Как я создала дома мини-сад прямо в чайных чашках

Миниатюрный сад в обычных чашках для чая поможет создать естественную и пышную атмосферу в тех местах, в которых нет возможности разместить полноразмерные растения. Выберите посуду по своему вкусу и превратите ее в сосуды для растений. Для этого нужно просверлить отверстия в чашке для дренажа, выложить слой гальки и посадить растения. Если вы хотите создать ощущение сказки, попробуйте вылепить дополнительные фигурки для украшения. Например, для этой цели замечательно подойдут грибы или домики, созданные из полимерной глины. Дайте волю своему воображению и создайте сказочный сад!

Подготовка чашек

Выберите чашки для сада. Если в шкафу не нашлось чайных чашек, которыми вы готовы пожертвовать для этого проекта, вам нужно будет их купить. Вполне подойдут недорогие чашки из местного комиссионного магазина. Если в комплекте есть блюдца, вы можете их использовать в качестве поддонов для сбора воды, которая просачивается через дренажное отверстие.

Теперь подготовьте чашку к просверливанию отверстия на дне. Вначале в центре дна с внутренней стороны поставьте отметку Х при помощи клейкой ленты. Затем приставьте сверло к центру Х и легонько постучите молотком, пока не появится небольшая вмятина. Старайтесь не переусердствовать, иначе чашка может разбиться.

Аккуратно просверлите отверстие. Перед началом работы наденьте защитные очки. Старайтесь сверлить на низкой скорости. Наберитесь терпения. Этот процесс может занять около пяти минут или больше. Старайтесь не прилагать дополнительных усилий и не давить, иначе это может привести к растрескиванию чашки.

В процессе просверливания поместите деревянный брусок под чашку. Это поможет защитить рабочую поверхность от повреждений.

Чтобы уменьшить трение и вероятность повреждения чашки, в процессе просверливания промойте отверстие небольшим количеством воды. Для этого цели лучше всего подойдет пипетка или флакон с пульверизатором.

Если не хотите сверлить, используйте мелкую гальку для дренажа. На дне чашки выложите слой мелкой гальки (размером около 10-12 мм). Слой камней должен составлять приблизительно 2-2,5 см.

Посадка растений

Выберите подходящие растения для чайного сада. Лучше всего подойдут альпийские растения и суккуленты. Для них требуется мало воды. К тому же они могут расти даже в небольших контейнерах. Обратите внимание на следующие варианты :

  • Альпийские растения: армерия дернистая (Armeria juniperifolia), зимний аконит (Eranthis cilicica), рябчик (Fritillaria uva-vulpis), примула (Primula marginata), камнеломка (Saxifraga), очиток, или седум (разновидности Sedum) и другие.
  • Суккуленты: лунный кактус (Gymnocalycium mihanovichii), алоэ, молодило кровельное (Sempervivum tectorum), толстянка яйцевидная или овальная (Crassula ovata), хавортия полосатая (Haworthia flaviata), эчеверия (Echeveria) и другие суккуленты.

Выкладывание слоя гальки под почвой для улучшения здоровья растений

Альпийские растения и суккуленты приспособились к суровому, часто засушливому или полузасушливому климату, поэтому слишком большое количество воды может им навредить. Заполните нижнюю треть чашки мелкой галькой, чтобы предотвратить накопление избытка воды.

Заполните чашки почвой на три четверти. Осторожно извлеките растения из контейнеров. Сделайте небольшое отверстие в почве и разместите корни растения. При необходимости добавьте больше земли.

Оптимальная глубина для корневых лунок должна быть указана в инструкции по уходу за конкретными растениями.

Чтобы обеспечить достаточное количество питательных веществ в чайном саду, постепенно подмешайте гранулированное удобрение в почву. Оптимальное количество удобрений должно быть указано в инструкциях на этикетке.

При заполнении чашки старайтесь не добавлять слишком много земли. Почва не должна покрывать нижнюю листву растений, так как это может вызвать заболевание или гниение.

Поливайте чайный садик по мере необходимости. После посадки хорошо поливайте растения, но не насыщайте почву чрезмерным количеством влаги. Учитывайте, что потребности разных растений в воде отличаются.

