Относитесь к алкоголю как к вампиру: способы правильного хранения выпивки дома

Да, разумеется, у нас редко случается так, что у человека есть в запасе алкогольные напитки. Обычно они покупаются под расчет и под определенное событие. Но некоторые, правда, их очень мало, могут себе позволить держать кое-что про запас. А вдруг вы только хотите стать коллекционером вин? Тогда материал будет небесполезен.

В чем разница между алкоголем и продуктами?

Может быть, у вас всегда есть про запас на случай, если гости внезапно нагрянут, или вы держите у себя только подаренный алкоголь. В любом случае вне зависимости от того, к какому типу владельца алкогольных напитков вы относитесь, нужно знать несколько основополагающих принципов хранения алкоголя дома.

В отличие от продуктов, за алкогольные напитки не надо беспокоиться, что они пропадут, хотя такое может случиться с некоторыми винами и ликерами (их легко узнать: они на вкус как уксус). Поэтому важная задача – сохранить вкус и качество вина до того, как вы им насладитесь. Посмотрим, что советуют западные эксперты.

Думайте, что бутылки с вином – это вампиры: держите их подальше от высоких температур и солнечного света

Это золотое правило для всех видов алкоголя. Даже когда речь не идет о своем погребе (что понятно в условиях нашей страны), бутылки лучше держать там, где они не подвергаются воздействию высоких температур (например, нельзя держать вино рядом с батареей или плитой) и прямому попаданию солнечного света. Алкогольные напитки любят прохладу. Когда подобное им устроить нельзя, то нужно избегать хотя бы перегрева.

Наверное, этот факт известен всем, тем, кто хотя бы поверхностно интересуется темой, но в 2015 году производитель спиртных напитков Bacardi выяснил, как именно жара влияет на алкогольные напитки: она разрушает органические молекулы, а солнечный свет изменяет цвет напитка. Конечно, подобные трансформации не повлекут за собой отравления, но и со «старением», над которым так тщательно трудятся виноделы, такие операции тоже имеют мало общего.

Нельзя держать бутылки открытыми

Если бутылку не открыть, то вино может сохраняться теоретически на протяжении многих и многих лет, если соблюдать условия. Исключения составляют те случаи, когда у вас вечеринка, и тот запас алкоголя, который был куплен, выпит не весь, но зато все бутылки открыты. Если, может быть, вы любитель небольших бутылочек, когда проблема хранения алкоголя перед вами не стоит.

Кстати, русская водка не портится сразу же, как ее открыли, зато качество напитка все равно ухудшается.

И снова производитель спиртных напитков Bacardi протягивает нам руку помощи. Потому что представители именно этой компании выяснили детали процесса окисления, то есть тогда, когда алкоголь контактирует с воздухом. Когда вино попадает на воздух, то неизбежно гибнут самые тонкие элементы букета. Вкус становится грубым и без оттенков, а само вино отчетливо кислым. Если хотите подобного избежать, что используйте пробки или крышки, но это понятно. А умнее всего поступать вот как: если у вас день рождения или просто дружеская вечеринка, то покупать нужно вина ровно столько, чтобы его выпили гости, тогда проблема хранения решится сама собой.

Чем меньше в бутылке жидкости, тем быстрее она окисляется – вот еще одно правило виноделов и тех, кто вино хранит. Поэтому старайтесь не оставлять капли на дне.

Даже в закрытой бутылке вино может стать кислым, поэтому зорко следите за тем, чтобы пробка не усохла и не впустила в напиток воздух.

Некоторые напитки, которые хранятся в открытых бутылках, нуждаются в охлаждении

Вермут и амаро нужно охладить, чтобы замедлить окисление. Если вы любите мартини (вид вермута), то не держите его открытым в холодильнике рядом с крепкими напитками, джином или водкой. Последние повредят вину, испортят его вкус, поэтому держите вино хорошо закрытым и не растягивайте бутылку надолго.

Итак, краткое резюме:

  • Бутылки с вином любят прохладу и темноту. Солнечный свет и жара разрушают структуру напитка, а значит, ухудшают его вкус.
  • Нельзя держать бутылки открытыми – используйте крышки или пробки.
  • Чтобы не было проблемы хранения алкоголя, на памятные даты и вечеринки лучше всего покупать алкоголя ровно столько, сколько надо.

Хотя последний совет, наверное, излишний. Если русский человек гуляет, то у него не возникает затруднения от избытка алкоголя, а вот его недостаток – это перманентная проблема.

А как вы храните алкогольные напитки, если у вас секретные рецепты их «долголетия»?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.