Сломанную стиральную машинку выбросила, а "иллюминатор" служит мне до сих пор

Два года назад я решила избавиться от старой стиральной машины, которая прослужила мне более 20 лет. Она уже давно была неисправной и к тому же морально устарела. Но вдруг я обратила внимание на "иллюминатор" в дверце. Он имел идеальную форму чаши. Я решила выкрутить его из дверцы и использовать в качестве столовой посуды. С тех пор он мне служит как толстостенная салатница, в которой я подаю закуски на торжественный стол. Гости даже и не догадываются о ее происхождении.

Преимущества посуды

Люк стиральной машины с фронтальной загрузкой изготовлен из прочного закаленного стекла. Из него получается крепкая посуда, которую очень трудно разбить.

Посуда из закаленного стекла выдерживает как низкие, так и высокие температуры. Ее можно ставить в морозильник или в СВЧ-печь.

Отмываем стекло

Снять "иллюминатор" с дверцы совсем нетрудно. Для этого достаточно открутить несколько винтов. Однако стекло, вероятнее всего, будет загрязнено. От него будет исходить запах моющих средств. Ведь во время работы машинки на стекле оседает грязь и частицы стирального порошка.

Тщательно промойте будущую салатницу моющим средством для посуды и большим количеством воды. Затем оботрите ее кухонным полотенцем. Если запах порошка сохраняется, то еще раз вымойте посуду с пищевой содой или обработайте лимонной кислотой.

Царапины и потертости

На стекле стиральной машинки часто имеются царапины и потертости. Они образуются от ударов фурнитуры одежды об "иллюминатор" во время вращения барабана.

Совсем избавиться от дефектов стекла не получится. Но вы можете попробовать их сделать менее заметными. Возьмите салфетку из микрофибры, нанесите на нее зубную пасту и протрите посуду. Затем промойте салатницу водой и высушите. Стекло будет блестеть как новое, а царапины не будут бросаться в глаза.

Заключение

Готовая посуда из закаленного стекла стоит недешево. Использование "иллюминатора" стиральной машинки поможет вам сэкономить средства. Потому прежде чем избавляться от старой бытовой техники, присмотритесь внимательно к ее запчастям. Возможно, что некоторые ее детали еще пригодятся вам в хозяйстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете в быту запчасти от старой стиральной машинки?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Мы поступили точно так же. Прекрасная салатница. Семья у нас большая, так что это отличный вариант. И в СВЧ и в духовку она помещается. Моя невестка пироги в ней выпекает.
Копировать ссылку
Использовать иллюминатор с дверцы я бы не стала... Фууу…. посуду и то, если старая нужно менять, а не использовать вместо нее всякую дрянь... А вот мотор от стиралки, если, как у меня, он в рабочем состоянии, то вполне. Сделали шлифовальный станок в гараж, тем более, что у него несколько скоростей...
Копировать ссылку
Если она сильно не поцарапана то она даст фору всем вашим дорогущим якобы фирменным посудам. А для запахов и загрязнений есть моющие средства и стерилизация. Это же стекло, а оно по своей структуре не впитывает ничего.
Копировать ссылку
Фуу, как можно использовать мотор от стиральной машины, он же всякую дрянь крутил. Надо новый двигатель или шлифовальный станок брать, а не использовать всякую...
Копировать ссылку
ай, дичь всеравно
Копировать ссылку
24
Предлагаю старый автомобиль использовать как дом для бомжей.
Копировать ссылку
А в США, особенно в южных штатах так и делают. И не видят в этом проблемы.
Копировать ссылку
Дык, у них и климат соответствующий!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.