Чтобы избежать чрезмерного полива, используйте флакон с пульверизатором. Этот способ рекомендуется в особенности в том случае, если вы использовали гальку вместо дренажных отверстий.

Если вы не планируете использовать поддон, во время полива перемещайте чайный садик в раковину.

Изготовление моделей грибов и домиков для вашего чайного сада

Определите, хотите ли вы дополнить свой сад интересными и уникальными элементами. Безусловно, это не обязательно. Но добавление миниатюрных элементов создает приятную атмосферу, которая привлекает внимание. Вы можете добавить готовые предметы или изготовить их самостоятельно из глины и других материалов.

Далее предлагается инструкция по изготовлению моделей грибов и домиков для чайного садика.

Изготовление миниатюрных грибов

Попробуйте изготовить грибы из самозатвердевающей полимерной глины. Откройте упаковку для моделирования и отделите небольшое количество материала. Разомните его руками и сделайте шарик. Затем сожмите его с одной стороны, чтобы придать форму шапочки гриба. Теперь с плоской стороны вытяните часть материала и вылепите ножку гриба.

Вставьте маленький кусочек флористической проволоки через стебель в шапочку гриба, чтобы вытянуть проволоку из нижней части ножки.

Длина проволоки будет варьироваться в зависимости от размера грибов. В нижней части ножки должен остаться дополнительный отрезок проволоки, чтобы его можно было закрепить.

Существуют различные виды пластики для лепки. Если хотите получить более прочное изделие, используйте глину, для которой требуется дополнительная термическая обработка при высокой температуре.

Изготовление миниатюрных домиков

Сформируйте основу миниатюрных домов, используя те же материалы, что и в предыдущем пункте. Для изготовления домика потребуется в два раза больше глины, чем для гриба.

Делаем заготовку. Возьмите небольшое количество материала, сформируйте прямоугольную фигуру.

Возьмите зубочистку и нанесите мелкие детали на заготовку для дома. Начертите маленькие квадраты для окон и сделайте небольшие углубления. В результате должны получиться крошечные окна. Затем нанесите прямоугольный контур в центральной части, изображая парадную дверь.

Добавьте крышу и закончите дом. Возьмите небольшое количество глины и слепите фигуру в форме конуса или пирамиды.

При помощи флористической проволоки соедините обе части (крышу и основание).

Если проволока соединяет детали дома недостаточно крепко, используйте горячий клей.

Покраска моделей

Теперь пришло время раскрасить модели. Для этой цели подойдут акриловые краски или измельченные пастельные мелки. Если вы намерены использовать масляные краски, учитывайте, что продолжительность их высыхания значительно дольше. Однако они открывают много удивительных возможностей для получения различных оттенков и прорисовки деталей.

Не бойтесь экспериментировать с разными цветами. Старайтесь добиться сочетания вашей цветовой схемы с естественными оттенками растений. Это поможет создать уникальную гармоничную композицию.

Установите модели в свой чайный сад. Просто вставьте флористическую проволоку в открытый участок почвы и закрепите модель. Соберите несколько домов и получите миниатюрную деревню, скрытую в листве комнатных цветов.

Подумайте о размещении чайного садика. Вы можете расположить его на балконе, в комнате или на веранде.

Создание композиций

Попробуйте объединить несколько чайных садов. Далее предлагается несколько оригинальных идей:

  • Используйте многоуровневую подставку для торта. Разместите несколько чашек и украшений на каждом уровне подставки. Украсьте композицию по своему усмотрению, например, сухими цветами и мхом.
  • Разместите ряды чашек вдоль полки или на столе.
  • При размещении во внутреннем дворике разместите композиции на полках возле дома.
  • Добавьте фигурки сказочных фей, животных или любые другие модели на свое усмотрение.

Предостережения

  • Будьте осторожны в процессе использования дрели. Неправильное применение этого инструмента может привести к повреждению имущества или травмам.
  • Во время работы с дрелью и молотком используйте защитные очки и плотные рукавицы.
  • Если вы используете полимерную глину, требующую термической обработки, следуйте инструкциями на упаковке и строго придерживайтесь указанной температуры. При чрезмерном нагревании этот материал становится ядовитым.
  • Храните все детали и материалы в недоступном для детей месте, так как они могут проглотить маленькие кусочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими идеями украшения сада в чашках.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.