18 потрясающих и очень редких пород дерева бонсай

Дерево бонсай - это больше, чем просто садовый эксперимент по выращиванию миниатюрных деревьев. Ошибочно считают, что бонсай - это порода дерева, но на самом деле это способ выращивания, при котором высота регулируется при помощи системы плоских корней.

Японское искусство требует невероятного терпения, постоянного поиска новых способов выращивания, проектирования и декорирования, источников вдохновения и воплощения идей, которые пускают корешки и вырастают в изящные растения.

Возможно, некоторые из этих потрясающих деревьев бонсай вдохновят вас на новое хобби.

Существует легенда, что император, имя которого кануло в Лету, захотел постоянно любоваться своими владениями и заказал искусным мастерам изготовить миниатюрное государство со всеми деталями, начиная от зданий и заканчивая лесами.

1. Домик хоббита

бонсай

Бонсай, выращенный под впечатлением книги «Властелин колец», настолько реалистичен, что мы слышим топот маленьких ножек по половицам.

2. Крошечная сакура

дерево

Нежный цветок вишни – воплощение весны, нежности и любви, способный растопить сердце самой гордой и неприступной красавицы.

3. Из глубины веков

порода

Древнему деревцу более 800 лет! Сколько же тайн притаилось в его густой кроне? Какие события он видел почти за 1000 лет? Сколько поколений мудрых японцев трепетно ухаживали за ним?

4. Изящная глициния

бонсай

Нежно-сиреневые лепестки словно стекают с ветвей. Дерево настолько красиво, что кажется искусственным, сплетенным из бисера или собранного из миллиона тканых шелковых лепестков.

5. Дерево-лес

дерево

Со временем одинокое деревце превратилось в настоящий лес. Могучие стволы словно говорят: «Мы маленькие, но нас не сломать!»

6. Роскошная азалия

бонсай

Дерево, усыпанное потрясающими розовыми цветами азалии, станет великолепным подарком для девушки. Это не миллион алых роз, которые завянут через несколько дней, композиция будет радовать на протяжении многих лет, возвращая в счастливые моменты.

7. Вечная жизнь

порода

390-летнее дерево, которое выжило в Хиросиме. Крепкий ствол – символ силы и природной мощи, пусть даже в миниатюре. Удивительно, как растение могло остаться в живых?

8. Чудеса природы

дерево

У маленькой яблоньки в цветочном горшке выросло полноценное яблоко!

9. Удивительное рядом

дерево

Неожиданно бонсай вырос на старой коряге посреди озера.

10. Великолепная глициния

порода

Сиренево-голубые цветки, собранные в кисточки, кажутся тяжелыми для ствола.

11. Секвойя

дерево

Одно из самых высоких деревьев на земле уютно себя чувствует даже в маленьком горшочке.

12. Бонсай - перец чили

дерево

Крошечные разноцветные перчинки кажутся искусственными. Будьте осторожны – они «кусаются», как большие жгучие их "собратья"!

13. Японский клен

бонсай

Усыпанный золотисто-багряными осенними листьями, клен печален и величественен.

14. Березовая рощица

дерево

Очаровательная миниатюрная березовая роща сверкает всеми красками осени и уходящего лета.

15. Гранатовое дерево

порода

Бонсай щедро делится урожаем гранатовых плодов.

16. Пираканта

порода

Сочные красные ягоды хоть и горьки на вкус, но безумно красивы. Отдельного внимания заслуживает оригинальный ствол.

17. Одинокие пираканты

бонсай

Одинокая пираканта грустно тянет веточки к "подруге"…

18. Натюрморт в японском стиле

порода

Сосна выросла из необычных ветвей, напоминающих по форме лодку. Мы привыкли к высоким корабельным соснам с раскидистыми ветвями, но здесь мы видим трогательное в своей изящности дерево с нежными иголочками.

Идея для хобби

Вы можете вырастить изящное деревце дома, правда, от вас потребуется максимум терпения – за бонсаем придется ухаживать не один год. Если у вас нет опыта ухода или выращивания карликовых деревьев, обратите внимание на хвойные сорта, так как они менее прихотливы в уходе. К тому же не обязательно покупать специальные семена – веточка из ближайшего лесочка при правильном уходе может стать основой для роскошного бонсая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.