали трудиться в школе, где он преподавал химию и биологию, а его возлюбленная - русский язык и литературу.

Долгий путь

Первые шаги в плетении обуви Николай Григорьевич сделал, когда был ребенком: ему было всего 12 лет. Он признается, что в течение многих лет ремеслом не занимался. Либо у него не было свободного времени, либо не возникало такой необходимости. Но теперь у него есть возможность, чтобы вспомнить, как это делается. "Кто-то должен передать новому поколению память о традициях", - объяснил он. К тому же, на родине Никитина используется неповторимая техника плетения, поэтому обувь, изготовленная здесь, всегда пользовалась популярностью и за пределами района.

Лапти можно купить

Некоторые люди думают, что сейчас такое увлечение мало кого может заинтересовать. На самом деле, ценители народного промысла находятся повсюду, не раз изделия хотели приобрести. Чаще всего их используют в качестве сувениров, но однажды супружеская пара купила их для матери, которая хотела, чтобы ее похоронили в лаптях, как того требовали старинные мордовские традиции.

Изделия Никитина может купить любой человек, который заинтересует его как личность. Из года в год расширяется круг знакомств мастера. Мечта Николая Григорьевича - подарить изготовленную вручную обувь президенту страны Владимиру Путину, а также Патриарху Кириллу.

Мастер даже помогает людям, которые занимаются таким же хобби. Например, однажды он посоветовал участнику программы "Минута славы", как сделать, чтобы лапти "щелкали" при движении. Он связался с ним и пригласил в гости, так они подружились.

Другие увлечения

Есть у Никитина другое увлечение: коллекционирование ножей. "В 30-х годах нашу семью раскулачили. У нас осталось только несколько ложек, чашка и нож. Теперь такой же есть в моей коллекции, его я изготовил как память. С него она и началась". Кроме того, мастер пользуется тросточкой, но заводские изделия ему не нравятся, поэтому он самостоятельно вырезает их из ольхи. За 12 месяцев он смастерил примерно 40 экземпляров и даже соорудил выставочную подставку.

Музей

Николай Григорьевич подумывает над тем, чтобы открыть музей, где он мог бы выставлять свою коллекцию. Сейчас он хранит лапти и другие изделия, которые смастерил своими руками, на втором этаже своего дома. Такая обувь очень капризная, она боится солнца и сырости. Кстати, и жилье мастер строил сам. Этот расписной дом знают все в деревне! Годы идут, и супруги все чаше задумываются о переезде в город, где им выделили квартиру. Однако там слишком мало места, чтобы Никитин мог заниматься своим увлечением.

Вот такие удивительные люди живут в Мордовии! Этот 92-летний ветеран делает все возможное, чтобы сохранить память о традициях и научить молодое поколение чтить их. В будущем он планирует открыть музей, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что туда будут приезжать посетители из разных уголков страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к народным промыслам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.